Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР_Турбины.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
646.06 Кб
Скачать

Расчет рабочей решетки

21. Высота рабочей лопатки: =21.6+2.9=24.5 мм,

где Δ – суммарная перекрыша, взятая из таблицы 3 по высоте.

Таблица 3

Высота рабочих лопаток, мм

Перекрыша, мм

у корня

у периферии

до 35

1,0

l,5—2,0

35—55

1,0

2,0—2,5

55—75

1,5-2,0

2,5—3,0

75—150

2,0—2,5

3,0—3,5

150—300

2,5—3,0

3,5—4,0

300-400

5,0-6,0

6,5—7,5

400—625

7,0—8,0

7,0—8,0

625 и выше

9,0—10,0

9,0—10,0

22. Располагаемый теплоперепад рабочей решетки

.=0.05*100=5 кДж/кг.

23. Теоретическая относительная скорость потока за рабочей решеткой

.=270.4 м/с.

24. Расход пара через рабочую решетку с учетом относительных утечек через переднее концевое уплотнение (0.982), взятых из диапазона 1…2%

*0.982=286*0.982=281 кг/c.

25. Удельный объем (теоретический) за рабочей решеткой по is-диаграмме процесса расширения (рис.1) = 0.02 /кг.

26. Хорда профиля рабочих лопаток принимается из диапазона 2535 мм для маломощных турбин и из диапазона 5070 мм для мощных турбин с высокими начальными параметрами пapa: =50 мм.

27. Эффективный угол потока за решеткой

,=0.263; =15.5º,

где коэффициент расхода рабочей решетки μ2=0.95 определен по графикам рис. 3 или рис.3.4. из [1].

28. Число Маха потока в относительном движении

.=0.41.

29. По числу Маха М2t, углам β1 и β, пользуясь данными [4] или табл. 2 выбирается профиль рабочей решетки Р-23-14А и конструктивные размеры этой решетки: b2, =50 мм; =0.7 из рекомендуемого диапазона 0.6…0.75;

установочный угол =77°;

ширина рабочей решетки =50*0.9744=48.7 мм.

30. Шаг рабочей решетки =0.7*50=35 мм.

31. Число рабочих лопаток

,=3.14*1081/35=97.

32. Минимальная ширина лопаточных каналов

.=35*0.263=9.2 мм.

33. Коэффициент потерь энергии ξР определяется по материалам экспериментальных исследований, приведенным в работе [4] или приближенно по коэффициенту скорости ψ=0.83, определенному по рис. 4:

.=1-0.83²=0.31.

34. Потери энергии в решетке

.=0.31*270.4²/2000=11.33 кДж/кг.

35. Действительная относительная скорость потока за решеткой

.=0.83*270.4=224.4 м/с.

36. Угол выхода абсолютной скорости из решетки

.=0.263/(0.9636-170/224.4)=1.279; =52°.

37. Абсолютная скорость выхода потока

.=224.4*0.263/0.788=74.89 м/с.

38. Проекции абсолютной скорости

=74.89*0.788=59 м/с;

=74.89*0.6157=46.11 м/с.

39. Потеря энергии с выходной скоростью

=5608.5/2000=2.8 кДж/кг.

40. Построить треугольники скоростей регулирующей ступени ( рис.5а) и проверить разницу между входными и выходными углами потока рабочей решетки, которая обычно лежит в пределах: 2…5 градусов;

41. Относительный лопаточный КПД определяется двумя способами:

по проекциям скоростей

=0.769;

по потерям энергии в проточной части

=0.775.

Совпадение этих величин до долей процента служит критерием правильности теплового расчета ступени.

42. Относительная величина потери на трение диска

= ,

где берется из диапазона (0.5…0.8)* или по кривым, изображенным на рис. 3.13 в работе [1]. Потерями трения на ободе диска ξ΄ТР и лопаточного бандажа ξТР.Б ввиду их относительной малости можно пренебречь.

43. Потери, вызванные парциальным подводом пара складываются из вентиляционных ξВ и потерь на концах дуг сопловых сечений ξсегм:

Потери на вентиляцию

0.0043,

где т — число венцов регулирующей ступени; еКОЖ-- доля окружности, занимаемая защитным кожухом.

Потери на концах дуг подвода пара

=0.0275,

где B2, и l2, соответственно ширина и высота рабочих решеток; i—число пар концов сопловых сегментов (число групп сопл).

44. Относительный внутренний КПД ступени

=0.77-0.0025-0.0043-0.0275=0.736.

45. Использованный теплоперепад ступени

=100*0.736=73.6 кДж/кг.

46. Внутренняя мощность ступени

=281*73.6=20681.6 кВт.

По результатам расчета на рис. 5б вычерчивается проточная часть ступени.