Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
умкд практика 2015г ро.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
80.63 Кб
Скачать

Характеристика классного коллектива

  1. Характеристика учебной деятельности:

  • среднечетвертной балл;

  • качество успеваемости;

  • владение общеучебными умениями;

  • познавательные интересы;

  • наличие одаренных детей;

  • статусное положение учеников.

  1. Характеристика детского коллектива

  • стадия сформированности детского коллектива;

  • межличностные отношения в коллективе;

  • лидеры, официальные и неофициальные;

  • трудные дети.

  1. Характеристика общественной активности учащихся

Приложение 6

Памятка для анализа собственного урока.

1. Какие цели: образовательные, воспитательные, развивающие ставились и решались на уроке?

2. Краткая характеристика класса и обоснование целей обучения.

3. Какими средствами достигались цели урока:

а) отбором содержания или привлечением дополнительного материала;

б) выбором определенного типа урока, его структуированием;

в) выбором определенных форм и методов обучения для организации познавательной деятельности учащихся;

г) отбором и использованием определенных средств обучения.

4. Что удалось т что не удалось выполнить (указать причины)?

5.Как результат урока будет связан с последующим обучением?

Приложение 7

Схема психолого-педагогического анализа урока

  1. Урок является структурной единицей педагогического процесса.

  2. Необходимость реализации на уроке всех функций процесса обучения.

  3. Необходимость осуществления закономерностей и принципов обучения при подготовке и проведении урока.

  4. Сотношение дидактической и психологической структуры урока.

  5. Целесообразность выбора комплекса методов учителя и учащихся, соответствие их цели, задачам, содержанию урока.

  6. Наличие у учителя информации об усвоении учебного материала в ходе урока и по его итогам.

  7. Организации труда учителя и учащихся в соответствии с НОТи НОПТ.

  8. Грамотное педагогическое общение между учителем и учащимся между собой.

  9. Использование инновационных технологий обучения.

Приложение 8

Примерная структура план-конспекта урока

  1. Класс

  2. Тема урока

  3. Цель, задачи урока

  4. Тип урока

  5. Оборудование урока

Ход урока

План урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приложение 9

Протокол анализа посещенного мероприятия

Дата, время _______________________________________________

Тема мероприятия __________________________________________

Подразделение (класс, группа, отделение, цех) __________________

Ф.И.О. (кого посетил) _______________________________________

Ход мероприятия

Анализ мероприятия

Позитивные стороны

Негативные стороны

Предложения, рекомендации, оценка

Подпись заполнившего протокол:

Приложение 10