Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Книги / Основы силовой электроники Учебник

.pdf
Скачиваний:
123
Добавлен:
14.04.2020
Размер:
2.82 Mб
Скачать

 

2

Т1 / 2

 

 

 

Тт / 2

 

 

 

 

 

Uср.д =

Т

 

 

2Uc cos ω1tdt

2Uc cos ω1tdt

=

 

 

 

0

 

 

 

Т1 / 2

 

 

 

 

 

 

 

т

 

 

 

 

 

 

 

(4.2.3)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

= 2

2Uc 2 sin ω T1

sin

ω

1

Tт .

 

 

 

 

 

Т

 

1

2

 

 

2

 

 

 

 

 

 

тω1

 

 

 

 

 

 

При частоте выходного напряжения преобразователя, стремящейся к нулю, Тт стремится к Т1/3 в трехпульсном преобразователе и к Т1/6 в шестипульсном. Тогда для этого случая относительная величина действующего значения первой гармоники выходного напряжения преобразователя в соответствии с (4.2.2) будет равна для однополярной модуляции

 

 

 

Ucр.о

 

sin

ω1T1

 

sin

πT *

 

 

 

 

2

 

 

U *

=

 

=

 

=

 

3

1

(4.2.4)

 

 

 

ω1Tт

 

 

 

вых(1).о

 

Uср.о.max

 

sin

 

sin

π

 

 

 

 

 

 

2

 

3

 

и для двухполярной модуляции

 

 

 

Ucр.д

 

sin

πT *

 

 

U *

=

 

= 2

 

3

1

1.

(4.2.5)

Uср.д.max

 

 

 

вых(1).д

 

 

sin

π

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

В отличие от линейных регулировочных характеристик непосредственного преобразователя частоты на вентилях с неполным управлением и фазовым способом регулирования здесь регулировочные характеристики нелинейны

(рис. 4.2.6).

U*вых(1)

1

однополярная

двухполярная

T*1

0

0,43

1

 

 

Рис. 4.2.6

139

Кроме того, они еще заметно зависят от степени близости частоты выходного напряжения преобразователя от частоты напряжения питающей сети.

Внешние характеристики. Разрывной характер входного тока рассматриваемого непосредственного преобразователя частоты требует, как уже отмечалось, наличия входного LC-фильтра, как и в регуляторах переменного напряжения с ШИР (см. раздел 3.4.2). В этом случае при идеальных вентилях преобразователя частоты его внешняя характеристика будет определяться внешней характеристикой входного LC-фильтра. Ее расчет был сделан и получено уравнение (3.4.8). Входящие в это уравнение параметры Rвх, Lвх должны быть определены для преобразователя частоты по той же методике.

4.3.НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛИ ЧАСТОТЫ

СКОЭФФИЦИЕНТОМ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

ПО НАПРЯЖЕНИЮ БОЛЬШЕ ЕДИНИЦЫ (ПОВЫШАЮЩИЕ ЦИКЛОКОНВЕРТОРЫ)

Концепция получения управляемого коэффициента преобразования по напряжению больше единицы в циклоконверторах аналогична рассмотренной в разделе 3.3.5 концепции повышения коэффициента преобразования в регуляторах переменного напряжения. Функционально повышающе-понижающий циклоконвертор является специфическим объединением непосредственного преобразователя частоты на вентилях с полным управлением с циклическим методом формирования кривой выходного напряжения (см. раздел 4.2) и повы- шающе-понижающего регулятора переменного напряжения. Схема такого циклоконвертора трехфазного напряжения в однофазное по нулевой схеме показана на рис. 4.3.1. Ключи К1-К3 работают в режиме ключей непосредственного преобразователя частоты с циклическим управлением и широтно-импуль- сным регулированием. На рис. 4.3.2 показаны импульсы управления этими ключами под временными диаграммами входных напряжений и тока одной из фаз.

K1

 

K2

K4

 

 

 

 

 

K3

 

 

UA UB UC

L

C

RН

Рис. 4.3.1

140

Здесь же ниже показаны импульсы управления ключом К4, как бы дополняющие по длительности импульсы ключей К13 до такта Тт. На последней диаграмме приведена форма тока накопительного дросселя L и напряжения на накопительном конденсаторе С.

Таким образом, энергия тока накопительного дросселя L циклоконвертора передается «порциями» через ключ К4 в накопительный конденсатор С, обеспечивая при определенных сочетаниях параметров повышение выходного напряжения по сравнению с входным, как в повышающе-понижающем регуляторе переменного напряжения.

Входной ток трехфазно-однофазного циклоконвертора, как видно из временной диаграммы, не только является импульсным, но и содержит субгармонику, порождаемую низкой частотой выходного тока. Но эта субгармоника во входном токе может быть исключена в трехфазно-трехфазном повышающепонижающем циклоконверторе, получаемом при объединении трех трехфаз- но-однофазных циклоконверторов, изображенных на рис. 4.3.1. Схема такого преобразователя представлена на рис. 4.3.3. Ключи циклоконвертора К13 в каждой фазе рис. 4.3.1 выполнены по схеме рис. 3.4.3,в, а ключи К4 – встречно-параллельным соединением транзисторов и диодов, с использованием свойства связности трехфазной нагрузки без нулевого провода. Для получения синусоидального тока в питающей сети из импульсного входного тока циклоконвертора включен входной LC-фильтр.

iA

uA uB uC

K1

K2

K3

K4

iL uC

Рис. 4.3.2

141

A

K1

 

B

 

K2

 

C

 

K3

ZA

 

 

 

ZB

ZC

Рис. 4.3.3

Подобным же образом можно получить повышающе-понижающий циклоконвертор на основе объединения циклоконвертора с циклическим управлением и повышающе-понижающего регулятора переменного напряжения на базе схемы Кука (см. рис. 3.5.3). Но если в этом регуляторе переменного напряжения его входной ток непрерывен, то в образуемом на его основе повы- шающе-понижающем циклоконверторе, показанном на рис. 4.3.4, входной ток станет импульсным, так как непрерывный входной ток регулятора будет «роздан» ключами циклоконвертора по фазам входного напряжения в виде импульсных токов. Значит, и в этом случае потребуется входной LC-фильтр для обеспечения синусоидального тока в фазах источника питания.

UA

K1

L

C

L2

 

 

UB

 

 

K2

 

 

 

 

 

UC

K4

K5

C2

R

 

K3

Н

 

 

 

 

 

 

0

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 4.3.4

 

 

 

Тем не менее можно построить повышающе-понижающий циклоконвертор в интеграции с регулятором на базе схемы Кука, если накопительный дроссель L в схеме рис. 4.3.4 расщепить на три и вынести в фазы входного напряжения, при этом сам циклоконвертор выполнить не по нулевой, а по

142

трехфазной мостовой схеме, как показано на рис. 4.3.5, причем ключи циклоконвертора К16 реализовать по схеме рис. 3.4.3,в.

РИС. 4.3.5

Если учесть, что ключи К16 могут проводить ток в любом направлении, то по сути мост на ключах К16 эквивалентен встречно-параллельному включению двух трехфазных мостовых схем на вентилях с односторонней проводимостью. Тогда напряжение на выходе моста на ключах К16 может иметь любую из двух полярностей в зависимости от того, какими транзисторами ключей (например, Т1 и Т1в ключе К1) и когда ими управлять. Таким образом, ключи К16 как бы делают возможным питание такого преобразователя от трехфазной сети переменного напряжения, а не от постоянного напряжения. При этом на первом интервале такта преобразования, как и прежде (см. раздел 1.2.2), должны происходить запасение энергии в накопительных индуктивностях L в цепи трехфазного переменного тока и одновременно обеспечиваться питание выходной цепи от накопительной емкости С. Это выполняется включением на первом интервале всех ключей К16 моста, что приводит к соединению накопительных дросселей в звезду, и подключением конденсатора С к выходной цепи.

На втором интервале такта остаются включенными только три ключа моста ключей К16, а именно те из ключей, которые обеспечивают протекание тока в накопительных индуктивностях в прежних направлениях и заданную полярность выходного напряжения моста. При этом включается и ключ К7, что приводит к передаче энергии из накопительных дросселей L в накопительный конденсатор С и одновременно питание нагрузки от энергии реактивных элементов выходного LфCф-фильтра.

Как было установлено в разделе 1.2.2, уровень выходного напряжения регулятора Кука зависит от относительной длительности первого интервала такта, причем достаточно линейно до уровня относительной длительности

143

около 0,7. Тогда если модулировать указанную относительную длительность по синусоидальному закону с учетом возможности смены знака выходного напряжения моста ключей К16, а значит, и преобразователя, то можно сформировать на выходе преобразователя синусоидальное напряжение с заданной амплитудой и частотой.

Особенность данного непосредственного преобразователя частоты заключается в том, что его входной ток будет синусоидальным (без входного LC-фильтра) и может устанавливаться в фазе с питающим напряжением. Таким свойством не обладает никакой другой непосредственный преобразователь частоты из рассмотренных.

Вопросы к главе 4

1.1.Какие основные свойства у непосредственных преобразователей частоты (НПЧ)?

1.2.Какие известны типы непосредственных преобразователей частоты?

1.3.Какое условие согласования углов регулирования вентильными комплектами в НПЧ на тиристорах?

1.4.Каково предельное значение частоты выходного напряжения в НПЧ на тиристорах при полной модуляции?

1.5.Чем определяется предельное значение частоты выходного напряжения в НПЧ на транзисторах?

1.6.От каких параметров повышающе-понижающих НПЧ зависит предельное значение коэффициента преобразования по напряжению?

1.7.В каком типе НПЧ возможен практически синусоидальный входной ток, совпадающий по фазе с входным напряжением?

2.8.Что определяет коммутационная матрица выходных напряжений

НПЧ?

2.9.Что определяет коммутационная матрица входных токов НПЧ?

2.10.Как связаны коммутационные матрицы выходных напряжений и входных токов НПЧ?

2.11.Какая особенность у внешних характеристик НПЧ на тиристорах?

2.12.Какие особенности у входных энергетических характеристик НПЧ на тиристорах?

144

2.13.Чем определяется характер внешней характеристики у НПЧ на транзисторах с циклическим управлением?

2.14.Какие дополнительные устройства требуются на входе НПЧ на транзисторах и циклическом управлении?

2.15.Какие дополнительные устройства требуются на входе повышающе-

понижающего НПЧ?

1.16*. Чем определяется ход внешней характеристики у повышающе-

понижающего НПЧ?

1.17*. Чем определяется ход регулировочной характеристики у повы- шающе-понижающего НПЧ?

145

5. ВЕНТИЛЬНЫЕ КОМПЕНСАТОРЫ НЕАКТИВНЫХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОЛНОЙ МОЩНОСТИ

Все классические схемы преобразования переменного напряжения, т.е. выпрямители, регуляторы переменного напряжения, непосредственные преобразователи частоты, имеют, как было показано выше, несинусоидальный входной ток, сдвинутый по фазе в сторону отставания от напряжения сети. Это означает, что вентильные преобразователи, потребляя из сети активную мощность, необходимую для нагрузки, загружают питающую сеть реактивной мощностью и мощностью искажений, которые являются здесь паразитными для сети. Колебания реактивной мощности приводят к колебаниям уровня напряжения в сети, а искажения тока вызывают искажения формы напряжения в сети (см. раздел 3.13 части 1), т.е. вентильный преобразователь, вопреки пословице «не кусать руку, которая кормит», портит качество электрической энергии в сети, от которой питается.

Возможны два пути ослабления негативного обратного влияния вентильных преобразователей на питающую сеть. Первый путь связан с построением новых схем преобразования или модернизацией прежних с целью улучшения формы тока, потребляемого преобразователями из сети. Второй связан с нахождением ориентированных на решение этой проблемы специальных преобразовательных устройств, позволяющих управляемо генерировать отдельные или все сразу неактивные составляющие полной мощности, имеющиеся в питающей сети в точке присоединения нелинейной нагрузки, которые надо частично или полностью компенсировать. Такие преобразовательные устройства и получили название вентильных компенсаторов неактивных составляющих полной мощности. Таким образом, силовая электроника сама дала решение той проблемы, которую во многом породила (наряду с другими нелинейными нагрузками).

Ниже рассмотрены:

компенсаторы реактивной мощности как наиболее распространенный вид вентильных компенсаторов;

компенсаторы мощности искажений, получившие название «активные фильтры»;

компенсаторы всех неактивных составляющих полной мощности.

5.1.КОМПЕНСАТОРЫ РЕАКТИВНОЙ МОЩНОСТИ

5.1.1.КОНДЕНСАТОРЫ, КОММУТИРУЕМЫЕ ТИРИСТОРАМИ (ККТ)

Втом случае, если компенсатор должен добавить в питающую сеть только емкостной реактивный ток, используют коммутацию групп конденсаторов

спомощью встречно-параллельно соединенных тиристоров, как показано на

151

рис. 5.1.1. В установившемся режиме ток в конденсаторе опережает напряжение на нем на четверть периода. Тогда если включать тиристоры в моменты переходов тока емкости через нуль, т.е. в максимумы положительной и отрицательной полуволн, то не будет никакого искажения тока емкости (рис. 5.1.2). Но для ликвидации броска тока заряда емкости при первом включении в момент максимума напряжения сети необходимо принять превентивные меры. Например, можно держать отключенные емкости заряженными до максимума напряжения вторичной обмотки трансформатора Т, что легко обеспечивается с помощью отдельного маломощного выпрямителя, не показанного на схеме.

 

 

 

 

u2

 

u1

 

Сеть

 

 

Т

 

ic

 

 

 

 

 

 

 

 

 

u2

 

 

C

C

C

 

 

 

 

 

90 эл. гр.

 

 

 

 

 

 

n-ступеней

 

 

 

 

Рис. 5.1.1

 

Рис. 5.1.2

Достоинство такого компенсатора – простота, недостатки – дискретность регулирования величины реактивной мощности, выдаваемой в питающую сеть, и определенная задержка подключения очередных ступеней, которое возможно не раньше ближайшего максимума напряжения сети. Если последовательно с конденсаторами включить реакторы для ограничения тока заряда конденсатора при его включении в произвольный момент времени, то указанной динамической задержки не потребуется.

5.1.2.РЕАКТОРЫ, УПРАВЛЯЕМЫЕ ТИРИСТОРАМИ (РУТ)

Втех случаях, когда в сетях или линиях электропередачи требуется компенсация их емкостных (зарядных) токов, используют компенсатор индуктивной реактивной мощности в виде реактора, регулируемого встречнопараллельными тиристорами (регулятором переменного напряжения, см. раздел 3). Схема такого компенсатора показана на рис. 5.1.3, а диаграмма его то-

ков для двух значений угла регулирования α – на рис. 5.1.4. При регулировании угла α плавно, но нелинейно от α изменяется величина первой гармоники тока компенсатора, но появляются высшие гармоники тока нечетного порядка

3, 5, 7, 9, 11, 13 …

152

u1

Сеть

u2

i2 при α1 = 90 эл. гр.

Т

u2 L

α1

i2 при α2 > 90 эл. гр.

α2

Рис. 5.1.3

Рис. 5.1.4

Для исключения гармоник в токе, кратных трем в трехфазных сетях, указанные компенсаторы соединяют в звезду без нулевого провода. Тогда форма тока компенсатора становится в каждой полуволне двухимпульсной (рис. 5.1.5). При этом исчезает возможность раздельного регулирования реактивных мощностей по каждой фазе питающей сети, т.е. компенсатор лишается способности компенсировать реактивные мощности несимметрии каждой фазы (по первым гармоникам).

u2 i2

Рис. 5.1.5

Другая возможность управлять напряжением на реакторе, а значит, и его током связана с включением реактора в цепь постоянного тока на выходе выпрямителя, как показано на рис. 5.1.6 для случая трехфазного компенсатора. Один реактор для цепи постоянного тока выполнить дешевле, чем три реактора для цепи переменного тока, но при этом опять исчезает возможность пофазного регулирования реактивных мощностей в трехфазной сети. Входной ток такого компенсатора аналогичен входному току трехфазного мостового выпрямителя, работающего на индуктивную нагрузку. Отсутствие активного сопротивления в нагрузке выпрямителя,

Сеть

Т

Ld

Рис. 5.1.6

153

Соседние файлы в папке Книги