Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Lekcija_No_3

.pdf
Скачиваний:
53
Добавлен:
14.04.2020
Размер:
840.06 Кб
Скачать

Лекция № 3

ТОКОВЫЕ ЗАЩИТЫ ЛИНИЙ

Основными видами повреждений линий электропередач являются междуфазные и однофазные к.з. Защита линии должна выявить факт возникновения повреждения и сформировать команду на отключение выключателей повреждённой линии от источников питания.

Для защиты линий от к.з. широкое распространение получили защиты, реагирующие на увеличение тока выше заранее установленного значения (уставки).

Такие защиты называются максимальными токовыми защитами (МТЗ).

Максимальные токовые защиты могут быть реализованы с помощью

различных технических средств:

предохранителей с плавкими вставками;

электромагнитных и тепловых расцепителей автоматических выключателей (автоматов);

максимальных реле тока в совокупности с реле времени, промежуточными и указательными реле.

МТЗ широко используется в радиальных электрических сетях напряжением до

35 кВ.

В сетях напряжения до 1 кВ токовые защиты, как правило, выполняются на предохранителях или с помощью автоматических выключателей, а в сетях выше 1 кВ

сиспользованием реле.

1.1. Токовая защита с использованием предохранителей

Предохранитель представляет собой простейший коммутационный аппарат, состоящий из цилиндрического корпуса, изготовленного из изолирующего материала и двух металлических электродов, закрывающих корпус с обоих торцов. Электроды соединяются между собой плавкой вставкой, проходящей внутри корпуса предохранителя.

Принцип действия предохранителей основан на тепловом действии электрического тока. Согласно закону Джоуля-Ленца при прохождении тока по проводнику сопровождается выделением определённого количества тепла.

Внормальном режиме выделяемое в плавкой вставке предохранителя тепло нагревает саму вставку и корпус предохранителя

ирассеивается в окружающую среду. Температура нагрева плавкой вставки в нормальном режиме не превышает температуру её плавления.

Врежимах к.з. и при перегрузках увеличение тока через плавкую вставку предохранителя приводит к увеличению количества выделяемого тепла, и температура проводника плавкой вставки начнёт повышаться. При значительном увеличении тока (или времени прохождения тока) температура может достичь температуры плавления металла плавкой вставки, вставка плавится (перегорает), и происходит разрыв электрической цепи. Очевидно, чем больше сила тока (или

время прохождения тока) по плавкой вставке, тем быстрее она

перегорает. На этом явлении и основан принцип действия предохранителей с плавкими вставками.

Предохранитель выполняет функции всех элементов токовой защиты, а также функции измерительного преобразователя тока и выключателя линии. С помощью предохранителей защита осуществляется наиболее просто и дешево (при их использовании не требуется устанавливать трансформаторы тока и напряжения, реле и автоматические выключатели).

В сетях переменного и постоянного тока напряжением до 1 кВ предохранители с плавкими вставками являются основным видом защиты. В некоторых случаях предохранители используются и в сетях переменного тока более высоких напряжений (до 110 кВ), когда они удовлетворяют требуемым параметрам и условиям эксплуатации.

Предохранители применяются для защиты от к.з. и от перегрузки не только линий, но и трансформаторов, электродвигателей и др. электрооборудования, при условии, что минимальное напряжение и ток, а также предельный отключаемый ток соответствуют параметрам сети, если при этом обеспечиваются необходимые чувствительность и селективность.

Предохранители устанавливаются на всех фазах между разъединителем (или рубильником) и защищаемым элементом, для того, чтобы замену перегоревших плавких вставок можно было производить со снятием напряжения.

Предохранители характеризуются следующими техническими параметрами:

номинальное напряжение предохранителя (Uпр.ном);

номинальный ток плавкой вставки (Iвс.ном);

номинальный ток предохранителя (Iпр.ном);

предельный отключаемый ток (Iоткл.макс).

Любой предохранитель обладает время-токовой характеристикой плавкой вставки (защитной характеристикой).

Из рис. 3-1 видно, что защитная характеристика плавкой вставки представляет собой зависимость времени разрыва предохранителем цепи от проходящего через предохранитель тока, отнесенного к номинальному току плавкой вставки или к кратности этого тока к номинальному току вставки.

Рис. 3 1. Защитная (время токовая) характеристика плавной вставки.

Выбор предохранителей, используемых в качестве токовой защиты, должен осуществляться с соблюдением следующих условий:

Uпр.ном. Uс

 

Iпр.ном Iраб.мах

(3-1)

 

Iоткл.мах Iк.мах

 

где:

 

 

UС

– номинальное напряжение сети, в которой используется

 

предохранитель;

 

Iраб. макс

– максимальный рабочий ток защищаемой линии;

Iк. макс

– максимальный ток, проходящий через предохранитель

 

при к.з.

 

Действительное напряжение сети не должно превышать номинального напряжения предохранителя больше чем на 10%.

Номинальный ток плавкой вставки во всех случаях необходимо выбирать минимальным, при этом плавкая вставка не должна перегорать при прохождении по ней длительного тока нагрузки Iраб.

макс..

Iвс.ном = Кн Iн.мах

(3-2)

 

где:

 

 

Кн

– коэффициент надёжности, зависящий от характера

 

нагрузки (постоянной или переменной).

 

При постоянной нагрузке (например, освещение) Кн=1,1÷1,2.

При

переменной нагрузке (например,

электродвигатели)

необходимо учитывать возможность возникновения кратковременных перегрузок вызванных пусками электродвигателей или технологическими перегрузками механизмов и др. причинами.

Для выполнения этого условия Iвс.ном выбирают таким, чтобы при перегрузке время перегорания плавкой вставки было больше времени перегрузки:

 

Iâñ.íîì

=

Iïåð

 

(3-3)

 

Kïåð

 

 

 

 

где:

 

 

 

 

 

Кпер

– коэффициент перегрузки

 

При тяжёлых условиях пуска и самозапуска электродвигателей Кпер принимается 1,5-2, при лёгких пусках Кпер= 2,5.

Селективность токовой защиты на предохранителях достигается путём согласования защитных характеристик смежных участков электрической сети. Например, при к.з. в точке К1 радиальной сети (рис. 3-2) раньше других должна перегореть плавкая вставка

предохранителя 1, а при к.з. в точке К2 предохранитель 2 должен сработать раньше предохранителя 3. Поэтому защитные

характеристики предохранителей, расположенных ближе к источнику питания, должны лежать выше характеристик предохранителей более удалённых от источника питания элементов сети.

Рис. 3 2. Согласования характеристик предохранителей в радиальной электрической сети.

Следует иметь в виду, что в ряде случаев невозможно согласовать предохранители смежных элементов сети из-за нестабильности их защитных характеристик, что существенно ограничивает область их применения.

Выводы:

1.Предохранитель представляет собой коммутирующий аппарат, выполняющий одновременно с коммутацией функции токовой защиты.

2.Действие предохранителя основано на выделении тепла при прохождении тока по его плавкой вставке.

3.Предохранители, как дешёвые и простые аппараты получили широкое распространение в электроустановках и электрических сетях напряжением до 1 кВ.

1.2.Токовая защита с использованием расцепителей встроенных в автоматические воздушные выключатели до 1 кВ.

Впоследние годы вместо предохранителей для защиты от к.з. и перегрузки электроустановок до 1 кВ широко стали применять электромагнитные, тепловые и полупроводниковые расцепители встроенные в автоматические воздушные выключатели (автоматы).

Автоматы представляют собой коммутационные аппараты, состоящие из выключателя с мощной контактной системой для разрыва тока к.з. и автоматических защитных устройств (расцепителей), представляющих собой реле прямого действия,

которые автоматически отключают выключатель, если, проходящий через него ток, превышает ток уставки расцепителя. Поэтому такие выключатели получили название автоматических выключателей.

Автоматы имеют ряд преимуществ по сравнению с предохранителями. А именно:

− готовность к немедленному включению после аварийного отключения защищаемой цепи;

− одновременное отключение всех фаз (полюсов) защищаемой цепи.

В зависимости от типа автомата в них устанавливаются различные расцепители: тепловые, электромагнитные, электронные.

Тепловой расцепитель представляет собой тепловое реле, принципиальная схема которого приведена на рис. 3-3. Основным элементом теплового реле, которое реагирует на количество тепла, выделяемого в его нагревательном элементе (биметаллической пластине) при прохождении через него тока. Биметаллическая пластина 1, выполняется из 2-х различных металлов а и б, которые при нагревании удлиняются на разную величину, вследствие чего пластина изгибается и освобождает защёлку 2. Далее под действием пружины 3 производится отключение автомата и замыкание контакта 4. Время срабатывания тепловых расцепителей тем больше, чем меньше ток перегрузки.

ЭлектромагнитныйРис. 3 3. Принципиальная схема тепловогопредставляетрасцепителя.собой электромагнит, который при мгновенно притягивает якорь, вследствие чего происходит отключение автомата.

Принципиальная схема электромагнитного расцепителя мгновенного действия и его защитная характеристика представлена на рис. 3-4.

Рис. 3 4 Принципиальная схема (а) и время токовая характеристика (б)

Приэлект.з. ртокмагнитного, превышающийасцепителяуставкумгновенногорасцепителядействия, проходит. через обмотку электромагнита Э и якорь Я, преодолевая усилие пружины П1, притягивается к электромагниту. Далее, рычаг защёлки Р3 поворачивается, расцепляя защёлку З и под действием пружины П2 силовые контакты автомата размыкаются, отключая повредившийся элемент сети от источника питания.

Электромагнитными расцепителями мгновенного действия оснащаются выпускаемые отечественной промышленностью автоматические выключатели серии А.

Промышленностью выпускаются также автоматы, имеющие

комбинированные расцепители (например, автоматы серии АВМ),

которые осуществляют защиту, как от перегрузки, так и от к.з. Комбинированные расцепители могут содержать комбинацию из 2-х расцепителей теплового и электромагнитного или 2-х электромагнитных расцепителей один из которых осуществляет защиту от перегрузки (время его срабатывания зависит от величины тока), другой – защиту от к.з. (мгновенный).

Принципиальная схема комбинированного расцепителя и его защитная (время-токовая) характеристика представлены на рис. 3-5. При возникновении тока перегрузки электромагнитная сила притяжения якоря Я к электромагниту Э не преодолевает усиление сильной пружины П3, но способна растянуть слабую пружину П1. В результате часовой механизм ЧМ запускается через рычаг Р. При повороте оси ЧМ на определённый угол, прекращается удерживание оси часовым механизмом, якорь притягивается к электромагниту, защёлка З освобождается и автомат отключается, разрывая силовые контакты. При токе к.з. электромагнитное усилие мгновенно преодолевает усилие пружины П3 и автомат срабатывает мгновенно. Значения уставок могут изменяться при помощи устройств уставки У1 и У2 с фиксацией на шкалах Ш1 и Ш2.

Рис. 3 5. Принципиальная схема (а) и время токовая характеристика (б) электромагнитного расцепителя с часовым механизмом.

С целью расширения возможностей использования автоматов для выполнения токовой защиты автоматы серии АВМ могут оборудоваться так называемым замедлителем расцепителя, который создаёт независимую от тока дополнительную выдержку времени 0,25-0,4 с или 0,4-0,6 с. Наличие замедлителя сдвигает защитную характеристику автомата вверх, что расширяет возможности согласования время-токовых характеристик

автоматов установленных на смежных участках электрической сети. Такие автоматы называются селективными.

Автоматы серии А3100 оснащаются тепловыми расцепителями. Автоматы серий А3110, А3120, А3130 и А3140 оснащаются

электромагнитными расцепителями мгновенного действия и тепловыми расцепителями.

Основные технические параметры автоматических выключателей:

номинальное напряжение автомата Uав. ном.;

номинальный ток автомата Iав. ном.;

номинальный ток расцепителя Iрасц.ном.;

ток уставки расцепителя замедленного действия Iуст.1;

ток уставки расцепителя мгновенного действия Iуст.2.

Выбор автоматов, используемых в качестве токовой защиты, должен осуществляться с соблюдением следующих условий:

Uав.ном. Uсети

Iав.ном. Iраб. макс.

(3-4)

Iуст.1

(1,3÷1,5)

Iраб. макс.

 

Iуст.2

(1,5÷1,8)

Iпер.

 

Кроме того, расцепитель автомата характеризуется его защитной (время-токовой) характеристикой.

Ток перегрузки Iпер. определяется с учётом пусковых токов электродвигателей. Защита считается чувствительной, если

Ê÷

=

Iê.ìèí

1,4

(3-5)

 

 

 

Ióñò.2

 

Выводы:

1.Автоматические выключатели (автоматы) представляют собой аппараты, состоящие из выключателя с мощной контактной системой для отключения токов к.з. и реле токовой защиты, действующих на отключение автомата при возникновении повреждения или перегрузки.

2.Автоматы имеют ряд существенных преимуществ по сравнению с плавкими предохранителями:

готовность к быстрому включению немедленно после отключения защищаемой линии;

способность отключать все три фазы защищаемого присоединения, в то время как перегорание предохранителя в одной фазе может привести к опасному режиму работы на 2-х фазах для электродвигателей.

3.Наличие лучших защитных (время-токовых) характеристик автоматов, по сравнению с плавкими предохранителями предопределило широкое их применение в качестве основной токовой защиты в электрических сетях до 1 кВ.

1.3.Максимальная токовая защита линий

Основным признаком возникновения к.з. и перегрузки является увеличение тока в линии. На использовании этого признака и основан принцип действия максимальной токовой защиты (МТЗ), которая приходит в действие (срабатывает) при увеличении тока сверх определённого значения. В качестве реле, реагирующих на возрастание тока, используются максимальные токовые реле.

Максимальные токовые защиты являются основным видом защит для радиальных сетей с односторонним питанием и устанавливаются в начале каждой линии со стороны источника питания. При таком расположении защит каждая линия имеет самостоятельную защиту, отключающую линию в случае повреждения на ней или на шинах питающиеся от неё подстанции. Селективность МТЗ обеспечивается соответствующим выбором тока и времени срабатывания. Защита наиболее удалённая от источника питания имеет наименьший ток срабатывания и наименьшую выдержку времени. Защита каждой последующей линии имеет большую выдержку времени чем выдержка времени предыдущей защиты.

При к.з. в какой-либо точке сети, например, в точке К1 (рис. 3-6), ток к.з. проходит по всем участкам сети между источником питания и местом повреждения, в результате чего приходят в действие (запускаются) защиты 2 и 3. Однако, по условию обеспечения селективности на отключение, должна подействовать только защита 2, установленная на поврежденной линии.

Рис. 3 6 Время срабатывания МТЗ с независимыми (а) и (б) с зависимыми

Основными параметрами срабатывания МТЗ являются: ток срабатывания (Iс.з.)

характеристиками выдержек времени в радиальной сети.

и время срабатывания (tс.з.) защиты.

Время срабатывания (выдержка времени) МТЗ в общем случае выбирается на ступень селективности ( t) больше наибольшей выдержки времени предыдущей защиты (рис. 3-6, а):

tс.з.2 = tс.з.1

+

t

(3 6)

tс.з.3 = tс.з.2

+

t

 

В зависимости от используемых реле и выключателей ступень селективности может иметь различные значения. Например, при использовании вторичных реле косвенного действия t не превышает 0,2-0,6 с, а при использовании менее точных реле прямого действия t составляет 0,8-1 с.

Обычно в расчетах ступень селективности принимается равной 0,5с.

МТЗ в зависимости от типа используемых реле может иметь независимую от величины тока (следовательно, независимую от места к.з.) характеристику

выдержки времени (рис. 3-6, а) или зависимую от тока характеристику выдержки времени (рис. 3-6, б). Наличие зависимой от тока выдержки времени принципиально позволяет ускорить отключение больших токов к.з.

МТЗ с независимой выдержкой времени реализуются на реле тока типа РТ-40

иреле времени, а с зависимой выдержкой времени – на комбинированных реле тока

ивремени РТ-80.

Рассмотренный принцип выбора выдержек времени срабатывания для МТЗ с независимой выдержкой времени называется ступенчатым.

Необходимо отметить, что в сетях с 2-х сторонним питанием (с несколькими источниками питания) достичь селективного действия МТЗ только путём подбора выдержек времени, как правило, не удаётся и необходимо применять более сложные направленные защиты.

Ток срабатывания защиты

Минимальный ток, при котором защита срабатывает называется током срабатывания максимальной токовой защиты.

Ток срабатывания МТЗ выбирается большим максимального рабочего тока защищаемой линии (максимального тока нагрузки) с учетом необходимости возврата защиты после отключения к.з. защитой предыдущего участка сети.

Для решения этой задачи необходимо выполнить следующие условия:

1. Ток срабатывания защиты должен быть больше максимального рабочего тока нагрузки:

 

Iс.з. > Iраб.макс

(3-7)

где:

 

 

 

 

Iс.з.

- ток срабатывания;

 

Iраб.макс

- максимальный рабочий ток нагрузки.

 

2. После отключения внешнего к.з. пусковые органы защиты должны

вернуться в исходное состояние:

 

 

Iñ.ç. >

Iðàá.ìàêñ

 

(3-8)

 

Ê B

 

 

 

где:

Соседние файлы в предмете Релейная защита и автоматика