Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

синхр маш / 323-336

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
14.04.2020
Размер:
17.14 Кб
Скачать

323В чем сущность электрических способов торможения ДПТ?

Сущность электрических способов торможения состоит в том, что электрическая машина в этот период из двигательного режима переводится в один из тормоз- ных и, следовательно, создает электромагнитный момент, направлен- ный против направления вращения.

324Какие существуют три способа торможения ДПТ?

В случае машин постоянного тока применяют три способа элек- трического торможения: динамическое, рекуперативное и торможение противовключением.

325При каком способе торможения ДПТ машина работает в режиме автономного генератора?

При динамическом торможении машина работает в режиме автономного генератора

326При каком способе торможения ДПТ машина работает в режиме генератора, работающего параллельно с сетью?

при рекуперативном торможении – в режиме генератора, работающего параллельно с сетью

327При каком способе торможения ДПТ машина работает в режиме электрического тормоза?

при торможении противовключением в режиме электрического тормоза.

328В чем суть динамического торможения?

В этом режиме цепь якоря двигателя замыкают на внешнее активное сопротивление Rдт. Обмотка параллельного (независимого) возбуждения на все время торможения остается включенной в сеть, и якорь по инерции будет продолжать вращаться в том же направлении. Поэтому ЭДС в обмотке якоря не изменяет свой знак. После отключения якоря от сети U  0 и замыкании его на активное сопротивление электромагнитный момент M изменяет свой знак, т.е. становится тормозным

329В чем недостаток динамического торможения?

при малых частотах вращения машина не развивает достаточного тормозного момента.

330В чем суть рекуперативного торможения?

Рекуперативное торможение будет происходить в том случае, когда у двигателя, подключенного к сети с напряжением U , скорость n превысит скорость идеального холостого хода. При этом ЭДС обмотки якоря E станет больше напряжения U ток в якоре изменит свое направление. Машина перейдет в генераторный режим работы параллельно с сетью и будет создавать тормозной момент. В этом режиме кинетическая энергия привода преобразуется в электрическую энергию, отдаваемую генератором постоянного тока в сеть

331Где и для чего применяется рекуперативное торможение?

Этот способ торможения служит не для остановки привода, а для его подтормаживания, что характерно для работы подъемных устройств при спуске груза и для электрического транспорта при движении под уклон.

332Почему у ДПТ последовательного возбуждения невозможно осуществить рекуперативное торможение?

Так как у них скорость идеального холостого хода равна бесконечности и, следовательно, ЭДС не может быть больше приложенного напряжения.

333В чем суть торможения противовключением и чем оно отличается от реверса?

Это - электрич. торможениепутём изменения направления момента, развиваемого электродвигателем, на противоположноенаправлению вращения за счёт смены полярности напряжения, подводимого к обмотке вращающегосяякоря, либо переключением двух фаз обмотки статора. В результате Т. п. двигатель быстро останавливается;в момент остановки двигатель должен быть отключён от сети во избежание вращения ротора в обратномнаправлении. Т. п. применяется в электроприводе грузоподъёмных и трансп. машин.

334Что такое исполнительные ДПТ, где они применяются?

Исполнительные двигатели постоянного тока применяются в схемах автоматики и телемеханики. они позволяют получать теоретически любые – сколь угодно малые и большие скорости вращения; дают возможность просто, плав- но и экономично регулировать скорость вращения в широком диапазоне; устойчиво работают при любых скоростях вращения; имеют линейные механические и в большинстве случаев регулировочные характеристики; не имеют самохода; по габаритам и массе значительно (в 2.. 3 раза) меньше асинхронных исполнительных двигателей переменного тока; обладают значительным пусковым моментом и в ряде конструкций сравнительно небольшой постоянной времени.

335Что такое тахогенераторы, для чего они применяются?

Они представляют собой маломощные электрические генераторы (обычно до 10..50 Pн  Вт), которые служат в системах автоматики для преобразования скорости вращения в электрический сигнал (напряжение Uс ).

336Что такое ДПТ с беспазовым и с печатным якорем, для каких целей применяются?

Одним из недостатков исполнительных двигателей постоянного тока обычного исполнения, которые были рассмотрены ранее, является то, что они имеют массивный якорь с большим моментом инерции, что значительно снижает их быстродействие. С целью уменьшения электромеханической постоянной времени начали выпускаться мало- инерционные исполнительные двигатели постоянного тока. Малоинерционные двигатели в зависимости от конструкции и технологии изготовления их якоря можно разделить на две группы: а) малоинерционные двигатели с печатной обмоткой якоря; б) малоинерционные двигатели с обычной обмоткой якоря. По своим пусковым и рабочим свойствам эти двигатели близки друг к другу.

Соседние файлы в папке синхр маш