Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

синхр маш / 91-100

.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.04.2020
Размер:
15.38 Кб
Скачать

91.Из-за чего нарушается симметричная нагрузка фаз СГ?

Мощные однофазные потребители нарушают симметричную нагрузку фаз синхронных генераторов (тяговые подстанции железных дорог, электрифицируемых на переменном токе, и т. д.). Часто, хотя и кратковременно, несимметричная нагрузка фаз генераторов возникает при несимметричных коротких замыканиях в электрических сетях: при однофазном коротком замыкании, при двухфазном коротком замыкании – между двумя линейными проводами и при двухфазном коротком замыкании на нейтраль – между двумя линейными и нулевым проводами.

92.При какой нагрузке СГ существуют только токи прямой последовательности?

При симметричной нагрузке синхронного генератора

93.Существуют ли в СГ токи нулевой последовательности и почему?

Обмотка статора синхронных генераторов обычно включается в звезду, причем нулевая точка в малых машинах изолирована, а в крупных машинах с целью выполнения релейной защиты от замыканий на землю заземляется через большое сопротивление. Поэтому токи нулевой последовательности либо отсутствуют, либо весьма невелики

94.Как в роторе СГ появляются токи двойной частоты?

Вызывают соответствующие потери и нагрев ротора

95.Почему несимметричная нагрузка СГ приводит к нагреву ротора?

Токи, индуктируемые обратным полем в успокоительных обмотках явнополюсных машин и в массивном роторе турбогенераторов, могут быть весьма значительными, а активные сопротивления этим токам под влиянием поверхностного эффекта будут большими. Поэтому при значительной несимметрии нагрузки возникает чрезмерный и опасный нагрев успокоительных обмоток и массивных роторов.

96.Почему несимметричная нагрузка СГ приводит к вибрации ротора?

В результате взаимодействия потока возбуждения и потока обратной последовательности статора, а также поля прямой последовательности статора и поля токов двойной частоты ротора при несимметричной нагрузке на ротор и статор действуют знакопеременные вращающие моменты и тангенциальные силы, пульсирующие с частотой 2f1 .

97.Почему в явнополюсных СГ дополнительный нагрев обмотки возбуждения при несимметричной нагрузке невелик?

Нагрев успокоительной обмотки явнополюсной машины мало влияет на температуру обмотки возбуждения ввиду удаленности этих обмоток друг от друга и лучших условий охлаждения обмотки возбуждения явнополюсных машин.

98.Почему при несимметричной нагрузке СГ возникает искажение симметрии напряжений статора?

Токи обратной последовательности вызывают в фазах обмотки статора падения напряжения I2Z2 , векторы которых ориентированы относительно напряжений прямой последовательности в разных фазах по-разному.

99.Как высшие гармоники тока СГ могут вызвать резонансные явления?

Высшие гармоники тока могут вызвать опасные резонансные явления, если в цепях обмоток статора имеются емкости (например, емкость длинных линий передачи и пр.). В результате резонанса напряжений на зажимах обмотки статора возникают напряжения повышенных частот, которые могут превысить номинальные напряжения во много раз и повредить изоляцию машины.

100.Для чего СГ имеют успокоительные обмотки?

Мощные гидрогенераторы, работающие на длинные линии передачи, обычно снабжаются успокоительными обмотками. При наличии успокоительных обмоток Zd 2  Zq2 и xd  xq , вследствие чего в этом случае токи остаются синусоидальными и опасность перенапряжений исчезает.

Соседние файлы в папке синхр маш