Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задачи СЭС СЛАВА.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
61.72 Кб
Скачать

Задача №6.

Произвести расчет послеаварийного режима сети рассмотренной в задаче №5, возникшего в результате отключения участка указанного в таблице №4.

П С1 Л2 ПС3 Л3 ПС4 Л4 ПС5

1.7+j1.1 2.6+j0.18 0.8+j0.6

Производим расчет потокораспределения, двигаясь от наиболее удаленного потребителя к источнику питания:

SkL4=Sн5=0,8+j0,6 МВА

SL4=(Pk2L4+Qk2L4)ZL4|U2ном=(0,82+0,62)*(0,3+j1,2)|102=0,002+j0,009 МВА

SнL4= SkL4+∆SL4=0,802+j0,609 МВА

SkL3=SнL4+Sн4=0,802+j0,609+2,6+j0,18=3,402+j0,789 МВА

SL3=(Pk2L3+Qk2L3)ZL3|U2ном=(3,4022+0,7892)*(0,5+j1,4)|102=0,06+j0,17 МВА

SнL3= SkL3+∆SL3=3,46+j0,96 МВА

SkL2=SнL3+Sн3=3,46+j0,96+1,7+j1,1=5,16+j2,06 МВА

SL2=(Pk2L2+Qk2L2)ZL2|U2ном=(5,162+2,062)*(0,2+j0,94)|102=0,06+j0,28 МВА

SнL2= SkL2+∆SL2=5,22+j2,34 МВА

Определяем потери напряжения по участкам и напряжения у потребителей, двигаясь от источника к концу сети:

UL2=(PнL2RL2+QнL2XL2)|UПС1=(5,22*0,2+2,34*0,94)|10=0,32 кВ

UПС3= UПС1-∆UL2=10-0,32=9,68 кВ

UL3=(PнL3RL3+QнL3XL3)|UПС3=(3,46*0,5+0,96*1,4)|9,68=0,32 кВ

UПС4= UПС3-∆UL3=9,68-0,32=9,36 кВ

UL4=(PнL4RL4+QнL4XL4)|UПС4=(0,802*0,3+0,609*1,2)|9,36=0,1 кВ

UПС5= UПС4-∆UL4=9,36-0,1=9,26 кВ

Определяем наибольшую потерю напряжения в сети в послеаварийном режиме:

Uнδ=(10-9,26)/10*100%=7,4%