Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursovoy_proekt.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
231.2 Кб
Скачать

2.3)Расчет силовых электропроводок

Провода выбирают таким образом, чтобы допустимая потеря напряжения не превышала установлено допустимую. Выбираем марку и сечение провода питания электродвигателя цепного транспортера от трех фазной сети. По правилам установки электрооборудования в сельском хозяйстве не рекомендуется использовать провода и кабели с площадью сечения токоведущей жилы менее 2,5 мм2.Выбираем 3 - х жильный провод ПВ, способ прокладки - в трубе. Выбираем провод для кормораздатчика.

Длина провода 6 м.

Определяем предельно допустимый ток: Iдоп ≥ 1,25 · 4,38 = 5,5 А (по условию выбора автоматического выключателя).

Выбираем провод ПВ 3×2.5 с площадью токоведущей жилы F = 2,5 мм2 и допустимый ток 25 А.

Расчет по допустимой потере напряжения:

∆U = 3 · 6 / (77 · 2,5) = 0,09%.

Для остального оборудования провода выбирают аналогично, и данные заносят в сводную таблицу 3.

В установке СФОЦ - 100/0.5Т для ТЭНов выбираем 3-х жильный кабель РПГ3×70, сечение токоведущей жилы F = 70 мм2 и длительно допустимым током Iдоп = 180 А. Для вентилятора провод ПВ4×2.5С, F = 1,5 мм2, Iдоп = 25 А.

Проверяем на допустимые потери напряжения ∆U.

∆U = 90 · 21 / (77 · 70) = 0,35%;

,35% < 2,5%

Для других установок СФОЦ выбор проводов и кабелей аналогичен.

2.4)Определение мощности на вводе

Для того чтобы запитать полностью все электрооборудование в птичнике необходимо рассчитать и выбрать вводное устройство и кабель.

Для этого определяют полную расчетную мощность на вводе по формуле:

Ррасч = Рр/cosφ, [7, 126]

где Рр - расчетная активная мощность; cosφ - коэффициент мощности на вводе при максимальной нагрузке.

Рр = (Рнkз/η) + (Р/нtkз//(0,5η))

где Рн - номинальная мощность каждого из n электроприемников, участвующих в максимуме нагрузок в течение времени более 0,5 ч, кВт; kз - коэффициент загрузки электроприемника; η - КПД электроприемника; n - число электроприемников, участвующих в максимуме нагрузок в течение времени с продолжительностью 0,5 ч и более; Р/н - номинальная мощность каждого из m электроприемников, участвующих в максимуме нагрузок в течении времени менее 0,5 ч; t - длительность непрерывной работы каждого из электроприемников при t<0,5 ч; m - число электроприемников участвующих в максимуме нагрузок с продолжительностью менее 0,5 ч.

Рассчитываем Ррк кормораздатчика:

Ррк = 3 · 0,7 / 0,83 = 2,5 кВт, а так как у нас 6 кормораздатчиков, то Р∑рк для всех составит Р∑рк = 6Ррк = 6 · 2,5 = 15 кВт.

Рассчитываем Ррш для шнекового транспортера:

Ррш = 1,5 · 0,4 / 0,75 = 0,8 кВт.

Рассчитываем Ррз транспортера загрузки:

Ррз = 1,5 · 0,7 / 0,75 = 1,4 кВт.

Рассчитываем Ррв вентиляторов:

Ррв = 0,37 · 0,7 / 0,65 = 0,4 кВт, так как у нас имеется 7 вентиляторов, то расчетная мощность Р∑рв всех вентиляторов:

Р∑рв = 0,4 · 7 = 2,8 кВт.

Рассчитываем Ррткф ТЭНов калориферных установок:

Рркф = 2 · 90 + 60 = 240 кВт.

Рассчитываем Ррвкф вентиляторов в калориферных установках:

Ррвкф = 2·(4 · 0,7/ 0,83) + 7,5 · 0,7/ 0,86 = 6,7 + 6,1 = 12,8 кВт.

Расчетная мощность освещения:

Ррос = 11,92 кВт.

Рассчитываем Ррг горизонтального транспортера:

Ррг = 1,5 · 0,3 · 0,7 / (0,5 · 0,75) = 0,84 кВт.

Рассчитываем Ррн наклонного транспортера:

Ррн = 1,5 · 0,3 · 0,7 / (0,5 · 0,75) = 0,84 кВт.

Рассчитываем Руп транспортера уборки помета из клеток:

Руп = 3 · 0,3 · 0,7 / (0,5 · 0,75) = 1,68 кВт, так как у нас 6 транспортеров уборки помета из клеток то суммарная мощность Р∑уп равна:

Р∑уп = 6 · 1,68 = 10,08 кВт.

Рассчитываем Ррс скреперного транспортера:

Ррс = 3 · 0,3 · 0,7 / (0,5 · 0,83) = 1,5 кВт, так как у нас 3 скреперных транспортера то суммарная мощность Р∑р транспортеров:

Р∑рс = 3 · 1,5 = 4,5 кВт.

Рр=15+0,8+1,4+2,8+240+12,8+11,92+0,84+0,84+10,08+4,5=301 кВт.

Так как мощность калорифера составляет 80% от всей расчетной мощности, то cosφ определяют в зависимости от отношения Рркф / Рр [7, 129]:

Если Рркф / Рр = 240 / 301 = 0,80, то cosφ = 0,98.

Sрасч = 301 / 0,98 = 307кВА.

Выбираем распределительный пункт ПД9000 с размерами 1275×785×270.

Определяем номинальный ток на вводе:

н = S / Uн.

н = 307000 / (1,7 · 380) = 475 А.

Определяем ток теплового расцепителя: I нр = 1,2 · 475 = 570 А.

Принимаем автоматический выключатель А3744Б с Iн=630А, Iнр=630А.

Кабель от подстанции до распределительного пункта: Iдоп =475 А.

Выбираем кабель марки ВББШВ 3 × 185+1×150 мм² четырехжильный:= 185; Iд = 560 А; L=55м, где L - длина кабеля; S=70мм2, где S - площадь сечения кабеля.

Принимаем стандартную площадь сечения кабеля .

.

.