- •Введение
- •Агроклиматическая характеристика землепользования хозяйства
- •2.Биологическая характеристика с/х культур
- •3. Агротехника культур
- •4.Особенности зерновой массы как объекта хранения
- •5. Целевое использование зерна и семян в хозяйстве
- •6. Технология уборки сельскохозяйственных культур
- •6.1 Потребность хозяйства в комбайнах
- •6.2 Агрономические сроки уборочной спелости культур
- •6.3 Расчет количества дней уборки
- •6.4 График уборочной спелости
- •6.5 График суточного поступления зернового вороха на ток
- •7. Расчет и проектирование комплекса послеуборочной обработки зерна и семян
- •7.1 Блок-схема послеуборочной обработки зерна и семян в хозяйстве
- •7.2 Фактическая производительность зерноочистительных машин на очистке зерна и семян каждой культуры
- •7.3 Объем работы на сушке зерна и семян каждой культуры
- •7.4 Время, требуемое для сушки каждой культуры
- •7.5 Расчет фактической производительности зерносушилки
- •7.6 Выбор зерносушилки и технологическая схема ее работы
- •7.7 Убыль зерна и семян при сушке
- •7.8 Производительность зерноочистительно-сушильной линии
- •7.8 Активное вентилирование зерна и семян, объем работы
- •7.9 Проектирование токового хозяйства
- •8. Характеристика хранилищ и их подготовка к приему урожая
- •8.1 Объем складских помещений по каждой культуре
- •8.2 Естественная убыль зерна и семян
- •Заключение
- •Список использованной литературы
- •11. Вавилов, п.П. Растениеводство [Текст]/ п.П. Вавилов, в.В. Гриценко, в.С. Курицов [и др.]. – м.: Агропромиздат, 1986. – 512 с.: ил.
5. Целевое использование зерна и семян в хозяйстве
В связи с использованием зерна в хозяйстве по целевому назначению - продовольственное зерно (реализация), фураж и семена, рассчитаем потребную массу по каждому наплавлению.
валовой сбор (Вс) рассчитывается по формуле:
Вс=S×У
Где: S - площадь занимаемая культурой, га;
Ур – урожайность данной культуры, т/га.
Вс оз. пшеницы=280*3,8=1064т
Вс яр. пшеницы=108*2,6=280,8т
Вс ячменя=305*4,1=1250,5т
Вс просо=120*3,2=384т
Для компенсации материальных затрат на производство зерна принято считать, что реализации (Р) подлежит 50% от валового сбора. В связи с этим валовой реализация рассчитывается по формуле:
Р = Вс · 0,5
Р оз. пшеницы 1064*0,5=532т
Р яр. пшеницы=280,8*0,5=140,4т
Р ячменя=1250,5*0,5=625,25т
Р просо=384*0,5=192т
Норма высева культур рассчитываем по формуле
=
ГдеМ — масса 1000 семян,г
К — число миллионов чистых и всхожих семян, высеваемых на 1 га в определенной зоне России
ПГ- посевная годность, 98 %.
НВ оз. пшеницы=100*40*5,0/98=204,1кг/га=0,2041т/га
НВ яр. пшеницы=100*6,5*35/98=232,1кг/га=0,2321т/га
НВ ячменя=100*5,5*45,5/98=255,4кг/га=0,2554т/га
НВ просо=100*3*6/98=18,37кг/га=0,01837т/га
Масса семян= (Норма высева * Площадь) + (Норма высева * Площадь)*20%
Озимая пшеница=(0,2041*280)+(0,2041*280)*20%=57,2+11,44=68,64т
Яровая пшеница=(0,2321*108)+(0,2321*108)*20%=25,1+5,02=30,12т
Ячмень=(0,2554*305)+(0,2554*305)*20%=77,9+15,58=93,48т
Просо=(0,01837*120)+(0,01837*120)*20%=2,2+0,44=2,64т
Масса фуражного зерна= Валовой сбор – Масса зерна пошедшего на реализацию – Масса семян
Озимая пшеница=1064-532-68,64=463,4т
Яровая пшеница=280,8-140,4-30,12=110,3т
Ячмень=1250,5-625,25-93,48=531,78т
Просо=384-192-2,64=189,4т
Таблица 4 – Целевое использования зерна и семян в хозяйстве
Культура, сорт |
Площадь, га |
Урожайность, га |
Валовый сбор, т |
Норма высева, кг/га |
Реализация, т |
Семена, т |
Фураж, т |
Озимая пшеница |
280 |
3,8 |
1064 |
204,1 |
532 |
68,64 |
463,4 |
Яровая пшеница |
108 |
2,6 |
280,8 |
232,1 |
104,4 |
30,12 |
110,3 |
Ячмень |
305 |
4,1 |
1250,5 |
255,4 |
625,25 |
93,48 |
531,78 |
Просо |
120 |
3,2 |
384 |
18,37 |
192 |
2,64 |
189,4 |
Основу производимого и реализуемого зерна составляет ячмень. Следующее место по объемам производства и реализации занимает озимая пшеница, затем просо и яровая пшеница.
