
- •Введение
- •Судно и порядок его отфрахтования
- •Технико-эксплуатационные характеристики судна
- •Архитектурно-конструктивные особенности заданного типа судна
- •1.3.Порядок и техника отфрахтования судна
- •2. Анализ условий оферт и обоснование приемлемых предложений.
- •Порты захода, условия начисления в них судовых сборов, платы за проход каналов и проливов. Цены на бункер
- •4. Расчет элементов времени рейса, составление таймшитов.
- •9 .Мельбурн -----------Сидней Генуя
- •1 30. Мельбурн Находка
- •5. Расчет количества груза, принимаемого для перевозки
- •6. Расчет валютных показателей оферт
- •7. Выводы по обоснованию отфрахтования судна
- •8 Выбор проформы чартера и составление договора на отфрахтование судна
- •Список литературы
4. Расчет элементов времени рейса, составление таймшитов.
Расчет элементов времени рейса проводим для следующих оферт:
679 миль 11283
9 .Мельбурн -----------Сидней Генуя
Суэцкий канал (120 миль)
6497 миль
1 30. Мельбурн Находка
В общую продолжительность рейса (tp) входит продолжительность ходовой (t х) и стояночных (tст) составляющих:
tp = t х + tст, (4.1)
t х = tхб + tхгр, (4.2)
где tхб – ходовое время в балласте, сут.;
tхгр – ходовое время в грузу, сут.
tхб = ( Lб – Lогр )/(vб*24) + Lогр/(vогр*24), (4.3)
где Lб – расстояние, пройденное судном в балласте, мили;
Lогр – расстояние участка с ограниченной скоростью, мили;
vб – скорость судна в балласте, узл.;
vогр – ограниченная скорость судна, узл.
tхгр = ( Lгр – Lогр )/(vгр*24) + Lогр/(vогр*24), (4.4)
где Lгр – расстояние, пройденное судном в грузу, мили;
Lогр – расстояние участка с ограниченной скоростью, мили;
vгр – скорость судна в грузу, узл.;
vогр – ограниченная скорость судна, узл.
В данном курсовом проекте будет рассматриваться один участок с ограниченной скоростью - Суэцкий канал. Его длина 120 миль, скорость прохождения 10 узлов.
Началом рейса является время и позиция освобождения судна от ранее выполненного рейса. Окончанием рейса является момент завершения оформления грузовых документов и передачи груза, перевезенного в этом рейсе.
Стояночная составляющая рейса включает грузовые и вспомогательные операции. Время грузовых операций в портах определяется исходя из количества груза и грузовых норм оферт. Обработка судна начинается с момента начала сталийного времени. В порту погрузки диспач – 30% от общего сталийного времени. В порту выгрузки демередж – 20% от общего сталийного времени.
tcт = tcтп + tcтв , (4.5)
где tcтп – стояночное время погрузки, сут.;
tcтв – стояночное время выгрузки, сут.
tcтп = tстал + tдоп (4.6)
где tстал – сталийное время, сут.;
tдоп – дополнительное время, включающее в себя праздничные, воскресные, короткие дни, отшвартовку и формальности, сут.;
tстал= Qб/Мв, (4.7)
tдисп = tстал*0,3, (4.8)
где Qб – базисное количество груза, т;
Мв – норма погрузки и выгрузки, т/сут,
tдисп – время диспача, сут.
tcтв = tстал + tдоп + tдем, (4.9)
где tдем – время демереджа, сут.
tдем = tстал*0,2, (4.10)
9 оферта:
tхб = 679/(15,8*24)= 1,8 суток = 1 сутки 19 часов
tхгр= 11283-120/(15*24)+120/(10*24)= 31,5 суток = 31 сутки 12 часов
tх= tхгр = 1,8+31,5 =33,3 = 33 суток 7 часов
tсталП= 15500/3500 =4,43 суток= 4 суток 12 часов
tдисп = 4,43*0,3= 1,32 суток= 1 сутки 8 часов
tсталВ= 15500/2800 =5,5 суток = 5 суток 12 часов
tдем = 5,5 *0,2= 1,1 суток= 1 сутки 2 часа
130 оферта:
tхб = 0
tхгр = 6497/(15*24)= 18,04 суток = 18 суток 1 час
tх= 18,04+0 = 18 суток 1 час
tсталП= 14800/3000= 4,93 суток=4 суток 22 часа
tдисп = 4,93*0,3= 1,48 суток= 1 сутки 12 часов
tсталВ= 14800/2500 = 5,92 суток =5 суток 22 часа
tдем= 5,92*0,2 = 1,18 суток= 1 сутки 5 часов
Для определения общего времени стоянки судна необходимо составить таймшит, учитывая определенные выше условия оферт.
Определяем время стоянки судна под погрузкой, выгрузкой и общее время стоянки судна:
80 оферта:
tстп = 10,04 суток= 10 суток 1 час
tств = 9,58 суток= 9 суток 14 часов
tст = 19,62 суток = 19 суток 15 часов
84 оферта:
tстп = 6,25 суток= 6 суток 6 часов
tств = 9,75 суток= 9 суток 18 часов
tст = 16 суток = 16 суток
Определяем общее время рейса:
80 оферта:
ТР = 10,04 суток + 11,6 суток + 9,58 суток = 31,22 суток = 31 сутки 5 часов
84 оферта:
ТР = 0,96 суток + 6,25 суток + 5,8 суток + 9,75 суток = 22,79 суток = 22 суток 18 часов
Полученные данные заносим в табл. 4.1.
Таблица 4.1.
Элементы времени рейса
Элементы времени рейса, сутки |
Конкурентные оферты |
|
80 |
84 |
|
Ходовое время в балласте |
0 |
0,96 |
Ходовое время в грузу |
11,6 |
5,8 |
Общее ходовое время |
11,6 |
6,79 |
Сталийное время погрузки |
5,5 |
5,4 |
Время диспача |
1,65 |
1,62 |
Стояночное время погрузки |
10,04 |
6,25 |
Сталийное время выгрузки |
6,3 |
6,2 |
Время демереджа |
1,26 |
1,24 |
Стояночное время выгрузки |
9,58 |
9,75 |
Общее стояночное время |
9,62 |
16 |
Общее время рейса |
31,22 |
22,79 |