
- •1. Технико-эксплуатационные показатели судна
- •Раздел 3. Определение загрузки судна
- •Раздел 4. Обоснование производительности технологической линии
- •4.1. Выбор технологических схем перегрузки груза
- •Раздел 5. Расчет минимального и максимального числа технологических линий на обработке судна
- •Раздел 6. Оптимизация ресурсов производственного перегрузочного комплекса.
- •6.1. Сущность задачи по оптимизации ресурсов ппк
- •6.2. Расчет интенсивности грузовых работ и числа причалов
- •6.4. Расчет затрат по флоту
- •6.5. Выбор и обоснование оптимального числа технологических линий
- •6.6. Обоснование потребности в технических ресурсах
- •6.7. Определение численности докеров-механизаторов
6.5. Выбор и обоснование оптимального числа технологических линий
По результатам предыдущих расчетов для каждого из значений числа технологических линий, входящих в вариантный ряд, определяется комплексный оценочный показатель – суммарные приведенные затраты по флоту и порту по формуле:
П=Пп+Пф,
1) П1 =21762953+ 111626833= 133389786руб. ― базовая т.л.
П2 = 26866649+ 140506708= 167373357руб.
П3 = 28496511+ 88231006= 116727518руб.
П4 = 31854873+ 72863489= 104718362руб. ― оптимальная т.л.
2) П1 = 39178062+ 196630339= 235808402руб. ― базовая т.л.
П2 = 44204796+ 189557646= 233762442руб.
П3 = 46770737+ 127953074= 174723812руб.
П4 = 52203818+ 109218453= 161422271руб. – оптимальная т.л.
Минимальное значение суммарных приведенных затрат будет соответствовать оптимальному числу технологических линий на обработке судна.
Результаты расчетов затрат по порту, флоту и суммарных затрат представлены на графике, отражающем изменение указанных величин в зависимости от числа технологических линий.
Экономический эффект, который может быть получен при использовании на обработке судов оптимального числа технологических линий рассчитывается по формуле:
Э=Пбаз-Попт,
где Пбаз – суммарные приведенные затраты, соответствующие обработке судов минимальным числом технологических линий, тыс. руб.;
Попт – суммарные приведенные затраты, соответствующие оптимальному числу технологических линий, тыс. руб.
Э1= 133389786-104718362=28671424руб.
Э2= 235808402-161422271= 74386130руб.
Следует рассчитать также экономию эксплуатационных расходов, которая может быть получена в результате оптимизации технологических линий.
Экономия эксплуатационных расходов по флоту может быть рассчитана по формуле:
ΔRф=Sc(∑tстбаз - ∑tстпопт)=ScΔtст,
где Sc – себестоимость содержания судна за сутки стоянки в порту, руб./судо-сут.;
∑tстбаз, ∑tстопт – стояночное время судов при обработке соответственно минимальным и оптимальным числом технологических линий, судо-сут.;
Δtст – экономия стояночного времени судов, судо-сут.
ΔRф1= 200000*( 402-262) = 27973743руб.
ΔRф2= 200000*(709 -394) =63081186 руб.
Экономия (или увеличение) эксплуатационных расходов по порту может быть рассчитана по формуле:
ΔRп=Rпбаз –Rпопт,
где Rпбаз , Rпопт – эксплуатационные расходы по порту, связанные с освоением заданного грузопотока соответственно минимальным и оптимальным числом технологических линий, необходимым для обработки судна, тыс.руб.
ΔRп1=14492919,69- 21860303,48=-7367383 руб.
ΔRп2=25933456,59-35694174,88= -9760718руб.
6.6. Обоснование потребности в технических ресурсах
Для оптимального числа технологических линий рассчитываются технические ресурсы, которые необходимо иметь на перегрузочном комплексе для перевалки заданного объема грузов.
Количество основных перегрузочных машин рассчитывается по формуле:
Nкр = Nпр*Nтлопт *Kсм*Kрем,
где Nтлопт – оптимальное число технологических линий;
Nпр – округленное до целой величины значение числа причалов производственного перегрузочного комплекса, соответствующее оптимальному числу технологических линий.
Nкр1= 1*5*1*1,1 = 6
Nкр2= 2*5*0,8*1,1 = 9
Число авто- и электропогрузчиков, необходимое для обеспечения работы технологических линий на обработке судов для оптимального числа технологических линий было рассчитано ранее в пункте 6.2.
Потребность в средствах малой механизации (авто- и электропогрузчи-ках), необходимых для перегрузки грузов в тыловой зоне (по вариантам “вагон-склад” или обратно), определяется по формуле:
Nпогр= (Qтыл*Kн*Kвх)/(P*fм ),
где Qтыл – количество груза, перегруженного машинами i-го типа по j-ой технологической схеме в течение года, т (для вариантов “вагон-склад” или обратно)
Kн – коэффициент неравномерности использования машин i-го типа, зависит от объема работы за месяц, Kн = 1,1;
Kвх – коэффициент, учитывающий использование машин на внепортовых и хозяйственных работах (Kвх=1,2);
fм – бюджет времени работы одной машины i-го типа, для электропогрузчиков fм = 750 часов в год.
Qтыл1 = 280000*0,65*0,8=145600 т
Qтыл2 = 280000*0,35*0,8=78400т
Nпогр1=((145600*1,1*1,2)/((106/7*2)*750))+((78400*1,1*1,2)/((103/7*2)*750)) =14
Qтыл1 = 570000*0,65*0,8=296400 т
Qтыл2 = 570000*0,35*0,8=159600т
Nпогр2=((296400*1,1*1,2)/((106/7*2)*750))+((159600*1,1*1,2)/((103/7*2)*750)) =27
Общая потребность в погрузчиках определяется суммированием числа погрузчиков, необходимых для работы технологических линий в прикордонной и тыловой зонах ППК.