
- •1. Технико-эксплуатационные показатели судна
- •Раздел 3. Определение загрузки судна
- •Раздел 4. Обоснование производительности технологической линии
- •4.1. Выбор технологических схем перегрузки груза
- •Раздел 5. Расчет минимального и максимального числа технологических линий на обработке судна
- •Раздел 6. Оптимизация ресурсов производственного перегрузочного комплекса.
- •6.1. Сущность задачи по оптимизации ресурсов ппк
- •6.2. Расчет интенсивности грузовых работ и числа причалов
- •6.4. Расчет затрат по флоту
- •6.5. Выбор и обоснование оптимального числа технологических линий
- •6.6. Обоснование потребности в технических ресурсах
- •6.7. Определение численности докеров-механизаторов
6.4. Расчет затрат по флоту
Приведенные затраты по флоту, связанные со стояночным временем судов в пору, рассчитывается по формуле:
Пф=Sф+Ен*Kф,
где Sф – эксплуатационные расходы по флоту, связанные со стоянкой судна в порту, тыс. руб.
Kф – капиталовложения во флот в доле стояночного времени судов в порту, тыс. руб.
1) Пф1 = 80556013+0,15*207138803= 111626833руб.
Пф2 = 101397306+0,15*260729346 = 140506708руб.
Пф3 = 63672308+0,15*163724657=88231006руб
Пф4 = 52582269+0,15*135208135= 72863489руб
2) Пф1 = 141899180+0,15*364874393= 196630339руб.
Пф2 = 136795139+0,15*351750046= 189557646руб.
Пф3 = 92337919+0,15*237434368= 127953074руб
Пф4 = 78817994+0,15*202669724= 109218453руб
Для расчета приведенных затрат по флоту определяются следущие величины.
Число судозаходов за навигацию для освоения заданного грузопотока определяется по формуле:
nc=Qг/Qc,
1) nc= 280000/3782,97 = 74,02
2) nc= 570000/3782,97 = 150,68
Интенсивность судопотока, определяющее среднее число судов, прибывающих в порт в течение суток, рассчитывается по формуле:
λ = nc/Tн,
1) λ = 74,02/365 = 0,2
2) λ = 150,68/365 = 0,41
Средний простой судна в ожидании очереди к причалу. Для простейшего потока, распределенного по закону Пуассона, рассчитывается по различным формулам, зависящим от значения числа причалов Nпр:
при Nпр =1 tож = λ*tгр² / (1-λ*tгр),
при Nпр =2 tож = (λ*tгр)²*tгр / (4-(λ*tгр)²),
при
,
tож 1= (0,2*4,28)²* 4,28 /(4-(0,2*4,28)²) =0,96
tож2 = 0,2*2,85 2/(1-0,2*2,85) = 3,79
tож3 = 0,2*2,252/(1-0,2*2,25) = 1,84
tож4 = 0,2*2,012/(1-0,2*2,01) = 1,35
2) tож1=(0,41*4,28)44,28/(96+48*0,41*4,28+6(0,41*4,28)2-2(0,41*4,28)3-(0,41*4,28)4)=0,22
tож 2= (0,41*2,85)²* 2,85 /(4-(0,41*2,85)²) =1,48
tож 3= (0,41*2,25)²*2,25/(4-(0,41*2,25)²) =0,61
tож 4= (0,41*2,01)²*2,01/(4-(0,41*2,01)²) =0,41
где tгр - время грузовых операций на судне, сут. Для различного числа технологических линий tгр должно быть различно и рассчитано по формуле:
tгр = Qc/24Mc,
1) tгр = 3782,97/24*36,82 = 4,28 сут.
2) tгр = 3782,97/24*55,23 = 2,85 сут
3) tгр = 3782,97/24*69,96 = 2,25 сут.
4) tгр = 3782,97/24*78,55 = 2,01 сут.
Стояночное время судна в порту в сутках за один судозаход рассчитывается по формуле:
tст= tгр+tвсп+tож,
1) tст1 =4,28 +0,2+0,96= 5,44сут.
tст2 = 2,85 +0,2+3,79= 6,84сут.
tст3 = 2,25+0,2+1,84 = 4,30сут.
tст4 = 2,01+0,2+1,35 = 3,55сут.
2) tст1 =4,28 +0,2+0,22 =4,70сут.
tст2 = 2,85 +0,2+1,48=4,53сут.
tст3 = 2,25+0,2+0,61 = 3,06сут.
tст4 = 2,01+0,2+0,41 =2,61 сут.
Общее стояночное время судов в порту в судо-сутках определяется по формуле:
∑tст=tст*nс,
1) ∑tст2 = 5,44*74,02 =402,78судо-сут.
∑tст3 = 6,84*74,02 =506,98судо-сут.
∑tст1 = 4,30*74,02 =318,36судо-сут.
∑tст2 = 3,55*74,02 = 262,91судо-сут.
2) ∑tст2 = 4,70*150,68 = 709,49судо-сут.
∑tст3 =4,53*150,68 =683,97судо-сут.
∑tст1 = 3,06*150,68 = 461,68судо-сут.
∑tст2 =2,61 *150,68 =394,08 судо-сут.
Эксплуатационные расходы, связанные со стоянкой судов в порту, рассчитывается по формуле:
Sф=Sс*∑tст,
где Sс – себестоимость содержания судна за сутки стоянки в порту, руб./сут.
Sс = 200000 руб./сут.
1) Sф1= 200000* 402,78=80556013руб.
Sф2= 200000* 506,98=101397306руб.
Sф3= 200000* 318,36=63672308руб.
Sф4= 200000* 262,91=52582269 руб
2) Sф1= 200000*709,49=141899180руб.
Sф2= 200000* 683,97= 136795139руб.
Sф3= 200000*461,68=92337919руб.
Sф4= 200000*394,08 =78817994руб.
Капиталовложения во флот, которые связаны со стояночным временем судов в порту, устанавливается по формуле:
Kф=(Kс/Tэ)*∑tст,
где Kс – строительная стоимость судна, тыс. руб.;
Kс = 1200 y.e.*Dw = 1200*5657 = 6788400 $ * 25 = 169710 тыс.руб.
Tэ – эксплуатационный период судна, сут. Tэ = 330 суток.
1) Kф1= (169710000/330)* 402,78=207138803руб.
Kф2= (169710000/330)* 506,98=260729346руб.
Kф3= (169710000/330)* 318,36=163724657руб.
Kф4= (169710000/330)* 262,91= 135208135руб
2) Kф1= (169710000/330)* 709,49=364874393 руб.
Kф2= (169710000/330)* 683,97= 351750046руб.
Kф3= (169710000/330)* 461,68= 237434368руб.
Kф4= (169710000/330)* 394,08= 202669724руб.
Таблица 3
Затраты по флоту |
Число технологических линий |
|||
Nтл=2 |
Nтл=3 |
Nтл=4 |
Nтл=5 |
|
Эксплуатационные расходы |
80556013 |
101397306 |
63672308 |
52582269 |
141899180 |
136795139 |
92337919 |
78817994 |
|
Капиталовложение во флот |
207138803 |
260729346 |
163724657 |
135208135 |
364874393 |
351750046 |
237434368 |
202669724 |
|
Приведенные затраты по флоту |
111626833 |
140506708 |
88231006 |
72863489 |
196630339 |
189557646 |
127953074 |
109218453 |
Приведенные затраты по флоту для различного числа технологических линий
Вывод: при увеличении числа технологических линий все приведенные затраты по флоту уменьшаются, это происходит за счет снижения эксплуатационных расходов и капиталовложений, т. к. сокращается стояночное время судна у причала.