Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1.2 вар 2.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
480.81 Кб
Скачать

Расчёт статьи затрат «Единый платёж налогов»

(3705,6+1111,7+2163,1) * 0,05=349,02

349,02/7720=0,05

Расчёт статьи затрат “Топливо и электроэнергия для технологических целей”

В эту статью включаются, как правило, затраты на силовую электроэнергию, потребляемую технологическим оборудованием и транспортными средствами. Расчёт производится по формуле

,

где – установленная мощность электродвигателей оборудования и транспортных средств, кВт;

– эффективный фонд времени работы оборудования и транспортных средств за плановый период времени в одну смену, ч;

– тариф за 1 кВтч электроэнергии, у.е. ;

– число рабочих смен в сутки;

– коэффициент, учитывающий использование энергии по времени ( = 0,6);

– коэффициент, учитывающий использование энергии по мощности ( = 0,4);

– коэффициент загрузки оборудования;

J – коэффициент, учитывающий потери электроэнергии в сети ;

– коэффициент полезного действия оборудования .

Рэ = 1,22* 23*0,98*8*0,035*2*0.6*0.4*1*(1,15/0,75) = 5,65 у.е.

Рэj=5,65/7720=0,0007

Расчёт статьи затрат “Расходы на подготовку и освоение производства”

Если расходы возмещаются не за счёт инновационного фонда, их размер определяется по формуле

,

где – процент расходов на освоение производства .

Рп.о=3705,6* 0,1 = 370,6 у.е.

Рпоj=370,6/7720=0,05

Расчёт статьи затрат “Износ инструментов и приспособлений целевого назначения”

Затраты на возмещение износа специнструмента, спецоснастки и прочих специальных расходов определяются исходя из установленного норматива к основной заработной плате производственных рабочих (Низ = 15%). Расчёт затрат производится по формуле

.

Риз=3705,6* 0,15 = 555,8 у.е.

Ризj= 555,8/7720=0,07

Расчёт статьи затрат “Амортизационные отчисления основных производственных фондов”

Сумма амортизационных отчислений определяется исходя из балансовой (первоначальной) стоимости основных производственных фондов и норм амортизации. Расчёт амортизации (Ра), включаемой в себестоимость единицы продукции j-го наименования, производится по формуле

Раj=1550,6/7720 = 0,2у.е.

Ра= 1550,6 у.е.

Расчёт статьи затрат “Общепроизводственные расходы”

Расчёт затрат по данной статье производится по формуле:

,

где – процент общепроизводственных расходов ( = 90%).

Роп=3705,6* 0,9 = 3335 у.е.

Ропj=0,43 у.е.

Расчёт статьи затрат “Общехозяйственные расходы”

Расчёт затрат по данной статье производится по формуле:

,

где – процент общехозяйственных расходов ( = 70%).

Рох=3705,6* 0,7 =2593,9 у.е

Рохj=0,34 у.е.

Расчёт статьи затрат “Потери от брака”

Будем считать, что брака нет, так как нет никаких данных для обоснования этих затрат.

Расчёт статьи затрат “Прочие производственные расходы”

В состав статьи “Прочие производственные расходы” включаются затраты на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание техники и другие виды затрат. В расчёте можно величину этих затрат определить укрупнённо, приняв Нпр равным 1% от суммы затрат (Спр) по всем предыдущим статьям:

Рпр=273600,4*1%=2736,0 у.е.

Рпрj=0,35 у.е.

Расчёт статьи затрат “Коммерческие расходы”

В состав статьи “Коммерческие расходы” включаются затраты на упаковку и транспортировку продукции до места её отправления на реализацию и другие виды расходов. В расчёте величину этих затрат можно определить укрупнённо, приняв Нком равным 1% от производственной себестоимости.

2763,4 у.е.

Рком.j.=0,09 у.е.

7.16 Расчёт нормативной прибыли на единицу продукции

Уровень рентабельности единицы продукции (Ури) можно принять равным 30% от полной себестоимости. Тогда размер нормативной прибыли на единицу продукции можно определить по формуле

,

279100,8 * 0,3=83730,2 у.е.

Пнj=10,8 у.е.

Расчёт цены предприятия

Цена предприятия определяется по формуле:

279100,8 +83730,2=362831 у.е.

Цпj=47,0 у.е.

Расчёт статьи затрат “Целевой сбор”

=(362831 *2,5)/(100-2,5)= 9303,4 у.е.

Рмбi=1,2 у.е.

Расчёт статьи затрат «Отчисления в республиканский фонд поддержки производителей сельскохозяйственной продукции и дорожный фонд»:

где Нр.б – норматив отчислений в республиканский фонд (Нр.б=2%).

Для нашего случая:

Ррб= Рмб=(362831+9303,4)*2/(100-2)=7594,6 у.е.

Рмбi=0,98 у.е.

Расчёт цены без учёта НДС

Расчёт цены без учёта НДС производится по формуле

=362831 +9303,4+7594,6 =379729 у.е.

Цоцi=49,2 у.е.

Расчёт НДС

Расчёт НДС производится по формуле

,

где – норматив налога на добавленную стоимость .

379729 *20/100= 14210,15 у.е.

Рндсj=9,8 у.е.

Расчёт цены реализации с учётом косвенных налогов

Расчёт цены реализации с учётом косвенных налогов производится по формуле:

.

379729 +75945,8 =455674,8 у.е.

Црj=59,0 у.е.

8. РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Результаты производственно-хозяйственной деятельности любого производственно-хозяйственного участка оцениваются с помощью ряда технико-экономических показателей.

Расчёт потребности в оборотных средствах: стоимость нормируемых оборотных средств принята равной 50% стоимости основных производственных фондов, т.е. 0,5∙25145,2=12572,6 у.е.

Расчёт полной себестоимости планового объёма продукции: данная величина рассчитана в табл. 13 и составляет Сп =279100,8 у.е.

Расчёт объёма реализуемой продукции за плановый период: данная величина рассчитана в табл. 13 и составляет Тр = 455674,8 у.е.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]