
- •4. Смета на реконструкцию и ремонт
- •2. Подсчет необходимых материалов, изделий, деталей
- •3. Подсчет трудозатрат на реконструкцию и ремонт
- •4. Смета на реконструкцию и ремонт
- •2. Подсчет необходимых материалов, изделий, деталей
- •3. Подсчет трудозатрат на реконструкцию и ремонт
- •4. Смета на реконструкцию и ремонт
- •2. Подсчет необходимых материалов, изделий, деталей
- •3. Подсчет трудозатрат на реконструкцию и ремонт
- •4. Смета на реконструкцию и ремонт
- •2. Подсчет необходимых материалов, изделий, деталей
- •2. Подсчет необходимых материалов, изделий, деталей
- •3. Подсчет трудозатрат на реконструкцию и ремонт
- •4. Смета на реконструкцию и ремонт
Технико-экономическое обоснование реконструкции дренажной системы зданий и сооружений.
1.1.1 Технико-экономическое обоснование отрывки траншеи под дренажную систему.
1. Подсчёт объемов работ
1) Периметр траншеи, вырытой вокруг здания, вместе с выносами до колодцев-
Р=25+25(12+5+5+1,5+1,5)+33(20+5+5+1.5+1.5)+33+10+10=136м
2) Объем земли, вырытой под колодцы-
Sкр=ПR2=0.752*3.14=1.766м2
V=1.766*6.5=11.48м3=11.48м3≈12м3
3) Объем разработки грунта вручную-
Vручных работ=1.5*136(Р)=204(S)*0.15=30.6≈32м3
4) Объем разработки грунта с помощью экскаватора-
Vработ экскаватор=136*6*1.5=1224м3+12м3+12м3=1248м3
2. Расчет трудозатрат на реконструкцию и ремонт
1) Подсчет трудозатрат на отрывку траншеи экскаватором
100м3=2.7 маш/час
Тз=1248/100*2.7=33.696 маш/час
2) Подсчет трудозатрат на разработку грунта вручную
1м3=1.3чел/час
Тз=1.3*32=41.6 чел/час
Тз =41.6/5=8.32 чел/час (бригада из 5 чел сделает работу в 1 смену)
Общие трудозатраты:
Тзмаш=33.696 маш/час
Тзраб=41.6 чел/час
4. Смета на реконструкцию и ремонт
1) Сметная стоимость работ (разработка грунта), выполненных экскаватором-
1м3=500 рублей
См=1248*500=624000 рублей
С=624000*2=1248000 рублей
2) Сметная стоимость работ (разработка грунта), выполненных рабочими-
1м3=200 рублей
См=32*200р=6400 рублей
С=6400*2=12800 рублей
Общая стоимость=1260800 рублей
1.1.2 Технико-экономическое обоснование устройства дренажа фундаментов зданий и сооружений.
1. Подсчёт объемов работ
1) Объем щебня для дренажной системы-
Vщ=1.5*0.6*136=122.4м3≈123м3
2) Площадь геосетки для дренажной системы-Sгеосетка=136*0.6=81.6*3(слои)=244.8м2≈245м2
3) Площадь сетки для дренажной системы-
Sсетка=16*136=2176 м2
4) Объем песка для дренажной системы-
Vп=1.5*136*2=408 м3
5) Площадь геоткани для дренажной системы-
Sгеоткань=1.5*136=204м2
2. Подсчет необходимых материалов, изделий, деталей
1) Подсчет необходимого количества лотков для дренажной системы-
136/2=68 лотков
2) Подсчет необходимого количества колец для колодцев дренажной системы-
6.5/1≈7 колец на 1 колодец
7*2(количество колодцев)=14 общее число колец+2 люка
3) Подсчет необходимого количества труб, проложенных в лотках дренажа-
136/4=34 трубы
3. Подсчет трудозатрат на реконструкцию и ремонт
1) Подсчет трудозатрат на монтаж 1 лотка-0.6 чел/час
Тз =68*0.6=40.8 чел/час
2) Подсчет трудозатрат на монтаж 1 кольца-0.6 чел/час
Тз =14*0.6=8.4 чел/час
3) Подсчет трудозатрат на монтаж 1 трубы-0.4 чел/час
Тз =34*0.4=14 чел/час
4) Подсчет трудозатрат на сверление отверстий в трубах дренажной системы
136*50(отверстий в 1 метре)=6800 отверстий
Тз примерная=8 чел/час
5) Подсчет трудозатрат на прокладку геосетки, сетки и геоткани-0.08 чел/час на 1м2
Тз=2625*0.08=210 чел/час
6) Подсчет трудозатрат на засыпку щебня, выравнивание и его уплотнение-0.06 чел/час на 1м3
Тз=123*0.06=7,38 чел/час
7) Подсчет трудозатрат на засыпку песка и его разравнивание-0.03 чел/час на 1 м3
Тз=408*0.03=12.24 чел/час
8) Подсчет трудозатрат на засыпку всего оставшегося грунта-0.05 чел/час на 1 м3
Тз=3.4*1.5*136*0.05=34.68 чел/час
Общие трудозатраты:
Тзмаш=
Тзраб=335.5 чел/час
4. Смета на реконструкцию и ремонт
1) Сметная стоимость лотков для дренажной системы-
Лоток=1500 рублей
См=68*1500=102000 рублей
С=102000*2=204000 рублей
2) Сметная стоимость колец для колодцев дренажной системы-
Кольцо=1500 рублей
См=14*1500=21000 рублей
С=21000*2=42000 рублей
3) Сметная стоимость труб для дренажной системы-
Труба=400 рублей
См=34*400=13600 рублей
С=13600*2=27200 рублей
4) Сметная стоимость люков для колодцев дренажной системы-
Цена люка 5000р за штуку
См=2*5000=10000 рублей
С=10000*2=20000 рублей
5) Сметная стоимость засыпки щебня, выравнивания и его уплотнения-
1м3=600 рублей
См=123*600=73800 рублей
С=73800*2=147600 рублей
6) Сметная стоимость прокладки геосетки-
1м2=50 рублей
См=245*50=12250 рублей
С=12250*2=24500 рублей
7) Сметная стоимость прокладки сетки-
1м2=50 рублей
См=2176*50=108800 рублей
С=108800*2=217600 рублей
8) Сметная стоимость засыпки песка и его разравнивания-
1м3=200 рублей
См=408*200=81600 рублей
С=81600*2=163200 рублей
9) Сметная стоимость прокладки геоткани-
1м2=80 рублей
См=204*80=16320 рублей
С=16320*2=32640 рублей
Общая стоимость=878740 рублей
Технико-экономическое обоснование реконструкции оснований и фундаментов зданий и сооружений
Технико-экономическое обоснование цементации грунтов основания фундаментов.
1. Подсчёт объемов работ
1) Площадь основание фундамента-
Sосн=15*20=300м2
2) Определение количества отверстий в основании (5отверстий диаметром 40мм на 1м2)-
5*300=1500 отверстий
3) Определение объема нагнетенной цементной смеси с помощью иглофильтров (длина 2.3м) в три приема во все отверстия основания-
Sполости трубы=3.14*(0.0125)2=0.0005м2
V=0.0005*2.3=0.00115м3*3(выстрела)=0.00345 м3*1500=5.175м3≈5.5м3
2. Подсчет необходимых материалов, изделий, деталей
1) Определение количества мешков цемента-
Р=m/V
1100кг/м3=50кг/V
V=0.045м3- объем 1 мешка цемента
Кол-во мешков цемента=5.5/0.045=122.22≈123 мешка
3. Подсчет трудозатрат на реконструкцию и ремонт
1) Подсчет трудозатрат на просверливание отверстий диаметром 40мм-0.3 чел/час
Тз=0.3*1500=450 чел/час
2) Подсчет трудозатрат на нагнетание смеси в одно отверстие основания-0.2 чел/час
Тз=1500*0.2=300 чел/час
Общие трудозатраты:
Тзраб=750 чел/час
4. Смета на реконструкцию и ремонт
1) Сметная стоимость всех мешков цемента-
1мешок=500 рублей
См=123*500=61500 рублей
С=61500*2=123000 рублей
Общая стоимость=123000 рублей
1.2.2 Технико-экономическое обоснование усиления несущей способности фундаментов.
1. Подсчёт объемов работ
1) Определение количества узлов из двутавра №12 по всему периметру здания-
Pнаружный=64м
Pвнутренних стен=56м
Pобщий=64+56=120м
Кол-во узлов=120/2=60 узлов
2) Определение количества отверстий в стенах и основании диаметром 140мм под двутавр №12-
Кол-во отверстий=60*3=180 отверстий
3) Определение количества соединений на узлах, собранных с помощью электросварки -
Кол-во соед.=60*2=120 соединений
2. Подсчет необходимых материалов, изделий, деталей
1) Подсчет необходимого количества двутавра №12-
1м=10.6кг
6*10.6=63.6кг вес одного узла из двутавра №12
60*63.6=3816 кг ≈4т двутавра №12
3. Подсчет трудозатрат на реконструкцию и ремонт
1) Подсчет трудозатрат на сверление отверстий в стенах и основании диаметром 140мм под двутавр №12-0.6 чел/час
Тз=180*0.6=108 чел/час
2) Подсчет трудозатрат на сборку узлов с помощью электросварки в двух соединениях-0.4 чел/час
Тз=0.4*120=48 чел/час
Общие трудозатраты:
Тзраб=156 чел/час