
- •Южный федеральный университет
- •Кафедра тактики, правовой, финансово-экономической подготовки и организации психологической борьбы
- •План группового занятия
- •«Огневая подготовка»
- •1. Учебные и воспитательные цели:
- •2. Учебно - материальное обеспечение :
- •Руководитель занятия ______________________________________________е. Гаврилов
- •Вопрос №1
- •Общие положения
- •Порядок осмотра автомата солдатами и сержантами
- •Вопрос 2. Подготовка автомата к стрельбе
- •Вопрос 3. Уход за автоматом, его хранение и сбережение.
- •Вопрос 4. Отработка норматива по огневой подготовке н-о-1,2,16 Условия выполнения норматива
- •Изготовка для стрельбы лежа с упора
- •Порядок принятая положения для стрельбы лежа из автомата: а - автоматчик опирается на левое колено и левую руку: б - автомат удерживается левой рукой за цевье
- •Положение при стрельбе лежа с упора: - удержание автомата за магазин; б - удержание автомата за цевье
- •Выполнение нормативов №1,2
Южный федеральный университет
Кафедра тактики, правовой, финансово-экономической подготовки и организации психологической борьбы
УТВЕРЖДАЮ
Начальник кафедры ТПФЭП и ОПБ
полковник Ф. Гемешлиев
«____»_______________2014г.
План группового занятия
по учебной дисциплине
«Огневая подготовка»
Тема №2 «Автомат и ручные гранаты»
Занятие 2
Учебная группа |
Дата проведения |
Учебные часы |
Место проведения |
2Срж-2/1 |
____________2014 г. |
1 час (45 мин.) |
Уч. класс № огн. класс |
1. Учебные и воспитательные цели:
Изучить порядок приведения АКМ к нормальному бою, уход за ним, хранение и сбережение. Отработка нормативов 1,2,16.
Приучить студентов к бережному отношению к оружию.
Воспитывать у студентов чувство гордости за Российское оружие.
2. Учебно - материальное обеспечение :
Методическая разработка по теме, образцы стрелкового оружия по одной единице на 2-х обучаемых, учебные патроны, конспекты обучаемых, схемы, плакаты, учебное пособие «Огневая подготовка», ч.2, стр. 3-26, Наставление по стрелковому делу ,ч.1, гл.1-5, указка, мел, учебная доска..
3. Ход занятия:
Содержание занятия |
Время /мин./ |
Краткое содержание действий руководителя и обучаемых |
Примечание |
|
2 |
Проверяю наличие обучаемых и их готовность к занятию. Заполняю журнал учета занятий. Обращаю внимание, что изучение данной темы является одной из основных по дисциплине. |
Обучаемые выполняют указания руководителя, отвечают на поставленные вопросы. Дежурный по взводу раздает дидактический материал студентам. |
Определение готовности к занятию |
1 |
||
Объявляю тему, цель. учебные вопросы занятия и литературу. |
1 |
-
Основная часть:
40
Используя дидактический материал, раскрываю первый вопрос методом рассказа и показа на образце АКМ и плакатах «Материальная часть АКМ».
1. Осмотр и подготовка автомата к стрельбе. Снаряжение магазина патронами и заряжание оружия.
15
2. Порядок приведения автомата к нормальному бою.
10
Используя дидактический материал, раскрываю второй вопрос методом рассказа и показа на образце АКМ и плакатах «Материальная часть АКМ».
3. Уход за автоматом, его хранение и сбережение.
15
Методом показа и рассказа раскрываю вопрос.
4. Отработка норматива по огневой подготовке Н-О-1,2,16
Методом показа и рассказа раскрываю вопрос.
Заключительная часть:
Литература для самостоятельного изучения:
3
1.Напоминаю тему, цель занятия и как она достигнута, объявляю оценки студентам, отмечаю лучших и тех, кто слабо усвоил пройденный материал.
2. Даю задание на самоподготовку:
изучить материал группового занятия.
1.Учебное пособие «Огневая подготовка», ч.2, стр. 3-26;
2.Наставление по стрелковому делу ,ч.1, гл.1-5.