
- •Южный федеральный университет
- •Кафедра тактики, правовой, финансово-экономической подготовки и организации психологической борьбы
- •План группового занятия
- •«Огневая подготовка»
- •1. Учебные и воспитательные цели:
- •2. Учебно - материальное обеспечение :
- •Руководитель занятия ______________________________________________е. Гаврилов
- •Боевые свойства наступательной граны рг-42
- •Боевые свойства наступательной граны грд-5
- •Боевые свойства наступательной гранаты ргн
- •Назначение, боевые свойства и общее устройство ручных оборонительных гранат. Работа частей и механизмов гранат.
- •Боевые свойства оборонительной гранаты ф-1
- •Боевые свойства оборонительной гранаты рго
- •Назначение, боевые свойства и общее устройство ручной кумулятивной противотанковой гранаты ркг-3. Работа частей и механизмов гранаты.
- •Боевые свойства оборонительной гранаты ркг-3
- •Вопрос № 2. Подготовка ручных гранат к применению. Требования безопасности при обращении с ручными гранатами. Подготовка ручных гранат к применению
- •Требования безопасности при обращении с ручными гранатами
Южный федеральный университет
Кафедра тактики, правовой, финансово-экономической подготовки и организации психологической борьбы
УТВЕРЖДАЮ
Начальник кафедры ТПФЭП и ОПБ
полковник Ф. Гемешлиев
«____»_______________2014г.
План группового занятия
по учебной дисциплине
«Огневая подготовка»
Тема №2 «Автомат и ручные гранаты»
Занятие 3
Учебная группа |
Дата проведения |
Учебные часы |
Место проведения |
2Срж-2/1 |
____________2014 г. |
1 час (45 мин.) |
Уч. класс № огн. класс |
1. Учебные и воспитательные цели:
Изучить назначение и боевые свойства ручных наступательных, оборонительных и противотанковых гранат;
Изучить устройство гранат, работу частей и механизмов гранат;
Тренировать в подготовке ручных гранат к применению;
Воспитывать добросовестное отношение к учебе, разумную инициативу, чувство ответственности;
Формировать у курсантов высокие морально-психологические качества будущего защитника Отечества.
2. Учебно - материальное обеспечение :
Методическая разработка по теме, образцы стрелкового оружия по одной единице на 2-х обучаемых, учебные патроны, конспекты обучаемых, схемы, плакаты, учебное пособие «Огневая подготовка», ч.2, стр. 3-26, Наставление по стрелковому делу ,ч.1, гл.1-5, указка, мел, учебная доска..
3. Ход занятия:
Содержание занятия |
Время /мин./ |
Краткое содержание действий руководителя и обучаемых |
Примечание |
|
2 |
Проверяю наличие обучаемых и их готовность к занятию. Заполняю журнал учета занятий. Обращаю внимание, что изучение данной темы является одной из основных по дисциплине. |
Обучаемые выполняют указания руководителя, отвечают на поставленные вопросы. Дежурный по взводу раздает дидактический материал студентам. |
Определение готовности к занятию |
1 |
||
Объявляю тему, цель. учебные вопросы занятия и литературу. |
1 |
-
Основная часть:
40
Методом показа и рассказа раскрываю вопрос.
1. Назначение и боевые свойства ручных наступательных, оборонительных и противотанковых гранат. Устройство гранат. Работа частей и механизмов гранат.
20
2. Подготовка ручных гранат к применению. Требования безопасности при обращении с ручными гранатами.
20
Методом показа и рассказа раскрываю вопрос.
Заключительная часть:
Литература для самостоятельного изучения:
3
1.Напоминаю тему, цель занятия и как она достигнута, объявляю оценки студентам, отмечаю лучших и тех, кто слабо усвоил пройденный материал.
2. Даю задание на самоподготовку:
изучить материал группового занятия.
1.Учебное пособие «Огневая подготовка», ч.2, стр. 3-26;
2.Наставление по стрелковому делу ,ч.1, гл.1-5.