- •Учебно-практической деятельности, прохождения практической деятельности
- •Составление документов планирования: (Годовой план-график учебного процесса по спортивной тренировке в ивс)
- •План-конспект тренировки
- •Пример План-конспект тренировочного занятия по лыжным гонкам
- •Задачи тренировки
- •Положение о проведении 4-го открытого первенства профессионального клуба «Успех» по каратэ-до
- •1. Цели и задачи
- •2. Руководство проведением соревнований
- •3. Сроки место проведения соревнований
- •4. Участники соревнований
- •5. Программа соревнований
- •6. Награждение победителей
- •7. Финансовые условия участия в соревнованиях
- •На тренировочном занятии
- •13 Февраля 2014 года
- •Пульсометрия на тренировке по ивс
- •Гаоу спо нсо ну(к)ор ведомость
- •30 Апреля 2004 года
- •Пульсовая кривая и диаграмма плотности тренировочного занятия по волейболу
- •По педагогической практике
- •Дневник практиканта
- •По физическому воспитанию
- •Календарно-тематическое планирование уроков физической культуры для 7 класса
- •План-конспект урока № 2 по легкой атлетике
- •Технологическая карта занятия № 50 по физической культуре. 5 класс.
- •Одновременный двухшажный ход (методика обучения)
- •Хронометраж деятельности учащегося на уроке физической культуры
- •Физической культуры во втором классе
- •Ведомость хронометража деятельности учащихся на уроке физической культуры
- •Пульсометрия на уроке физической культуры
- •Психологический анализ черт характера тест-опросник мун
- •Оформление текстового материала.
План-конспект урока № 2 по легкой атлетике
ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9 класса
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ 6 сентября
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ стадион школы № 176
ИНВЕНТАРЬ свисток, колодки для низкого старта – 3 мячи для метания – 15 шт., карточка с заданием для самостоятельного
выполнения
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ
УРОКА 40 минут
Задачи урока:
Образовательные задачи: Совершенствовать технику низкого старта.
Совершенствовать технику разбега в метании малого мяча на дальность.
Развивающие задачи:
Развивать скоростные способности, используя беговые упражнения.
Воспитательные задачи:
Формировать умение самостоятельно заниматься физическими упражнениями (используя скоростно-силовые упражнения для плечевого пояса).
Частные задачи |
Содержание и части урока |
Дозировка |
Организационно –методические указания |
1 |
2 |
3 |
4 |
Организовать класс |
Подготовительная часть |
10мин.
|
Построение в одну шеренгу; замерить ЧСС |
Формировать правильную осанку
Подготовить мышцы и связки голеностопного сустава
Осуществить врабатывание дыхательной и сердечно-сосудистой систем
Обеспечить восстановление организма Увеличить амплитуду движений в лучезапястном суставе
Подготовить мышцы и связки плечевого сустава к метаниям, постепенно увеличить амплитуду движения в суставе. Увеличить амплитуду движения в грудном и поясничном отделах позвоночного столба
Увеличить амплитуду движения в тазобедренных суставах
Подготовить к выполнению низкого старта
Организовать класс
Подготовить мышцы стопы
Подготовить мышцы передней поверхности бедра
Подготовить место работы
Активизировать внимание, выявить уровень знания о технике, расширить ООД
Организовать класс
Учить положению туловища после выбегания
Совершенствовать быстроту Учить лёгкому бегу
Стимулировать проявление волевых усилий
Учить контролировать нагрузку и уровень восстановления
Развивать реакцию на звуковой сигнал
Совершенствовать умение подбирать индивидуальный разбег
Учить согласовывать ритм предварительного разбега и бросковых шагов
Организовать безопасное метание
Закрепить характерный для техники метания ритм
Воспитывать самостоятельность; развивать скоростно-силовые способности мышц плечевого пояса
Организовать класс
Обеспечить системное развитие физических способностей
Анализировать и корректировать деятельность учеников Выявить уровень восстановления |
Ходьба
Ходьба перекатом с пятки на носок;
Ходьба; Бег;
Перестроение в круг Ходьба
В ходьбе- упражнения для подготовки к работе кисти и лучезапястного суставов( растирания, круги, кисти, в замок);
ОРУ в движении 1. И.П. - согнутые руки в стороны, кисти в кулак 1 - шаг правой, локти вперед 2 - шаг левой И.П.; 2. И.П. - то же 1-4 – круги локтями 5-8 – то же назад
3. И.П. – руки вверху 1-4 – круги руками вперед 5-8 – то же назад
4. И.П. - руки перед грудью 1 - шаг правой, поворот туловища направо 2 - то же с правой
ОРУ на месте
5. И.П. - узкая стойка, руки на пояс 1-3 – пружинные наклоны 4 - И.П. 6. И.П. - полуприсед на правой ноге, левая назад на носок, руки на колене 1-2 – 2 пружинных приседа на правой 3 - упор стоя на правой ноге, мах назад левой 4 - полуприсед на левой, правая назад на носок, руки на колене 5-8 – тоже с левой ноги 7. И.П. - упор присев на правой, левую назад на носок 1 - прыжком упор присев на левой, правую назад на носок 2-И.П.
Построение в колонну по 4
Специальные беговые упражнения
Семенящий бег на месте, с продвижением, с переходом на свободный бег Бег, захлестывая голень, на месте, с продвижением, с переходом на свободный бег прыжки в шаге через 2 беговых шага, переход на свободный бег Прыжки в шаге, переходя на свободный бег Бег, поднимая бедро, на месте, с продвижением, с переходом на свободный бег Бег с высокого старта
Установить стартовые колодки;
Основная часть Обсудить вопросы с учениками: - смысловое назначение низкого старта; - ООТ от низкого старта; - правила выполнения низкого старта Распределить учеников в три колонны
Выбегание с низкого старта, следующий в колонне удерживает выбегающего за бёдра
И.П. - низкий старт, бег на 30 метров
И. П. - то же, бег на 60 метров, чередуя ускоренный бег с бегом по инерции
И. П. - то же, бег на 60 метров
Измерить ЧСС
И. П. - упор лёжа, бег, направление бега менять по свистку
Распределить класс на 2 отделения 1-ое отделение
И.П. - стоя лицом в направлении метания, левая нога впереди, мяч над плечом Подход и попадание левой ногой на отметку с 4-х шагов ходьбы
И.П. - то же То же, но в сочетании с отведением мяча и выполнением скрестного шага;
И.П. - то же Имитировать метание, выполняя предварительный разбег и бросковые шаги
Перестроить отделение для метания Проинструктировать по технике безопасности;
Дать техническую инструкцию: 1. Увеличивать длину и темп беговых шагов 2. Не снижая скорости, выполнить отведение мяча, без замедления выполнять метание 3. В бросковых шагах свести вертикальные колебания ОЦМ к минимальному Выполнение метания с полного разбега
2-ое отделение И.П. - упор о шведскую стенку правой согнутой рукой на уровне подбородка, пальцы внутрь, локоть в сторону, левую руку за спину
1 - отталкивание от опоры 2 - И.П. То же с левой
И.П. - упор лёжа 1- согнуть руки 2 - И.П.
Заключительная часть Сбор инвентаря, построение полукругом Домашнее задание к уроку № 1
Оценить степень выполнения задач урока, выставить отметки за урок Измерение ЧСС Возвращение в школу
|
1 мин.
15 сек.
20сек. 2мин.
10сек.
20сек
10 раз
4 раза
4 раза
10 раз
10раз
8раз
8 раз
8раз
10раз
20 сек
2 раза
2 раза
2 раза
2 раза
25 мин 2мин
20сек
1раз
2 раза
2раза
1раз
30сек
1раз
3-5раз
5раз
5раз
30сек
6 попыток
30"
2'
Инди-виду-альный макси-мум, 2 подхода
5 мин
30сек
30сек
30сек
1мин30сек
|
Обратить внимание на красоту, лёгкость движений, контроль над осанкой. Стопа работает активно высоко поднимается на носке.
Постепенно увеличивая темп Бег в равномерном темпе
«По кругу МАРШ» дистанция метр
Упражнения выполняются по показу учителя с постепенным увеличением темпа, амплитуды, в различных плоскостях.
Прогнуться
Амплитуда полная, темп средний
Увеличить темп
Посмотреть на пятку левой ноги
Ученики стоят лицом в круг, интервал 1 метр ноги прямые, увеличивать амплитуду
Ученики продвигаются к центру круга и обратно
Голову не опускать
Вертикальные колебания ОЦМ отсутствуют
Использовать перестроение в движении, дистанция интервал 1,5 метров Выполнять сменами, на дистанции 15 метров, возвращаться шагом Плечевой пояс и руки расслаблены, шаг чаще
Ученики расположены полукругом В форме беседы
Сформировать тройки, примерно равные по силам Беговые упражнения выполнять посменно, потоком
Препятствовать раннему выпрямлению туловища
Возвращаться шагом, выполнять упр. Для восстановления
Выполнить 3-4 перехода скорости
Соревновательный метод
Учеников с недостаточным уровнем восстановления перестроить в конец колонны для следующего упражнения
Выполнять по типу челночного бега (6 метров × 4-5 повт.)
По половому признаку, групповая организация, девочки выполняют метания первыми
Шагом и легким бегом *для отделения мальчиков не выполнять
Для леворуких - правой Выполнять, увеличивая скорость после каждой удачной попытки Зафиксировать и проверить положение перед выполнением финального усилия
На полноценной скорости Ритм бросковых шагов задает учитель
У первой шеренги по три мяча, метать в пунктирную линию, вторая шеренга подбирает только перекатившиеся за линию мячи, после окончания метания – остальные. Вторая шеренга подбирает разбег
Выдать карточку с упражнениями старшему Упражнения выполняются в индивидуальном режиме, каждый, соблюдая ООТ, стремиться выполнить упражнения 10-20 раз. Отталкиваться ускоренно, угол сгибания в момент опоры 90 градусов или менее
Акцент на быстрое выпрямление рук, мальчики выполняют с отталкиванием После выполнения подойти к метающим, наблюдать
Указать критерии оценивания, наметить пути индивидуального совершенствования
|
Пример

45
метров