
План – конспект урока по литературе
Тема: Мотивы лирики А.А.Фета.
Класс: 10.
Тип урока: анализ лирического произведения.
Цели:
- обучающие: продолжить знакомство с лирикой А.А.Фета, познакомить учащихся с лирикой поэта, в которой осуществляется раскрытие темы любви; продолжить формирование навыков анализа лирического произведения; стимулировать самостоятельность учащихся в поиске ответов на поставленные вопросы;
- развивающие: развивать навыки устной речи учащихся, развивать внимание, логическое мышление; способствовать формированию навыкам выразительного чтения;
- воспитательные: воспитывать любовь и уважение к литературе, интерес к предмету; воспитывать любовь к природе, к родной земле, к народу; формировать умение работать с произведениями, навыки самостоятельной работы.
Оборудование: сборник стихотворений А.А.Фета, видеозапись, портрет поэта.
Литература:
Бухштаб Б. Я. А. А. Фет. Очерк жизни и творчества. — Изд. 2-е — Л., 1990.
Мавлетов В.С. Русская литература. Книга для учащихся старших классов.- Уфа, 2001.
Русская литература XIX века. 10 кл. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. Ч.1 / Л.А. Смирнова, О. Н. Михайлов, А.М. Турков и др.: Сост. Е.П. Пронина. – М., 2000.
План урока
Организационный момент (2 мин.)
Актуализация знаний учащихся (7 мин.)
Анализ лирического произведения (20 – 27 мин.)
а) вступительное слово учителя, определение темы;
б) представление лирического произведения;
в) аналитическая беседа по вопросам;
г) представление лирического произведения;
д) аналитическая беседа по вопросам.
IV. Выводы, итоги (4 мин.)
V. Информирование о домашнем задании (2 мин.)
VI. Комментирование оценок (2 мин.)
Ход урока
И пока святым искусством Радуется свет, Будет дорог нежным чувством Вдохновенный Фет.
К. Фофанов
«Он гимны пел родной природе… В строках рифмованных мелодий»
А. М. Жемчужников
«Нельзя пред вечной красотой Не петь, не плакать, не молиться»
А. Фет
I. Организационный момент
Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь!
На прошлом уроке литературы мы начали знакомиться с лирикой, с творческой биографией ярчайшего поэта XIX века Афанасия Афанасиевича Фета.
II. Актуализация знаний
Учитель: Сейчас мы с вами вспомним биографию поэта.
-Что, по вашему мнению, необычно в жизни и творчестве Фета?
Ученик: Жизнь Фета с самого рождения очень необычна, например, его происхождение, которое до сих пор остается загадкой. История с его фамилией также интересна, сначала он носил фамилию Шеншин, но потом у него отбирают фамилию и дворянский титул.
Учитель: Что поражало современников в поступках и характере Фета?
Ученик: Современников поражала двойственность: Фет – проникновенный лирик и поклонник красоты во всех ее проявлениях, и Фет – жесткий и расчетливый хозяин больших поместий, яростный защитник помещичьих интересов.
Учитель: Что еще из биографии Фета вам запомнилось?
Ученик: Запомнилась любовь всей его жизни, Мария Лазич, с которой Фет так и не решился связать жизнь, о чем впоследствии очень жалел. Мария умирает при пожаре. В дальнейшем он женится на Марии Боткиной, очень выгодный для него брак. Последние годы своей жизни поэт проводит в одиночестве, никому не нужный, отчужденный от светской жизни.
Учитель: Да, действительно, в жизни А.А.Фета много необычного. Его судьба сложна и противоречива. Сегодня мы с вами узнаем Фета, как поэта, как создателя замечательных стихотворений. Мы познакомимся с его пейзажной, любовной, философской лирикой. Посмотрим, как его стихотворения связаны с биографией; проследим, как мировоззрение поэта менялось от начала до конца его жизни.