- •Введение
- •Этапы педагогической практики
- •Работа с докумментацией кафедры
- •2.1 История кафедры. Преподавательский коллектив
- •2.2 Знакомство с учебно-методической работой кафедры
- •Изучение опыта преподавания
- •3.1 Анализ занятия заведующего кафедрой
- •3.2 Анализ занятия научного руководителя
- •3.3 Анализ занятие ведущего преподавателя кафедры
- •Проведение занятий по дисциплине
- •4.1 Сведения о преподаваемой дисциплине
- •4.2 План и анализ занятия №1
- •4.3 План и анализ занятия №2
- •4.4 План и анализ занятия №3
- •Заключение
4.4 План и анализ занятия №3
Предмет: Техническая термодинамика
Тема: Определение показателя адиабаты для воздуха.
Группа: 37 ЭН
Дата проведения занятия: 16.10.2014
Цель занятия: определение экспериментальным путем показателя адиабаты k = cp/cv для воздуха и сравнения его с табличной величиной.
Методы обучения: проведение экспериментальных исследований
Оснащение оборудованием: экспериментальная установка
Ход занятия:
№ п/п |
Этапы |
Содержание учебного материала |
Время |
1. |
Установочный (организационный момент) |
Приветствие. Проверка присутствующих на занятии. |
5 мин.
|
2. |
Сообщение темы, цели занятия |
Тема:Определение показателя адиабаты для воздуха. Цель занятия: определение экспериментальным путем показателя адиабаты k = cp/cv для воздуха и сравнения его с табличной величиной. |
|
3. |
Повторение исходного уровня знаний (теории необходимой для решения практических задач) |
Повторение теоретических основ работы. Определение методики измерения. Описание принципиальной схемы опытной установки.(см. развернутый конспект лабораторного занятия) |
20 мин. |
4. |
Организация практической работы обучающихся: |
Порядок выполнения работы. Проведение лабораторных исследований. Обработка результатов эксперимента. (см. развернутый конспект лабораторного занятия) |
40 минут |
5. |
Подведение итогов занятия |
Защита лабораторных работ по контрольным вопросам (см. развернутый конспект лабораторного занятия) |
20 мин. |
6. |
Определение задания для самостоятельной работы обучающихся |
Запись условия задачи для самостоятельного решения |
5 мин. |
Анализ занятия №2
В ходе проведенной мною лабораторной работы у Д-эн 307 группы энергетического факультета на тему: Определение показателя адиабаты для воздуха, студенты приобрели знания по возможным вариантам определения показателя адиабаты для воздуха с помощью экспериментальной установки; умение пользоваться лабораторной установкой; овладели методиками проведения исследования, анализа и обработки экспериментальных данных. После объявления темы и повторения теоретических основ путем устного опроса учащихся, студенты приступили к самостоятельному прочтению материала по принципиальной схеме работы лабораторной установки, далее мною был изложен порядок проведения экспериментального исследования. Далее студенты были разделены на 2 группы, что позволило увеличить долю личного участия каждого студента в проведении эксперимента. При защите обработанных данных такое разделение помогло лучше понять уровень усвояемости материала каждым студентом. В ходе занятия группа полностью выполнила план и все студенты защитили данную лабораторную работу.
«Дата проведения занятий» магистрантом _____________(Фамилия И.О) была проведено лабораторная работа у студентов _____ группы ___________ факультета на тему: «______________________». Перед занятием __________ был разработан план и подробный конспект (методическое пособие) по проведению лабораторной работы. В методическом пособии, магистрантом произведено детальное описание теоретических основ эксперимента, приведено подробное описание принципиальной схемы экспериментальной установки и ее графическое изображение, что позволило студентам очень быстро разобраться с ее устройством, в результате чего подготовка к лабораторной работе не превысила 20 минут. Идея разделить студентов на группы, позволило каждому из них принять непосредственное участие в экспериментальных исследованиях, обработки полученных данных и защите лабораторной работы. Что повысило интерес группы к занятию и усвояемость материала. В целом, проведение ___________ лабораторной работы считаю успешным.
