Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Самостійна робота Література Країн Сходу

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.04.2020
Размер:
8.52 Кб
Скачать

Самостійна Робота

Глава 2

Вей Чжен

В главе рассказывается о диалоге Учителя и Мэн И-Дзы, который внимательно и почтительно слушал первого. К диалогу, время от времени, присоединялись и другие герои: Цзы-Ю и Мэн-У-Бо. Они спрашивали об отношении к родителям, о правильном расположении духа. О правильном распределении времени, о взаимоотношениях разных классов. Учитель отвечал, почему он не занимается ведением государства: — В «Шу цзин» говорится: «Когда надо проявить сыновнюю почтительность, прояви сыновнюю почтительность; будь дружен со своими братьями, осуществление этого и есть управление». Если это и есть управление, то к чему заниматься управлением [государством]?

Афоризмы:

Если выдвигать справедливых людей и устранять несправедливых, народ будет подчиняться. Если же выдвигать несправедливых и устранять справедливых, народ не будет подчиняться.

В этом фрагменте я понимаю, что Учитель трактует закон баланса в социальном обществе. То есть нормальным, современным и грамотным государством, может управлять та группа людей, которая, в первую очередь, ставит человеческое достоинство на первое место – то бишь следуют идеалистическим путем, а не материалистическим.

Трудно постоянно выражать радость. Разве можно считать почтительностью к родителям только то, когда дети работают за них и предлагают им первым отведать вино и пищу?

В этом фрагменте Учитель трактует отношение к родителям как постоянную и непрерывную связь в течении жизни. Регулярное внимание — как залог успеха во взаимоотношениях между родителями и деньги. Точно так же, как и в пункте выше, духовные ценности ставятся на первый план, а материальные следуют за ними.

В пятнадцать лет я обратил свои помыслы к учебе. В тридцать лет я обрел самостоятельность. В сорок лет я освободился от сомнений. В пятьдесят лет я познал волю неба. В шестьдесят лет научился отличать правду от неправды. В семьдесят лет я стал следовать желаниям моего сердца и не нарушал ритуала.

Учитель говорит о развитии. Человек никогда не может находится на одном уровне. Взрослея, меняются жизненные приоритеты. Ценности, которые раньше были упущены, со временем обретают истинный смысл. Для понимания и осмысления необходим единственный инструмент – время.

Не беспокойся о том, что люди тебя не знают, а беспокойся о том, что ты не знаешь людей.

Учитель говорит о том, что человек, как отдельно взятый индивидуум в обществе, не является центром общего внимания. Он, человек, обязан совершать поступки, достойные звания «Человек». Он, человек, должен сам проявлять внимание по отношению к другим людям — только таким образом он сможет и обратить на себя взоры других людей, и правильно следовать своим путем.