
- •Урок в 11 классе по теме «Альтернативные источники энергии»
- •Ход урока
- •Мини-беседа о традиционных источниках электроэнергии, о их положительных и особенно отрицательных сторонах
- •И стория использования энергии ветра
- •Ветроэнергетика в беларуси на сегодняшний день
- •И стория развития солнечной энергетики в именах и числах
- •Гелиоэнергетика в беларуси
- •Достоинства и недостатки г лавным достоинством геотермальной энергии является её практическая неиссякаемость и полная независимость от условий окружающей среды, времени суток и года.
- •Геотермальная энергетика в Беларуси
- •Историческая справка
- •С ведения о гениальном ученом-электротехнике Николе Тесла Никола Тесла (1856-1943) — выдающийся ученый, опередивший свое время.
Урок в 11 классе по теме «Альтернативные источники энергии»
Цель урока: «Раскрыть преимущества альтернативных источников тока в качестве источников электроэнергии»»
Задачи урока: 1)Познакомиться с основными альтернативными источниками энергии
2)Развить свои познания о практическом применении энергии ветра,
Солнца, геотермальных источников, а также приливов и отливов.
3)Воспитать в себе бережное отношение к потреблению электроэнергии
Эпиграф: наш мир погружен в огромный океан энергии, мы летим в бесконечном пространстве с непостижимой скоростью. Все вокруг вращается, движется — все энергия. Перед нами грандиозная задача — найти способы добычи этой энергии. Тогда, извлекая ее из этого неисчерпаемого источника, человечество будет продвигаться вперед гигантскими шагами. Сколько людей называли меня фантазером, как насмехался над моими идеями наш заблуждающийся близорукий мир. Нас рассудит время. Никола Тесла
Ход урока
Мини-беседа о традиционных источниках электроэнергии, о их положительных и особенно отрицательных сторонах
1
.Тепловые
электростанции
– используют теплоту, получаемую при
сжигании угля, мазута и газа. КПД порядка
40%.
Вред: большие выбросы в атмосферу различных газов, а также водяного пара, аэрозолей. Образование большого количества золы от сжигания угля. От ТЭЦ идет по чуть-чуть мелкая пыль, поэтому в первую очередь страдают аллергики. Если ТЭЦ на угле или мазуте, то возникает небольшая опасность повышения радиационного фона в непосредственной близости от станции. При сжигании угля на сегодняшний день и при сегодняшних технологиях – большой выброс парниковых газов.
2.Гидроэлектростанции – используют энергию движущейся воды рек, водохранилищ. КПД порядка 90%
Вред: вредят эти ГЭС рыбе и другим обитателям реки очень сильно. Отторгают значительные площади земель (затапливаются). Затрудняют судоходство. Увеличивают влажность в данном регионе. Не дают замерзать рекам на значительной протяженности. В Красноярске Енисей замерзал до того, как построили ГЭС. Наверно надо пояснить этот пункт. В России построено слишком мало мостов через реки. Так вот: зимой, когда реки замерзают - при всех минусах холода - налаживается транспортное сообщение между берегами рек. (летом используются паромы, катера, лодки) Так вот, пример: в 300 километрах от Красноярской ГЭС вниз по течению в декабре налаживают ледовую переправу, и, когда уже начинает работать эта ледовая переправа - и вот, если эта ГЭС сбросит воду (конечно, заранее предупредив) - переправу намороженную вода взламывает и уносит ДАЖЕ ЧЕРЕЗ 300 километров!
3
.Атомные
электростанции – работают на энергии,
выделяющейся при расщеплении ядер урана
и плутония, КПД порядка 20%. Преимущества
АЭС сводятся к следующему: можно строить
в любом районе независимо от его
энергетических ресурсов; атомное топливо
отличается необыкновенно большим
содержанием энергии (в 1 кг основного
ядерного топлива - урана - содержится
энергии столько же, сколько в 25 000 т угля:
АЭС не дают выбросов в атмосферу в
условиях безаварийной работы (в отличие
от ТЭС), не поглощают кислород из воздуха.
Работа АЭС сопровождается рядом негативных последствий.
1.Захоронение радиоактивных отходов. Для вывоза со станций сооружаются контейнеры с мощной защитой и системой охлаждения. Захоронение производится в земле на больших глубинах в геологически стабильных пластах.
2.Катастрофические последствия аварий на наших АЭС - вследствие несовершенной системы защиты.
3.Тепловое загрязнение используемых АЭС водоемов.
Альтернативные источники электроэнергии (устные рассказы, видеофильмы)
1.Ветроэнергетика – использование кинетической энергии ветра
В
етроэнергетика —
отрасль энергетики,
специализирующаяся на преобразовании кинетической
энергии воздушных
масс в атмосфере в электрическую,
механическую, тепловую или в любую
другую форму энергии, удобную для
использования в народном хозяйстве.
Такое преобразование может осуществляться
такими агрегатами, как ветрогенератор (для
получения электрической энергии), ветряная
мельница (для
преобразования в механическую
энергию), парус (для
использования в транспорте) и другими.
Энергию ветра относят к возобновляемым видам энергии. Ветроэнергетика является бурно развивающейся отраслью. В 2010 году количество электрической энергии, произведённой всеми ветрогенераторами мира, составило 2,5 % всей произведённой человечеством электрической энергии. Некоторые страны особенно интенсивно развивают ветроэнергетику, в частности, на 2011 год в Дании с помощью ветрогенераторов производится 28 % всего электричества, в Португалии — 19 %, в Ирландии — 14 %, в Испании — 16 % и в Германии — 8 %. В мае 2009 года 80 стран мира использовали ветроэнергетику на коммерческой основе.
Крупные ветряные электростанции включаются в общую сеть, более мелкие используются для снабжения электричеством удалённых районов. В отличие от ископаемого топлива, энергия ветра практически неисчерпаема, повсеместно доступна и более экологична. Однако, сооружение ветряных электростанций сопряжено с некоторыми трудностями технического и экономического характера, замедляющими распространение ветроэнергетики. В частности, непостоянство ветровых потоков.