
- •Методические разработки
- •Примерное планирование работы
- •10 Класс
- •Вводный урок (1 час)
- •О русском языке, о русской речи (9 часов)
- •Система языка (2 часа)
- •Фонетика. Орфоэпия. Графика (7 часов)
- •Лексика. Фразеология (10 часов)
- •Словообразование. Состав слова (3 часа)
- •Морфология (16 часов)
- •Повторение. Контрольные упражнения. Обобщение и систематизация изученного (10 часов)
- •Примерное планирование работы
- •11 Класс Вводный урок
- •О русском языке, о русской речи (10 часов)
- •Возможные варианты заданий
- •Система языка (1 час)
- •Фонетика. Орфоэпия. Графика (2 часа)
- •Лексика. Фразеология (5 часов)
- •Словообразование. Состав слова (1 час)
- •Морфология
- •Синтаксис (18 часов)
- •Словосочетание
- •Предложение
- •Простое предложение
- •Сложное предложение
- •Пунктуация (10 часов)
- •Повторение. Контрольные упражнения. Обобщение и систематизация изученного (10 ч)
Методические разработки
А.Д. Дейкина и Т.М. Пахнова, авторы известного учебника-практикума «Русский язык для старших классов» (М.: Вербум-М, 2002), предлагают познакомиться с примерным планированием работы на основе этого учебника. Из трех вариантов тематического планирования для 10–11-х классов, разработанных авторами, редакция выбрала для публикации тот, который рассчитан на учебный план, когда на русский язык отводится 2 часа в неделю (68 часов в год). Подчеркнем, что это планирование является ориентировочным: у учителя, конечно, есть возможность вносить в него изменения, учитывая конкретные особенности школы и класса, а также профиля обучения. По данному учебному плану в 11-м классе могут заниматься те, кто в 10-м классе пользовался другими пособиями. Таким образом, обучение русскому языку в 10–11-х классах строится на основе двух концентров, когда материалы учебника с начала и до конца позволяют организовать обучение как в 10-х, так и в 11-х классах при условии выбора разных упражнений и заданий.
А.Д. ДЕЙКИНА, Т.М. ПАХНОВА
Примерное планирование работы
10 Класс
(68 часов – 2 часа в неделю)
Раздел в учебнике |
10-й класс |
11-й класс |
Вводный урок О русском языке, о русской речи Текст как речевое произведение Система языка Фонетика. Орфоэпия. Графика Лексика. Фразеология Словообразование. Состав слова Морфология Синтаксис Пунктуация Повторение. Контрольные упражнения. Обобщение и систематизация изученного |
1 9 10 2 7 10 3 16 – – 10 |
1 10 10 1 2 5 1 – 18 10 10 |
Вводный урок (1 час)
Цель урока – познакомить старшеклассников с новым учебником, научить им пользоваться, вызвать интерес к занятиям русским языком, формировать потребность в постоянном совершенствовании своих речевых способностей, потому что «родному языку мы учимся всю жизнь» и это необходимо каждому из нас, чтобы быть интересным человеком, личностью, чтобы научиться лучше понимать себя и других, чтобы ощущать себя в гармонии с окружающим миром и с самим собой.
Предлагаем провести первое занятие как урок-диалог, в основе которого совместная творческая деятельность учителя и учащихся, общение школьников друг с другом, с учителем, с новым учебником.
Начало урока – слово учителя. Его можно назвать «Слово о родном языке», «Слово о русском слове». Нетрудно заметить исходя из таких вариантов названия, что это должен быть текст публицистического стиля (ориентированный на слушателей, обращенный не только к их мыслям, но и чувствам; текст, в котором с помощью интонационных, лексических, грамматических средств осуществляется функция воздействия). В этом слове можно рассказать и об особенностях курса русского языка в старших классах, о новом учебнике, о предстоящих экзаменах, зачетах, об уроках-семинарах, о необходимости самостоятельных занятий, о работе со словарями и т.д. При подготовке к этому высказыванию (оно может включать элементы беседы) учитель анализирует предисловие к учебнику, а также материал, помещенный на форзацах. Частично эти высказывания и информацию, которая содержится в предисловии (с. 4–6), учитель может использовать в своем слове о русском языке, об особенностях курса в старших классах. Однако самое главное – организовать работу учащихся с этими материалами. Текст предисловия можно использовать по-разному. Если применить приемы, которые предполагает диалог с текстом, то начало этой работы может быть таким: ученики, взяв закладки (или просто лист бумаги), закрывают почти всю с. 4, оставив только обращение и первое предложение Родному языку мы учимся всю жизнь. Далее учитель предлагает два варианта работы: а) продолжите текст, а потом прочитайте, что пишут авторы учебника; б) выскажите свое согласие или несогласие с этой мыслью, докажите свое мнение.
На основе знакомства с предисловием ученики отвечают на вопросы:
– Почему русский язык в старших классах – это особый этап школьного курса родного языка? – Какова, по мнению авторов, роль раздела «Текст как речевое произведение»? – В чем необычность нового учебника? Почему он назван учебником-практикумом? – От чего зависит успешность занятий родным языком? (Учащимся предлагается записать предпоследний абзац (с. 4), подчеркнуть грамматические основы предложений, объяснить орфограммы, пунктограммы; объяснить роль цитирования.)