
- •Практикум по экономике: Микроэкономика
- •Содержание
- •Тема 1. Предмет и метод, этапы развития экономической науки
- •26. Экономика некоторой страны находится на границе своих производственных возможностей, которые отражены на графике:
- •Тема 2. Спрос, предложение и рыночное равновесие. Эластичность спроса и предложения
- •Тема 3. Поведение потребителя на рынке: количественная теория и порядковая теории
- •Тема 4. Основы теории производства. Издержки производства
- •Тема 5. Совершенная конкуренция: определение цены и объёма производства
- •Тема 6. Рынок несовершенной конкуренции
- •6.1. Монополия: определение цены и объёма производства
- •6.2. Монополистическая конкуренция и олигополия
- •Полезная информация для работы с тестами
- •Вопросы из системы «интернет-тестирование» теме 6
- •Тема 7. Рынок ресурсов. Базовые понятия рынков труда,земли, капитала
- •Вопросы из системы интернет-тестирование к теме 7
- •Варианты задач рубежного контроля вариант 1
- •Вариант 2
- •Вариант 3
- •7 . По графику определите:
- •Вариант 4
- •Вариант 5
- •Вариант 6
- •Вариант 7
- •Вариант 8
- •Вариант 9
- •Вариант 10
- •Примеры решения задач
- •Тема 1. Границы производственных возможностей общества. Альтернативная стоимость. Закон возрастания альтернативных затрат
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Тема 2. Основы теории спроса и предложения. Рыночное равновесие. Эластичность спроса и предложения
- •Задача 1
- •Задача 2
- •6 Потери
- •5 Покупателей
- •4 Продавцов
- •Задача 3
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Тема 3. Основы теории потребительского поведения
- •Задача 1
- •Задача 2
- •Задача 3
- •Изменение предельной и общей полезности
- •Задача 4
- •Задача 5
- •Задача 6
- •Тема 4. Основы теории производства. Издержки производства
- •Задача 1
- •Тема 5. Определение цены и объёма производства
- •Тема 6. Определение цены и объёма производства в условиях монополии
- •Тема 7. Производство и спрос на ресурсы
- •1. Ставка з / платы и предельные издержки в условиях монопсонии
- •Микола принимает экзамен по экономике у Грицко
Задача 1
Дана зависимость объёма производства и издержек. Определить все виды издержек: постоянные (FC), переменные (VC), средние постоянные (AFC), средние переменные (AVC), средние общие (ATC) и предельные издержки (MC).
Объём производства, шт. |
0 |
10 |
20 |
30 |
40 |
50 |
Общие издержки (ТС), ден. ед. |
100 |
200 |
280 |
390 |
520 |
700 |
Решение.
Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно. FC= 100
Переменные издержки определяются по формуле:
VC = ТС – FC
При нулевом объёме производства переменные издержки равны нулю. При выпуске продукции, равной 10 штук изделий, переменные издержки составят:
200 – 100=100,
При производстве 20 шт. переменные издержки:
280 – 100 = 180,
при производстве 30 шт. переменные издержки составят:
390 – 100 = 290,
при производстве 40 шт. переменные издержки составят:
520 – 100 = 420,
при производстве 50 шт. переменные издержки составят:
700 – 100 = 600.
Средние издержки это издержки на единицу продукции.
AFC = FC / Q
AFC = 100 / 10 = 10;
AFC = 100 / 20 = 5;
AFC = 100 / 30 = 3,3;
AFC = 100 / 40 = 2,5;
AFC = 100 / 5 = 2.
AVC = VC / Q
AVC = 100 / 10 = 10;
AVC = 180 / 20 = 9;
AVC = 290 / 30 = 9,7;
AVC = 420 / 40 = 10,5;
AVC = 600 / 50 = 12.
ATC = ТС / Q
ATC = 200 / 10 = 20;
ATC = 280 / 20 = 14;
ATC = 390 / 30 = 13;
ATC = 520 / 40 = 13;
ATC = 700 / 50 = 14.
MC
=
ТС
/
Q
MC = (200-100) / (10-0) = 10
MC = (280-200) / (20-10) = 8
MC = (390-280) / (30-20) = 11
MC = (520-390) / (40-30) = 13
MC = (700-520) / (50-40) = 18
Результаты сведем в таблицу.
Q |
ТС |
FC |
VC |
AFC |
AVC |
ATC |
MC |
0 |
100 |
100 |
0 |
- |
- |
- |
- |
10 |
200 |
100 |
100 |
10 |
10 |
20 |
10 |
20 |
280 |
100 |
180 |
5 |
9 |
14 |
8 |
30 |
390 |
100 |
290 |
3,3 |
9,7 |
13 |
11 |
40 |
520 |
100 |
420 |
2,5 |
10,5 |
13 |
13 |
50 |
700 |
100 |
600 |
2 |
12 |
14 |
18 |
ЗАДАЧА 2
Предприятие реализует 1000 изделий по цене 600 рублей, при величине издержек 400 рублей на данную продукцию. Коэффициент эластичности составляет 1,2.
Что выгоднее для предприятия: а) повысить цену на 20%,
б) понизить цену на 10%,
в) оставить прежнюю цену. При расчёте учитывать: увеличение объёма на 1% ведет к снижению издержек на 0,75%, а сокращение объёма производства на 1% увеличивает издержки на единицу продукции на 1%.
Решение:
А) При повышении цены на 20% величина объёма спроса изменится. Изменение объёма спроса можно определить, используя формулу эластичности спроса, приведенную выше.
Прибыль определяем как разность выручки и издержек.
Выручка TR = PQ, где Р – цена, она составит 120% . 600 = 720 рублей
TRА = 720 . 760 = 547 200 рублей.
Определяем издержки:
Сокращение объёма производства на 1% увеличивает издержки на единицу продукции на 1%, а 24% увеличивает издержки на 24% .
ATCА = ATC + ΔATC = 400 + (24 . 400) / 100 = 400+ 96 = 496 рублей.
Прибыль = TR – TC = 547200 – 496 . 760 = 547 200 – 376 960 = 170 240 руб.
Б) При снижении цены на 10% величина объёма спроса изменится. Изменение объёма спроса можно определить, используя формулу эластичности спроса, приведенную выше.
Прибыль определяем как разность выручки и издержек.
Выручка TR = P . Q,
где Р – цена, 90% . 600 = 540 рублей.
TRA = 540 . 1240 = 669 600 рублей
Определяем издержки:
Увеличение объёма производства на 1% сокращает издержки на единицу продукции на 0,75%, а 12% уменьшают издержки на 9% .
ATCA = ATC+ ΔATC = 400 + (9 . 400) / 100 = 400 – 36 = 364 рубля.
Прибыль = TR – TC = 669600 – 364 1240 = 218 240 рублей.
В) ТС = 400 1000 = 400 000 руб.
ТR = 600 1000 = 600 000 руб.
Прибыль = TR – TC = 600 000 – 400 000 = 200 000 рублей.
Оптимальный вариант Б.
ЗАДАЧА 3
В таблице представлены валовые издержки TC при различных объёмах производства Q:
Q, ед/ |
0 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
TС, $. |
10 |
17 |
21 |
24 |
28 |
34 |
44 |
59 |
1. Рассчитайте значения издержек: FC, VC, AC, AFC, AVC, MC.
2. Составьте таблицу, нарисуйте графики и объясните характер изменения издержек.
Решение.
1. Рассчитаем значения издержек:
а). Валовые (общие) издержки TC рассчитываются как сумма постоянных издержек FC и переменных издержек VC, то есть: TC = FC + VC.
При Q = 0 переменные издержки VC = 0, значит, TC = FC при Q = 0.
FC являются постоянной величиной при любом объёме производства, в том числе при нулевом объёме, то есть FC = TC0 = 10$ = const при любом объёме Q.
б). Переменные издержки определяются как разница между общими и постоянными издержками при каждом объёме производства: VC = TC – FC.
в). Предельные издержки MC – это прирост издержек в расчёте на одну дополнительную единицу продукции, то есть определяются как разница между последующей и предыдущей величиной общих или переменных издержек в расчёте на одну дополнительную единицу продукции:
.
г). Средние издержки – это издержки в расчёте на одну единицу продукции:
2. Внесём рассчитанные данные в таблицу:
Q |
TC |
FC |
VC |
MC |
AC |
AFC |
AVC |
0 |
10 |
10 |
- |
- |
- |
- |
- |
1 |
17 |
10 |
7 |
7 |
17 |
10 |
7 |
2 |
21 |
10 |
11 |
4 |
10,5 |
5 |
5,5 |
3 |
24 |
10 |
14 |
3 |
8 |
3,3 |
4,7 |
4 |
28 |
10 |
18 |
4 |
7 |
2,5 |
4,5 |
5 |
34 |
10 |
24 |
6 |
6,8 |
2 |
4,8 |
6 |
44 |
10 |
34 |
10 |
7,3 |
1,7 |
5,7 |
7 |
59 |
10 |
49 |
15 |
8,4 |
1,4 |
7,0 |
3.На основе таблицы построем графики всех видов издержек.
|
|
T
C
FC,
VC TC
VC
10 FC
1 2 3 4 5 6 7 8 1 2 3 4 5 6 7 8
Рис. 20 Издержки предприятия
4. Изменение издержек определяется законом убывающей отдачи. Предельные издержки MC непосредственно выражают действие закона убывающей отдачи, показывают темпы роста переменных и общих издержек. По таблице видно, что от 0 до 3 единиц MC снижаются. Это значит, что общие издержки растут убывающими темпами, а далее MC возрастают, то есть издержки растут возрастающими темпами. Валовые общие издержки TC изменяются также как переменные издержки VC, поскольку TC = FC+VC, но FC = const. На основе данных таблицы необходимо построить графики общих, средних и предельных издержек и объяснить особенности изменения издержек по графику.