Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка новая с пед.заданиями4 курс(1).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
258.05 Кб
Скачать

По педагогике

Министерство образования МО

МГОГИ

Кафедра педагогики

Конспект воспитательного мероприятия

(тема)

подготовила и провела:

студентка 4 курса

факультета психологии

Дата:__________________

Оценка:_______________

Подпись кл.руководителя:_____________

Подпись методиста:___________________

Орехово-Зуево

200 год

Тема мероприятия:

Цель:

Задачи:

Образовательная:

Воспитательная:

Развивающая:

Оборудование:

Оформление:

Приложение 5

План мероприятия (ключевые моменты)

Ход мероприятия

Литература

1.

2.

3…..

Анализ

Приложение 4б

Памятка практиканту по подготовке и проведению воспитательного мероприятия

При подготовке к проведению воспитательного мероприятия необходимо:

- определить цель проведения воспитательного мероприятия;

- совместно с учителем и методистом определить тему мероприятия и выбрать форму его проведения;

- сформулировать образовательные, воспитательные и развивающие задачи мероприятия;

- изучить методическую и научно-популярную литературу по теме, отобрать фактический материал в соответствии с задачами, продумать, какие методы и приемы будут использованы на различных этапах мероприятия;

- продумать структуру мероприятия, его основные этапы;

- продумать организационную структуру мероприятия. Предусмотреть чередование различных видов работы детей, материала, правильное соотношение между работой под руководством классного руководителя и творческой работой учащихся;

- распределить время на отдельные этапы мероприятия в соответствии с целями и содержанием работы;

- оформить конспект воспитательного мероприятия;

- подготовку к мероприятиям необходимо вести под руководством классного руководителя.

Приложение 4в

План анализа воспитательного мероприятия

1.Педагогическое обоснование темы (почему данное мероприятие включено в план воспитательной работы, его соответствие, возрастным особенностям детей и пр.).

2. Цели и задачи данного мероприятия.

3. Степень участия детей в подготовке и проведении мероприятия.

4. Наглядные пособия, оформление, использование ТСО.

5. Содержание и методика проведения мероприятия:

- соответствие содержания мероприятия поставленной цели;

- познавательная и воспитательная ценность подобранного материала;

- опора на опыт учащихся;

- логичность и последовательность построения мероприятия;

- эмоциональная насыщенность, интерес детей к мероприятию, их активность;

- приемы и методы, использованные при проведении мероприятия, их соответствие возрастным особенностям детей, особенностям данного класса.

  1. Педагогическая ценность проводимого мероприятия, его значение для

последующего развития коллектива и отдельных учащихся.

Приложение 5

СХЕМА АнализА собственной деятельности за период педагогической практики

1 . В заголовке отчета должны быть указаны: фамилия, имя, отчество студента, курс, факультет.

2. Наименование и номер образовательного учреждения, в котором студент проходил практику, сроки практики.

3. Какие мероприятия проведены (по психологии и по педагогике). Насколько удалось достичь поставленной цели.

4. Принимал ли участие в работе педагогических советов, заседаниях родительского комитета. Какие новые знания, умения и навыки в этой связи приобрел.

5. Какими новыми знаниями и умениями овладел при выполнении заданий, связанными с изучением учащегося.

7. С какими документами учета, планирования и отчетности ознакомился и в какой мере овладел технологией их оформления.

8. Общее заключение о том, что дала практика студенту как будущему педагогу-психологу.

9. Предложения по совершенствованию программы практики, методического руководства со стороны работников образовательного учреждения и преподавателей вузовских дисциплин.

10. Дата составления отчета и подпись студента.

Примечание:

Отчет должен быть содержательным – отражать весь объем выполненной работы, раскрывать положительные стороны и недостатки в теоретической и практической подготовке студента, представлять объективный анализ собственных достижений в овладении профессией педагога-психолога.

Приложение 6