
- •Ооо «сибирская генерирующая компания» Методическая разработка урока «Энергетика и энергосбережение»
- •1. Вступительный момент (5 минут).
- •2. Первая часть урока. Энергетика (15 минут).
- •3. Вторая часть урока. Профориентация (3 минуты).
- •4. Третья часть урока. Энергосбережение (10 минут).
- •5. Заключение.
- •Мероприятия по энергосбережению
- •Тест «Как Вы расходуете энергию»
Ооо «сибирская генерирующая компания» Методическая разработка урока «Энергетика и энергосбережение»
Цели урока:
Пробудить у школьников интерес к энергетическим профессиям, сформировать позитивное отношение к работе в энергетике, обучить приемам энергосбережения.
Задачи урока:
Рассказать какие учебные заведения подготавливают специалистов в области энергетики
Создать у учащихся представление о работе тепловой электрической станции;
Рассказать о принципах и мероприятиях по энергосбережению.
Средства изложения и восприятия информации:
Раздаточный материал
Слайды к уроку
Видео-презентация Компании
ХОД УРОКА
1. Вступительный момент (5 минут).
Работник ООО «СГК» приветствует класс и представляется. Несколько слов работник СГК говорит о Компании, и предлагает детям посмотреть видеоролик-презентацию Компании.
Работник ООО «СГК» говорит, что ребята скоро будут выбирать, куда пойти учиться и представляет профильный ВУЗ.
Профильным высшим учебным заведением в Красноярске является Политехнический институт Сибирского федерального университета. Энергетический факультет выпускает теплоэнергетиков, экологов, электроэнергетиков и робототехников.
2. Первая часть урока. Энергетика (15 минут).
Работник ООО «СГК» рассказывает о том, как производится тепло и электроэнергия на ТЭЦ. Свой рассказ он сопровождает сменой слайдов.
Слайд 3. В работе тепловых электрических станций используется энергия природного топлива. Она выделяется при сжигании угля, мазута или природного газа. Тепловые электрические станции ООО «Сибирская генерирующая компания» работают на угле. На тепловые станции уголь привозят в вагонах с угольных разрезов.
Слайд 4. На станции вагоноопрокидыватель переворачивает вверх ногами целый вагон с углем и трясет его. Уголь ссыпается в распределитель и конвейерами доставляется на угольный склад. Необходимое количество угля поступает в молотковые дробилки. Огромные молоты на вращающемся валу ряд за рядом обрушиваются на уголь, разбивая его на небольшие (до 2 см) кусочки. Затем дробленый уголь отправляется к котлу.
Слайд 5. Котел ТЭЦ совсем не похож на тот, в котором люди варят еду. Вода здесь находится в самих стенках котла в сотнях трубок, закипает и поднимается вверх – в так называемый паровой барабан. В барабане пар избавляется от последних капелек воды с помощью специальных устройств, затем еще раз проходит по котлу через его пароперегреватель, где нагревается до 540 оС, и по паропроводу подается к турбине. Котел – огромное сооружение. Причем вся эта громадина подвешена на специальных железобетонных опорах. Котел ТЭЦ не имеет дна. Эта конструкция позволяет ему свободно расширяться вниз и удалять из котла несгораемые остатки топлива – шлак и золу.
Слайд 6. Из котла шлак и зола попадают большой канал, откуда с помощью воды и больших багерных насосов попадают в специальное место, которое называется золоотвалом. Золоотвал – глубокая яма в земле, которую копают специально для того, чтобы складывать туда шлак и золу. Попадать шлак и зола на золоотвал может по трубам, что чаще всего бывает. А может отвозиться машинами-бетономешалками, в виде смеси с водой.
Слайд 7. Часть несгоревших остатков топлива уходит из котла в виде летучих веществ не вниз, а вверх, через дымовую трубу. Чем выше дымовая труба, тем больше самотяга. Самотяга – это сила воздушного потока, которая выбрасывает с большой скоростью дым в воздух, поэтому трубы на станциях всегда очень высокие. Это обеспечивает нанесение минимального вреда окружающей среде. Для того, чтобы избежать столкновения трубы с низко летящим самолетом, её красят в яркие бело-красные полоски, а в ночное время на трубах горят красные лампочки.
Слайд 8. Для работы котла нужна вода. Нужна она также для других работ на станции: для охлаждения горячих поверхностей оборудования, для вывоза золы на золоотвал. Вода берется из хозяйственных водоводов или из природных источников: рек, озер. Она должна быть очень чистой. Требования к качеству питательной воды для котлов настолько строги, что для её химической обработки на каждой станции есть отдельный цех. Работники химического цеха не допускают ни малейшего отклонения состава воды от нормы. Воду, которая была использована на станции, возвращают в реки и озера.
Слайд 9. Из котла горячий пар подается в турбину. Устроена турбина из основных элементов: вала, дисков, на которых закреплены рабочие лопатки, и сопел, закрепленных на внешнем корпусе турбины. Вал – это металлический стержень, закрепленный в корпусе турбины с помощью подшипников, что позволяет ему вращаться вокруг своей оси. Разгоняясь в соплах, пар на большой скорости врезается в рабочие лопатки и, отдавая свою энергию, раскручивает вал до 3000 об/мин.
Слайд 10. На конец вала прикреплен огромный электромагнит (ротор). С большой скоростью он вращается внутри неподвижной части, обмотанной проводами (статора). В результате этого вращения в статоре возникает электрический ток. Вся эта конструкция называется генератором.
Слайд 11. Электрический ток поступает в распределительные устройства с мощными трансформаторами, затем в линии электропередач, и поступает потребителям – жителям, промышленным предприятиям и организациям.
Слайд 12. Прошедший через турбину горячий пар делает еще одно очень полезное дело – нагревает огромное количество воды, которая по магистральным теплосетям поступает в дома жителей, на предприятия и в организации. Происходит это так: в специальный подогреватель по сотням тонких трубок поступает холодная вода. Трубки обдуваются горячим паром, вышедшим из турбины, который нагревает воду до 115 оС. Нагретая вода попадает в магистральную теплосеть, и по укутанным в тепловую изоляцию трубам попадает в дома, делая их теплыми и уютными.
Слайд 13. Отработавший в турбине пар поступает в конденсатор, где он снова превращается в воду. Для охлаждения пара в конденсаторе используется вода, забираемая из реки. На некоторых станциях, где поблизости нет реки, для охлаждения пара в конденсаторах установлены градирни. Сливаясь сверху вниз по трубкам с фонтанчиками, вода охлаждается и возвращается на химводоочистку.
Слайд 14. На всех участках производства работают энергетики, которые обслуживают оборудование.