- •План производства
- •Часть 2. Планирование технического развития производства
- •Мероприятия, направленные на снижение себестоимости выпускаемых изделий
- •Распределение эффекта от мероприятий по цехам и видам работ
- •Часть 3. Планирование обеспечения производства материальными ресурсами
- •Суммарная потребность в стали на каждый месяц планируемого года
- •Изменения остатка стали Ст.3 толщиной 0,8 мм на складе предприятия
- •Часть 4. Планирование обеспечения производства трудовыми ресурсами
- •Часть 5. Планирование себестоимости, прибыли и рентабельности
- •1. Определим затраты по заработной плате основных рабочих на одно рассматриваемое изделие в рассматриваемом цехе по существующей норме.
Распределение эффекта от мероприятий по цехам и видам работ
-
Обозначение
Заготовительный цех
Механообрабатывающий цех
Сборочный цех
0,30
0,3 (сварочные)
-0,1 (фрезерные)
0,8 (токарные)
-
11
1,0 (заготовительные)
-
-
0
1,0 (штамповка)
-
*
19
-
-
1,0 (сборочные)
0,60
-
0,5 (токарные)
0,4 (фрезерные)
0,2 (слесарные)
-0,1 (сборочные)
0
-
-
1,0 (сборочные)
0,11
0,6 (штамповка)
0,4 (сварочные)
-
-
20
-
-
1,0 (сборочные)
0,12
0,2 (сварочные)
0,7 (фрезерные)
0,1 (сварочные)
-
9
1,0 (заготовительные)
-
-
Приведенный в табл. 5 эффект от использования мероприятий не учитывает снижение сумм налогов, начисляемых на заработную плату, суммарная ставка которых равна 29%.
Лимит единовременных затрат на выполнение мероприятий развития установлен в размере 5600 тыс. руб.
Нормативная величина коэффициента единовременных затрат на планируемый год установлена в размере Ен=0,15.
Требуется:
Выбрать мероприятия для включения в технический план предприятия и составить его.
Рассчитать суммарную экономию, которую даст использование мероприятий в планируемом году.
Решение:
В данной работе предполагается, что для решения вопроса о целесообразности включения предложенных мероприятий в технический план и их реализации, достаточно оценить их экономическую эффективность. Для этого может быть использован статический подход, так как сроки реализации и использования мероприятий предполагаются достаточно короткие, а эффект примерно постоянным.
Решается задача в следующем порядке: на первом этапе определяется отвечают ли предложенные мероприятия условию достаточной экономической эффективности, выраженное через показатель сравнительной эффективности – годовой экономический эффект (Эг).
Условие достаточной экономической эффективности, выраженное через показатель «годовой экономический эффект»:
Эг=∆Р-Ен*∆К≥0,
∆Р – годовой прирост прибыли за счет использования мероприятия развития;
∆К – единовременные затраты, необходимые для реализации мероприятия;
Ен – нормативная величина коэффициента эффективности единовременных затрат.
Для расчета ∆Р по каждому мероприятию необходимо использовать данные по снижению трудоемкости и материалоемкости изделия за счет использования мероприятий развития, данные о ставках заработной платы по видам работы и план производства.
∆Р = (Экономия зарплаты * 1,29 + экономия материалов) * Хj
Мероприятие 1
Заготовительный цех
Новая труд-ть по сварочному оборудованию
1-0,3*0,3=0,91
ЗП=0,91*18=16,38
Общая ЗП по заготовительному цеху
0,55*12+1,5*12+0,91*18+0,31*16=45,94
∆ЗП=47,56-45,94=1,62
∆отчисл=1,62*0,29=0,469
Механообрабат. цех
Новая труд-ть по фрезерн. оборудованию
1,8+0,1*0,3=1,83
ЗП=1,83*18=32,94
Новая трудть по токарному оборудованию
1,6-0,3*0,8=1,36
ЗП=1,36*18=24,48
Общая ЗП по мех. цеху
1,36*18+1,83*18+0,4*18+0,95*16+0,5*16=87,82
∆ЗП=91,6-87,82=3,78
∆отчисл=3,78*0,29=1,096
ЗП общая=1,62+3*78=5,4
∆отчисл=0,469+1,096=1,565
∆Р1=(5,4+1,565+11)*29349=527254,79
∆Эr1=527254,79-0,15*1800000=257254,79
Мероприятие 2
∆Р2=19*29349=557631
Эг2=557631-0,15*3100000=92631
Мероприятие 3
Механообраб. цех
Новая труд-ть по токарному оборудованию
2,7-0,5*0,60=2,4
ЗП=2,4*18=43,2
Новая труд-ть по фрезер. оборудованию
2,5-0,4*0,6=2,26
ЗП=2,26*18=40,68
Новая труд-ть по слесарн. оборудованию
1,7-0,2*0,6=1,58
ЗП=1,58*16=25,28
Общая ЗП в мех. цехе
2,4*18+2,26*18+0,7*18+1,58*16+0,4*16=128,16
∆ЗП=139,8-128,16=11,64
Сборочный цех
Новая труд-ть по сборочному оборудованию
2,9+0,1*0,6=2,96
ЗП=2,96*16=47,36
Общая ЗП в сбор. цехе
47,36+0,32*16=52,48
∆ЗП=51,52-52,48=-0,96
ЗП общ по мероприятию=11,64-0,96=10,68
∆отчисл=10,68*0,29=3,097
∆Р3=(12,6+3,097)*29349=460485,81
Эг3 =460485,81– 0,15*1130000 = 290985,81 ≥ 0;
Мероприятие 4
Заготовит. цех
Новая труд-ть по штамп. оборуд.
0,9-0,6*0,11=0,834
ЗП=0,834*12=10,008
Новая труд-ть по сварочн. оборудованию
1,4-0,4*0,11=1,356
ЗП=1,356*18=24,408
ЗП общ заготовит. цех=0,72*12+0,834*12+1,356*18+0.25*16=47,056
∆ЗПобщ=48,64-47,056=1,584
∆отчисл=1,584*0,29=0,459
∆Р4 =(1,584+0,459+20)*29349=646940,01
Эг4=646940,01-0,15*2656000=248540,01
Мероприятие 5
Заготовит. цех
Новая труд-ть по сварочному оборудованию
0,8-0,2*0,12=0,776
ЗП=0,776*18=13,968
Общая ЗП в заготовит. цехе
0,6*12+1,1*12+0,776*18+0,32*16=39,488
∆ЗП в заготовит. цехе=39,92-39,488=0,432
Механообраб. цех
Новая труд-ть по фрезер. оборудованию
2,1-0,7*0,12=2,016
ЗП=2,016*18=36,288
Новая труд-ть по сварочному оборудованию
0,8-0,1*0,12=0,788
ЗП=0,788*18=14,184
Общая ЗП в мех.цехе
2,016*18+1,8*18+0,788*18+1,5*16+0,45*16=114,072
∆ЗП в мехцехе=115,8-114,072=1,728
∆ЗПобщ=1,728+0,432=2,16
∆ЗПотчисл=2,16*0,29=0,626
∆Р5 = (2,16+0,626+9)*5870 =69183,82
Эг5 =69183,82– 0,15*568000 = - 16016,18< 0
Из расчетов следует, что для мероприятия 5 условия достаточной экономической эффективности оказались невыполненными, следовательно, оно не может быть включено в технический план, а все остальные включаются, т.к. для их реализации оказалось достаточно выделенных финансовых ресурсов, т.е. лимита единовременных затрат.
1800+1130+2656=5586= тыс. руб. <5600 тыс. руб. (лимит)
Т.к. лимита оказалось достаточно, рассчитаем коэффициент единовременных затрат мероприятия по формуле: Т=∆Р/∆К
Е1=527254,79/1800000=0,29
Е2=557631/3100000=0,17
Е3=290985,81/1130000=0,25
Е4=646940,01/2656000=0,24
Из расчетов следует, что второе мероприятие в план не включается.
Таблица 2.3
Технический план предприятия
Наименование мероприятия |
Учетная единица |
Годовая программа, учетных единиц |
Единовременные затраты, руб. |
Срок выполнения в планируемом году |
Экономический эффект, руб. |
|||
На одну учетную единицу |
На годовую програм-му |
|||||||
Снижение зарплатоемкости |
Снижение материалоемкости |
Всего |
||||||
Мероприятие 1 |
Изделие А |
29349 |
1800000 |
2 кв. |
6,965 |
11 |
17,96 |
527254,79 |
Мероприятие 3 |
Изделие Б |
29349 |
1130000 |
2 кв. |
15,69 |
0 |
15,69 |
460485,81 |
Мероприятие 4 |
Изделие В |
5870 |
2656000 |
4 кв. |
2,043 |
20 |
22,04 |
646940,01 |
Для
расчета суммарной экономии, которую
даст использование мероприятий развития
в планируемом году нужно рассчитать
экономию по каждому мероприятию,
попавшему в технический план, и затем
сложить. Экономия, которая может быть
получена за счет использования одного
мероприятия, равна:
,
где ∆Р – годовой прирост прибыли или экономический эффект на годовую
программу;
Т – срок (квартал) выполнения мероприятия в планируемом году.
Э1 =527254,79*(4-2)/4=263627,4
Э4 =460485,81*(4-3)/4=115121,45
Э5 = 646940,01*(4-2)/4=323470,01
Суммарная экономия от мероприятий развития составит 702219 руб.
