- •Тема 1. Расчетные показатели, применяемые в системе социально-гигиенического мониторинга для оценки качества окружающей среды
- •Технологическая карта занятия
- •Оснащение занятия
- •Основные понятия к теме
- •Ситуационные задачи
- •Содержание отчета
- •Тема 2. Оценка уровня и относительного риска заболеваемости в системе социально-гигиенического мониторинга
- •Технологическая карта занятия
- •Оснащение занятия
- •Основные понятия к теме и теоретический материал Расчетные показатели, применяемые в системе социально-гигиенического мониторинга для оценки уровня и динамики заболеваемости населения
- •Оценка относительного риска заболеваемости по данным когортного исследования
- •Обобщенная система обозначений таблицы сопряженности
- •Ситуационные задачи
- •Тема 3. Методики доказательства влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на уровень заболеваемости населения
- •Тема 4. Оценка неканцерогенного риска для здоровья, обусловленного воздействием химических факторов среды обитания
- •Котельная
- •Тема 5. Оценка канцерогенного риска для здоровья, обусловленного воздействием химических факторов среды обитания
Содержание отчета
Предоставляемый отчета должен содержать тему, цель занятия, условие заданий, таблицы с заданиями (свой вариант), решение задач №1 и №2
В
Тема 2. Оценка уровня и относительного риска заболеваемости в системе социально-гигиенического мониторинга
Цель занятия: освоить методики расчета показателей, характеризующих уровень, динамику, структуру и относительный риск заболеваемости.
Студент должен знать:
расчетные показатели, применяемые в системе социально-гигиенического мониторинга для оценки уровня, динамики и структуры заболеваемости населения;
методику оценки относительного риска заболеваемости по данным когортного исследования
Студент должен уметь:
рассчитывать и анализировать показатели, характеризующие уровень, динамику и структуру заболеваемости населения;
применять методику оценки относительного риска заболеваемости по данным когортного исследования
Студент должен приобрести навыки:
использования методик расчета показателей, характеризующих уровень, динамику, структуру и относительный риск заболеваемости.
Технологическая карта занятия
№ |
Вопросы |
Время |
Оснащение |
1. |
Вводное слово преподавателя |
|
Учебная комната |
2. |
Контроль готовности студентов к выполнению практического задания путем собеседования
|
|
Учебная комната, лекционный учебный материал |
3. |
Ознакомление с теоретической частью занятия с использованием нормативных документов |
|
Учебная комната, учебный материал |
4. |
Решение ситуационных задач (разбор примера) |
|
Учебная комната, ситуационные задачи |
5. |
Проверка решения ситуационных задач путем собеседования |
|
Учебная комната |
6. |
Тестовый контроль знаний по теме |
|
Учебная комната |
7. |
Задание на дом для самостоятельной работы |
|
Учебная комната |
8. |
Подведение итогов занятий |
|
Учебная комната |
9. |
Всего |
|
|
Оснащение занятия
методические указания к выполнению работы;
калькулятор, планшет или компьютер.
Основные понятия к теме и теоретический материал Расчетные показатели, применяемые в системе социально-гигиенического мониторинга для оценки уровня и динамики заболеваемости населения
Сравнительная оценка уровня общественного здоровья на определенных территориях в рамках ведения социально-гигиенического мониторинга приобретает особую актуальность в связи с необходимостью выделения приоритетных зон и регионов для обоснования и последующего проведения мероприятий по улучшению состояния здоровья и профилактике возникновения патологических сдвигов в организме.
Задачами системы социально-гигиенического мониторинга по блоку «Здоровье населения» являются анализ и описание интенсивности, динамики, пространственной характеристики и структуры заболеваемости (смертности и т.д.) и, соответственно, выявление времени, групп и территорий повышенного риска заболеваемости.
Одним из вариантов анализа заболеваемости населения является оценка уровня заболеваемости по данным обращаемости населения в лечебно-профилактические учреждения за медицинской помощью.
Основным источником информации для такого рода исследований служат данные обращаемости в поликлинические учреждения за медицинской помощью, отражаемые в форме государственной статистической отчетности лечебно-профилактических учреждений №12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения».
Форма содержит сведения об абсолютном числе случаев заболеваний по классам болезней и отдельным нозологиям в соответствии с международной классификацией болезней и травм десятого пересмотра (МКБ-10).
При анализе заболеваемости по формам статистической отчетности возникают задачи трех основных типов: сравнение показателей заболеваемости двух выборок (например, на двух территориях), сравнение структур заболеваемости двух выборок, анализ динамики заболеваемости.
Уровень заболеваемости населения анализируется:
— как по всей совокупности случаев болезней, так и по отдельным классам и нозологиям;
— как по отдельным территориям, так и по конкретным объектам;
— по терапевтическим участкам;
— применительно к отдельным возрастным группам населения (дети, подростки, взрослые).
Количество случаев заболевания, выраженное в абсолютных цифрах, может дать первое общее представление о значимости проблемы. Абсолютные цифры можно использовать при описании вспышек и проявлений заболеваний, возникших на тех территориях или в тех коллективах, где численность популяции за определенный период времени остается неизменной.
С целью возможности сравнения показателей заболеваемости по отдельным территориям, численность проживающего населения на которых различна, используют приведенный показатель заболеваемости (обычно в случаях заболеваний на 1000 населения), рассчитываемый по формуле (1)
,
(1)
где P - приведенный показатель заболеваемости в случаях на 1000 населения;
A – абсолютное число зарегистрированных случаев заболеваний на анализируемой территории за оцениваемый период времени;
n - численность населения, постоянно проживающего на анализируемой территории (численность популяции к началу или к концу наблюдения, или полусумма этих значений).
Этот показатель еще носит название кумулятивной инцидентности.
КИ=n/N*10m (2)
n – количество случаев заболеваний;
N – численность популяции риска;
10m – множитель, служащий для того, чтобы получающийся показатель не имел слишком много нулей после запятой.
Следует отметить, что обычно показатель кумулятивной инцидентности рассчитывается на 1000 населения – для заболеваний по классам болезней (МКБ-10) или отдельным нозологиям, для профессиональной заболеваемости – на 10000 работающих, для онкологической заболеваемости, заболеваемости вирусными гепатитами и некоторыми другими инфекционными заболеваниями – на 100000 населения.
Следующим важными показателями в оценке состояния здоровья населения являются показатели динамики.
Динамика — это распределение абсолютных чисел или приведенных показателей (интенсивности) заболеваемости во времени.
Описание динамики заболеваемости (иных исходов) позволяет оценить изменения в ситуации за определенный период времени, высказать предположения о возможных причинах изменений и прогнозировать развитие ситуации в будущем.
При этом динамика рассматривается как отражение воздействия причинных факторов, набор и/или сила влияния которых меняется с течением времени.
При изучении динамики процесса развития заболеваемости можно, как правило, выделить несколько основных закономерностей:
Однонаправленные изменения (тенденции, тренды). Речь при этом идет об оценке наиболее общих закономерностей динамики процесса (рост, снижение, стабилизация).
Периодические подъемы заболеваемости, возникающие в определенное время (через определенные временные интервалы). Периодические подъемы заболеваемости в отдельные годы с определенной ритмичностью часто называют цикличностью. Стабильное (повторяющееся из года в год) повышение заболеваемости в определенные месяцы года именуют сезонностью.
Случайные колебания, т. е. подъемы заболеваемости, возникающие в любое время, вне ритмических колебаний, появляющиеся неожиданно. Этот вид подъемов именуют вспышками (хотя не все принимают этот термин в данном контексте).
Традиционно принято выделять, в зависимости от шкалы измерения времени, так называемую многолетнюю динамику (распределение частоты изучаемых исходов по годам) и помесячную (внутригодовую) динамику.
К показателям динамики относятся темпы прироста и роста заболеваемости, выраженные в процентах к предыдущему периоду (в формах системы социально-гигиенического мониторинга заболеваемость анализируется по годам).
Темп прироста (снижения) заболеваемости (Тп, %) в анализируемый период по отношению к предыдущему (в каждой возрастной группе и по всему населению) по интенсивным показателям заболеваемости рассчитывается по формуле (3):
(3)
где Рi - заболеваемость в анализируемый период (например, за последний год),
Рi-1 – заболеваемость в предыдущий период (например, за предшествующий анализируемому год).
Темп роста (снижения) заболеваемости (Тр, %) в анализируемый период по отношению к предыдущему (в каждой возрастной группе и по всему населению) по интенсивным показателям заболеваемости рассчитывается по формуле (4):
(4)
где Рi - заболеваемость в анализируемый период (например, за последний год),
Рi-1 – заболеваемость в предыдущий период (например, за предшествующий анализируемому год).
Структура заболеваемости — это распределение частотных показателей (интенсивности) среди различных групп населения.
В системе социально-гигиенического мониторинга, когда характеризуется заболеваемость, используются группировки по возрасту, полу, месту жительства и другим признакам (например, разделение детей домашнего воспитания и детей, посещающих детские дошкольные учреждения, находящихся в домах ребенка, в детских домах, в интернатах).
Сумму числа случаев заболеваний по всем группам принимают за 100%, затем рассчитывая долю числа случаев заболеваний в каждой из групп.
Еще показатель структуры заболеваемости может характеризовать долю того или иного конкретного заболевания в общей заболеваемости или в отдельном классе болезней. Чем больше доля в структуре – тем распространеннее заболевание.
