7 Класс 14.11.14
Тема: Связи растений с другими компонентами экосистем
Цель: продолжить формировать понятие «среда обитания», дать характеристику и способы приспособления растений к конкретным условиям среды. Ознакомить с понятиями экосистема, продуценты, редуценты, консументы.
Ход урока
Актуализация опорных знаний
- что такое экосистема?
- типы взаимоотношений в экосистемах?
- из каких компонентов состоит экосистема?
Изучение нового материала
Среда обитания – часть природы, окружающая организм и с которой он связан взаимосвязями. Экосистема – естественный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания, в которой живые и неживые компоненты связаны между собой обменом веществ и энергии. Основные компоненты:
- продуценты – организмы, образующие органические вещества – зеленые растения
- консументы – потребители живого органического вещества – животные и грибы
- редуценты – разрушители органического остатков – бактерии, большинство грибов
Экологические связи – обмен веществом, энергией – осуществляются согласно законам сохранения и направленности процессов к равновесному состоянию. Для примера рассмотрим цепь питания в экосистеме «водоем» . Продуценты – планктонные зеленые водоросли в нем. Консументы – планктонные животные – рачки, моллюски, редуценты – бактерии, микроскопические грибы. Процесс разрушения очень важен, поскольку заканчивается возвращением в круговорот веществ элементов минерального питания. У многих травянистых древесных растений леса на корнях можно увидеть густую сеть нитей грибницы. Это на корнях поселился гриб, образовав микоризу. Гриб поселяется на поверхности корня (клен, дуб, береза, тополь) или проникает внутрь клеток своими нитями и там разветвляется(грецкий орех, земляника, виноград). Гриб разлагает труднорастворимые запасные питательные вещества до простых сахаров(глюкозы), обеспечивает корневую систему жизненно важными веществами – витаминами. Гриб может усваивать азот из воздуха, обогащать ним почву. От корней гриб получает углеводы, которых он не производит, так как лишен хлорофилла.
Закрепление изученного материала
Установите соответствие между средой обитания и представителем
1 наземно - воздушная а папоротники
2 почва б аскарида человеческая
3 водная среда в береза повисшая
4 организм г кубышки желтые
Д/з изучить конспект
8 Класс 14.11.14
Тема: Тип Кишечнополостные. Общая характеристика, роль в природе
Цель: перечислить общие черты строения кишечнополостных, назвать основных представителей.
Ход урока
Изучение нового материала
Известно более 9 тыс. видов. Основные классы: гидроидные, сцифоидные, коралловые полипы. Общая характеристика:
- многоклеточные
- прикрепленные к субстрату и пассивно плавающие приспособлены к малоподвижному образу жизни
- двухслойные : эктодерма (наружный) из покровно – мускульных, стрекательных, промежуточных, нервных, половых клеток. Функции стрекательных клеток: нападение, защита, удержание добычи. Отработавшие стрекательные клетки не восстанавливаются, они вырываются из эктодермы и на их месте из промежуточных образуются новые. Энтодерма (внутренний) из пищеварительно – мускульных, железистых, нервных клеток. Пищеварительно – мускульная клетка имеет жгутик и псевдоподию для захвата пищевых частиц. В цитоплазме формируются пищевые вакуоли.
- есть мезоглея – бесструктурная прослойка между экто – и энтодермой
- пищеварительная полость имеет одно отверстие
- внеклеточное пищеварение сочетается с внутриклеточным
- нервная система диффузная : нервные скопления отсутствуют, нервный импульс передается в одном направлении и постепенно затухает, пищевой и оборонительный рефлексы обобщены
- размножение бесполое (почкование, разделение на слои) и половое (из оплодотворенного яйца развивается личинка). У многих смена поколений – бесполое поколение – полип, половое – медуза.
- все – водные животные, большинство – морские
- хищники питаются планктоном и более крупными организмами, конкуренты рыб. Могут вступать в симбиотические отношения с другими беспозвоночными, одноклеточными водорослями
Закрепление изученного материала
- какие черты строения можно назвать прогрессивными по сравнению с предыдущим типом губки?
- в чем польза и вред кишечнополостных?
Д/з изучить параграф 13, выполнить лр№3 с 61
