
Химия
7 Класс 04.11.14
Тема : Многообразие веществ. Металлы и неметаллы
Цель: ознакомить с распространением веществ в природе, дать первоначальную классификацию элементов на металлы и неметаллы, показать их расположение в периодической системе, перечислить их химические и физические свойства
Ход урока
1 организация класса
11 Актуализация опорных знаний
А) Сколько элементов находится в периодической системе?
Б) Какие элементы первыми стали известны человеку?
В) Почему веществ намного больше, чем элементов?
Г) Из каких частиц состоят вещества?
Рассказ учителя
Рассмотрим кристаллические решетки. Алмаз :в узлах решеток атомы карбона С, углекислый газ: в узлах решеток молекулы СО2, натрий хлорид: в узлах решеток катионы Na+ и анионы Cl-. Поскольку вещества могут состоять из отдельных атомов, молекул, или ионов, существует определенная классификация: молекулярные – из отдельных молекул :сахар, вода; немолекулярные – из атомов, ионов, др.частиц: графит, алмаз, все соли
Изучение нового материала
Строение вещества зависит от природы химических элементов, которые его образуют. Первая классификация по свойствам предусматривает их раздел на металлы и неметаллы. Свойства металлов: металлический блеск, серый цвет, твердые, электропроводимость. Пример – железо, магний, алюминий, цинк, медь. Свойства неметаллов: хрупкие, твердые или жидкие, разного цвета. Пример: сера, графит, йод, кислород, азот, фосфор, хлор, бром, кремний. Распространение элементов – в космосе больше неметаллов – водород, гелий. В земной коре больше неметаллов – кислород 47%, кремний – 27.6%. В воздухе неметаллы – нитроген, оксиген. Если посмотреть в периодическую систему условная черта от бора к астату разделяет систему на две части в нижней слева от диагонали металлы, в верхней части – неметаллы. Есть элементы имеющие свойства как металлов, так и неметаллов.
Закрепление изученного материала
Рассмотрите таблицу, предложите несколько примеров металлов и неметаллов
Д/з читать параграф 8, выполнить с 60 №59,60
8 Класс 04.11.14
Тема : Основания : их состав, названия
Цель: ознакомить с определением понятия основание, рассмотреть их состав, сформировать умение давать им названия и определять с помощью индикаторов, охарактеризовать их с точки зрения растворимости.
Ход урока
1 Актуализация опорных знаний
А) назовите известные вам классы органических соединений
Б)какие элементы металлические или неметаллические есть в кислотах?
В) какие меры безопасности следует соблюдать при работе с кислотами?
Изучение нового материала
Основания – сложные вещества, состоящие из атома металла и одной или нескольких гидроксогрупп. Гидроксогруппа является одновалентной, поэтому число гидроксогрупп равно валентности металлического элемента. Названия оснований : первое слово гидроксид, второе – название металлического элемента. Например, NaOH – гидроксид натрия, Ca(OH)2 – гидроксид кальция. Основания можно выявить с помощью индикаторов
Индикатор |
Кислая среда |
Нейтральная среда |
Щелочная среда |
Лакмус |
Красный |
Фиолетовый |
Синий |
метилоранж |
Красный |
Оранжевый |
Желтый |
фенолфталеин |
бесцветный |
бесцветный |
Малиновый |
По растворимости: растворимые в воде и нерастворимые. Растворимые(щелочи) - LiOH,NaOH,KOH,RbOH,CsOH,Ca(OH)2,Sr(OH)2,Ba(OH)2. Нерастворимые -Al(OH)3,Fe(OH)2,Cr(OH)3 . Щелочи являются едкими веществами: они разъедают кожу, древесину, бумагу, могут быть причиной ожогов кожи и слизистой оболочки. Если раствор щелочи попавший на кожу не смыть быстро водой, кожу разъест и может образоваться язва. Рекомендуется протирать обожжённый участок слабым раствором борной или уксусной кислоты.
Закрепление изученного
Составьте формулы гидроксидов калия, магния, лития, бария, алюминия. Выберите основания из списка: CO, SO2, KOH, HCl, Mg(OH)2, ZnO, Sr(OH)2, Fe(OH)3
Д/з читать параграф 11, выполнить с 55 №1-4