Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УП ПМ 5 ч. ГПМ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
13.75 Mб
Скачать

21.8.Выбор электродвигателя

Расчётная статическая мощность электродвигателя механизма подъёма:

Pc , (21.15)

где ηпр – общий КПД привода от электродвигателя до барабана.

ηпр = ηред ηб ηм, (21.16)

где ηм – КПД муфт; ηм = 0,982; ηред - КПД редуктора: ηред = 0,98 – для одно-ступенчатых редукторов; ηред = 0,97 – для двухступенчатых (см. прил. Д и Е); КПД барабана ηб при использовании подшипников качения принимают равным ηб = 0,96…0,98, при подшипниках скольжения – ηб = 0,94…0,96.

Для механизма подъёма из прил. М по расчетной мощности Pc и заданной группе режима рабочего механизма выбирают асинхронный электродвигатель переменного тока с повышенным скольжением.

Рис. 21.18. Электродвигатель крановый

Передаточное число редуктора

. (21.17)

Редуктор подбирают по каталогу по передаточному числу и вращающему моменту на выходном валу (прил. Д и Е).

Потребный крутящий момент Твых на валу барабана, Нм:

Твых = FmaxzбD/2. (21.18)

Крутящий момент Твх на быстроходном валу редуктора, Нм:

Твх = Твых/(uредηред). (21.19)

Пример 38. Подобрать электродвигатель, принять стандартный редуктор и рассчитать крутящий момент на быстроходном валу редуктора по следующим исходным данным: масса груза mгр = 1,2 т, скорость подъёма груза vгр = 15 м/мин,, кратность полиспаста uп = 4, средний диаметр двухканатного барабана D = 185 мм, максимальное усилие на канате Fmax = 10 кН, группа режима 4М,

Решение.

1. Общий КПД привода по формуле (22.2):

ηпр = ηред ηб ηм = 0,97·0,97·0,982 = 0,9.

2. Вес груза Gгр = mгрg = 1,2·9,81 = 11,8 кН.

3.Вес крюковой подвески – по табл. 21.2:

Gкп = 0,075·11,8 = 0,89 кН.

4.Расчётная статическая мощность электродвигателя по формуле (22.1):

Pc кВт.

5.В соответствии со статической мощностью и группой режима 4М принят электродвигатель МТKF 111-6 со следующими характеристиками: мощность Рэд = 4,1 кВт, частота вращения nэд = 850 об/мин, dэд = 35 мм (прил. М).

6. Частота вращения барабана по формуле (21.14):

об/мин.

7.Передаточное число редуктора по формуле (22.2):

uред = nэд /nб = 850 /49,6 = 17,1.

8. Потребный крутящий момент Твых на валу барабана:

Твых = 10·2·185/2 = 1850 Н·м.

9.Принят из прил. Е по крутящему моменту Твых и передаточному числу uред двухступенчатый цилиндрический редуктор 1Ц2У-200 с номинальным крутящим моментом на тихоходном валу Твых= 2000 Н·м и передаточным числом u = 16 ( uб = 4 , uт = 4) прил. Е). Отклонение от требуемого составляя-ет 6,4%, что несколько выше допустимого (4%). Это приемлемо.

10.Крутящий момент на быстроходном валу редуктора:

Твх = Твых/(uηред) = 1850/(16·0,97) = 119 Н·м.

21.9.Выбор тормоза

Механизмы ГПМ должны быть снабжены надёжными тормозными устройствами, а в механизмах подъёма обеспечивающими остановку грузов и удержание его в подвешенном состоянии при неработающем приводе. По конструктивному выполнению рабочих элементов тормоза классифицируют на а) колодочные тормоза, ленточные тормоза, дисковые тормоза и др.

Для получения минимальных габаритов тормоз надо устанавливать на валу с наименьшим вращающим моментом, то есть на входном валу редуктора. На рис. 21.19 изображён двухколодочный тормоз. Автоматические тормоза замыкаются одновременно с отключением электродвигателя. Они используются с электромагнитным, электромеханическим и электромеханическим приводами.

Наибольший тормозной момент тормоз должен развивать при опускании груза. Необходимый тормозной момент:

, (21.20)

Рис. 21.19. Тормоз двухколодочный

где К – коэффициент запаса торможения; зависит от группы режима рабочего механизма (табл. 21.3); – статический крутящий момент на тормозном валу с учетом потерь в механизме, Н∙м.

Таблица 21.3

Коэффициент запаса торможения

Тип и группа режима рабочего механизма

Коэффициент запаса торможения К

С ручным и машинным приводом 1М…3М

1,5

С машинным приводом 4М

1,75

С машинным приводом 5М

2,0

Статический крутящий момент на тормозном валу соответствует моменту на быстроходном валу редуктора:

, (21.21)

где ηпр – общий КПД привода – формула (21.16); uред – общее передаточное число редуктора; uп – кратность полиспаста.

По тормозному моменту и диаметру тормозного шкива следует выбрать из прил. Н двухколодочный тормоз.

Пример 39. Подобрать тормоз, установленный на быстроходном валу редуктора, по следующим исходным данным: масса груза mгр = 1,4 т, диаметр канатного барабана Dб = 320 мм, передаточное число редуктора uред = 16, кратность полиспаста uп = 2, диаметр тормозного шкива Dт = 300 мм (принят по муфте МУВП-Т), ширина Вт = 150 мм, группа режима 5М.

Решение.

1) Вес груза Gгр = mгрg = 1,4·9,81 = 13,7 кН.

2) Вес крюковой подвески – по табл. 21.2:

Gкп = 0,025·13,7 = 0,34 кН.

3) Общий КПД привода по формуле (22.2):

ηпр = ηред ηб ηм = 0,97·0,97·0,982 = 0,9.

4) Статический крутящий момент на тормозном валу по формуле (21.21):

Н·м.

5) Принят по прил. Н тормоз ТКТ-300 с тормозным моментом Тт = 500 Н·м и диаметром тормозного шкива Dт = 300 мм.