- •Климатические условия района строительства ( глубины промезрания)
- •Инженерно-геологических условий площадки застройки.
- •Гидрогеологические условия:
- •Определяется среднее давление ,I под подошвой фундамента для каждой ширины
- •По каталогу [17] выбираем фундаментную плиту с ширино
- •Определяем расчетное сопротивление грунта основания:
- •Проверяем возможность опирания фундамента 2ф21.9-3 на пластичную супесь.
- •Выбираем тип песчаной подушки, проверяем возможность опирания на нее фундамента 2ф21.9-3 и назначаем толзщину подушки z.
- •Проверяем достаточность назначенной высоты z песчаной подушки
- •Вычисление ординат эпюры природного давления
- •Вычитание ординат вспомогательной эпюры 0,2
- •Вычисление ординат эпюры дополнительного давления
Определяем расчетное сопротивление грунта основания:
R= [ + +( + ]
Где - коэффициенты условий работы грунтового основания и здания во взаимодействии с основанием, определяемые по приложению табл 10.
- зависит от вида и разновидности грунта, лежающего под полошвой фундамента, в нашем примере-суглинка твердого, имеющего <0 =0,125
=1 для гибкой конструктивной схемы здания.
k- коэффициент, принимаемый равным 1.
, -коэффициенты, принимаемые по табл 4. = =0,43, =2,73, =5,31.
- коэффициент, принимается равным 1 при b<10 а =b/ при =8 b>10.
b-меньшая сторона(ширина)подошвы фундамента,м
Определяем при b=0м
= [0,43.1.0.20+2,73.0,875.19,57+(2,73-1).1,6.19,57+5,31.16]=223,305 кПа
Определяем при b=3м
= [0,43.1.3.20+2,73.0,875.19,57+(2,73-1).1,6.19,57+5,31.16]=254,01 кПа
Фундамент
под центрально нагруженную квадратную
колонну
принимается
также квадратным со стороной
=
=
=2,09м
Так
как требуемая ширина фундамента
=2,09м
принимаем
фундамент 2Ф21.9.3 с площадью 2,1х2,1=4,41
.
Получается высота фундамента h=0,9м
значит подошва фундамента уже находится
в слое мелкого песка расчетным
сопротивлением
=50кПа.
(d=2,2+0,2+0,9-0,6=2,7
> 2,5м
).
Учитываем
нагрузки от сооружения
,
собственного веса фундамента
2Ф21.93
=
54,0 кН
пригрузки
на нем от собственного
веса
грунта
обратной засыпки
с удельным весом
=
17,4 кН/
, а также от
бетонного
пола подвала толщиной 0,2 м с удельным
весом
=22
кН/
.
Затем
проверяем возможность опирания его на
пластичную супесь
по
условию
≤ R.
Определяем общий объем фундамента вместе с грунтовой пригрузкой
Vo
=
A·h=
·0,9=
3,97
Объем
фундамента 2Ф21.9-3:
=
=
= 2,25
Объем
грунтовой пригрузки
=Vo
–
=
3,97–2,25= 1,72
.
Вес
грунтовой пригрузки
=
1,72·17,4=29,93
кН
(17,4кН/
– удельный вес
грунта обратной засыпки).
Вес
пригрузки от пола подвала
II
=
(
-
)·0,2·22=18,7
кН.
Общий вес фундамента с пригрузкой грунтом обратной засыпки и полом
подвала в пределах плана фундамента
=
+
+
=
54+29,93+18,7=102,63 кН.
Давление под подошвой фундамента:
=
=
=
240,732 кПа
Проверяем возможность опирания фундамента 2ф21.9-3 на пластичную супесь.
Определяем расчетное сопротивление R этой супеси. Предварительно вычисляем приведенную глубину заложения со стороны подвала, находим расстояние от планировочной отметки до пола подвала =1,6 м,
=1
;
=1
; k=1;
=1
;
=0,36
=2,43
=4,99
=19,52
кН/
=
+
=0,9
+ 0,2.
=1,125м.
удельный
вес грунта, залегающего ниже подошвы
фундаментапри наличии
подземных
вод удельный вес
определяется
с учётом
взвешивающего
действия
воды по формуле:
=
=
=
9,51
кН/
R=
[0,36.1.2,1.9,51+2,43.1,125.19,52+(2,43-1).1,6.19,52+4,99.8]=145,13кПа
Условие < R не выполняется ( 240,732 > 145,13). Необходимо проектировать песчаную подушку.
