Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Електронний підручник з методикою рос.мови.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.29 Mб
Скачать

Практическая работа № 3 Тема. Коллективное составление плана-конспекта по изучению рассказа

Преподаватель: Коваленко В.Н.

Узунова Л.М.

Тема. Практическая работа «Коллективное составление плана-конспекта по изучению рассказа.»

Цель. Учиться составлять план-конспект к уроку чтения.

Оборудование. 1. Пособие для учителя. Уроки чтения во 2 классе».2. Учебники «Родное слово».

Ход работы.

  1. Обсуждение содержания конспекта (тема, цель, структура и содержание).

  2. Запись в плане-конспекте: Тема Н.. Артюхова. Трусиха.

Цель. Ознакомить с содержанием текста; развивать навык чтения, речь учащихся, словарный запас; воспитывать стремление анализировать события, давать правильную оценку поступкам героев.

Ход урока.

Инструктаж.

Планируя урок по любому предмету, мы должны исходить из того, что дидактическая структура и частно-методическая должны находиться в органичной взаимосвязи:

1. Повторение изученного, актуализация опорных знаний Проверка домашнего задания: (8-10 мин.)

Беседа:

Какой рассказ читали? Назовите героев, охарактеризуйте, оцените их поступки.;

выборочное чтение по вопросам учителя;

рассказывание эпизодов, словесное рисование;

чему учит нас этот рассказ.

П. Мотивация учебной деятельности при переходе к изучению нового материала. Сообщение темы и цели урока. (до 5 мин.)

Подготовительная работа к чтению текста.

1. Беседа: - Мы уже знакомы с творчеством Н. Артюховой, читали её рассказ «Большая берёза».

Кто помнит, как звали героев (мама, сын Алёша, его друзья, дачник).

О чём самом главном рассказал автор в этом рассказе? (О любви матери к сыну, об отношениях между ними).

Сегодня на уроке мы познакомимся с ещё одним рассказом писательницы Н. Артюховой, чтобы расширить свои знания о творчестве, о том, чему она учит читателя.

Тема нашего урока: Трусиха. Н. Артюховой (на доске).

Цель: прочитать рассказ, определить каков замысел автора, оценить поступки героев. К рассказу иллюстрации, которые помогут нам пересказать прочитанное.

Словарная работа (на доске).В тексте встретятся слова мы их должны правильно произносить и понимать их значение.

Чтение и объяснение значения слов.

Ш. Восприятие и осознание нового материала (первичный синтез). Работа с учебником М.Р. Львов, с. 113: Первичный синтез, его задачи:

познакомить с содержание текста на основе целостного восприятия;

1. Выяснение эмоционального воздействия произведения. Какую картину вы наиболее ярко представили, слушая рассказ?

Согласны ли вы с названием рассказа? Целостное чтение рассказа, беседа по вопросам для проверки первичного восприятия.

2. Анализ: повторное чтение учащимися + аналитическая беседа по прочитанному.

В учебнике дан картинный план, учитель, ориентируясь на иллюстрации, определяет количество частей, подбирает к каждой части вопросы. Каждую часть сопоставляют с картинкой (М.Р. Львов, с. 123).

Чтение частей различными приёмами (буксир, индивидуальное чтение), подбор вопросов к анализу. Запись плана на доске: вопросы репродуктивного и смыслового характера.

+ Работа по методической разработке, с. 94

3. Обобщающая работа.

1. Какова главная мысль? - использование пословиц на доске:

Трус и таракана принимает за великана.

Храбрый не тот, кто страха не знает, с Трус своей тени боится.

кто узнал и навстречу ему идет.

Кто дрожит, тот бежит.

2.Выборочное чтение - работа над выразительным чтением.

3. Пересказ по картинке (творческое применение знаний).