 
        
        - •1. Содержание работы и требования к ее выполнению
- •2. Архитектурно-конструктивный тип судна и общие вопросы компоновки поперечного сечения судна
- •3. Пример описания архитектурно-конструктивного типа судна.
- •3.1. Архитектурно-конструктивные особенности судна
- •3.2. Выбор шпации и системы набора
- •Продолжение примера
- •3.3. Определение числа непроницаемых переборок и деление судна на отсеки
- •Продолжение примера
- •3.4. Определение дедвейта и водоизмещения.
- •3.5. Компоновка поперечного сечения судна
- •3.5.1. Прорисовка обводов поперечного сечения корпуса
- •3.5.2. Расстановка связей в миделевом сечении
- •3.5.3. Компоновка поперечного сечения танкера. Продолжение примера
- •4. Выбор категории и марки судостроительной стали проектируемого судна
- •5. Проектирование конструкции наружной обшивки
- •5.1. Описание конструкции но
- •5.2. Принципы проектирования наружной обшивки и настила вп
- •5.3. Пример определения ширины поясьев и толщин но и вп
- •5.4. Определение толщин поясьев обшивки
- •6. Конструирование днищевого перекрытия судна
- •6.1. Описание конструкции днищевого перекрытия
- •6.2. Определение нагрузок на конструкцию днищевого перекрытия:
- •6.3. Толщина настила второго дна и размеры балок основного набора днища
- •6.3. Толщина сплошных флоров, вертикального киля, стрингеров
- •6.4. Определение размеров ребер жесткости, подкрепляющих вк, стрингеры и флоры
- •Литература
- •Приложение 1
- •Приложение 2 Справочные данные о профильной стали
- •Приложение 3. Конструкция грузового отсека двухпалубного судна.
- •164500, Г. Северодвинск, ул. Воронина, 6.
Продолжение примера
В соответствии с приведенными выше рекомендациями определим протяженность отдельных районов судна.
Длина форпика
Lф  0,06L = 0,06147,4 = 8,84 м.
Так как сплошные флоры устанавливаются в оконечностях через шпацию, то длина форпика должна быть кратной величине принятой там шпации, т.е. 0,6 м. Число шпаций в форпике
nшп. ф = Lф/a0 ф = 8,84/0,6 = 14,74 шп.
Принимаем в форпике 14 шпаций и, соответственно, длину форпика
Lф =  nшп. ф = 0,614 = 8,4 м.
Принимаем длину ахтерпика равной 12 шпаций
Lахт= a0 ахт.12 шп. = 0,612 = 7,2 м.
На наливных судах машинное отделение располагают в корме и длина МО, согласно приведенным ранее рекомендациям, может быть определена при k = 0,14:
LMO = kL = 0,14147,4 = 20,6 м.
nр.шп. МО = 22,4/ aр.н. МО = 20,6/16 = 12,9 р. шп.
Принимаем в машинном отделении 12 р. шп. Тогда
LMO = aр.н. МО nр.шп. МО = 121,6 = 19,2 м.
Определим длину переходного района
Lп.р =0,2L – Lф = 0,2147,4 – 8,4 = 21,1 м.
Грузовая часть нефтеналивных судов должна быть отделена от форпика и машинного отделения коффердамами. Поэтому устраиваем за таранной переборкой носовой коффердам длиной
Lн.кфд = 2а0п.р = 1,4 м;
и перед машинным отделением – кормовой коффердам длиной
Lк.кфд = 2а0 = 1,6 м.
Длина грузовых помещений (танков) на судне
Lгр.ч.= L – (Lф + LМО + Lахт + Lн.кфд + Lк.кфд).
Lгр.ч.= 147,4 – (8,4 + 19,2 + 7,2 + 1,4 + 1,6) = 109,6 м.
Определим далее число и размеры танков, которые зависят от числа продольных и поперечных переборок.
Учитывая относительно небольшие размеры рассматриваемого танкера, устанавливаем на судне одну продольную переборку.
Согласно табл. 4 при длине судна L =147,4 м при кормовом расположении машинного отделения на судне должно быть установлено не менее 7 поперечных переборок. С учетом обязательных переборок этому числу переборок соответствует размещение по длине грузовой части пяти и более танков.
При L = 147,4 м длина танка должна быть не более Lт  0,15L = 0,15147,4 = 22,1 м.
Так как Lп.р = 21,1 м, принимаем в переходном районе один танк с длиной уменьшенной на длину носового коффердама. Тогда по длине переходного района за пределами выделенного носового коффердама может уложиться
(21,1 – 1,4)/ aр.н. п.р = 19,7/1,4 = 14,1 р.шп.
Принимаем длину первого танка равной 14 рамных шпаций с кормовой переборкой на границе переходного района
Lт1 = ар.н. п.р.14 aр.н. п. = 1,49 = 19,6 м.
Число рамных шпаций на оставшейся длине грузовой части судна
nр.шп. ср.ч = (Lгр.ч – Lт1)/aр.н. ср.ч = (109,6 – 19,6)/2,4 = 37,5 р.шп.
Примем длину этой грузовой части 38 рамным шпациям и разместим на ней пять нефтетанков длиной 7 р.шп. (Lт = 72,4 = 16,8 м) и перед кормовым коффердамом отстойный танк (слоп танк) длиной 3 р. шп. (Lт = 32,4 = 7,2 м).
С учетом округлений по числу рамных шпаций длина средней части получается равной
Lгр.ч.= 516,8 + 7,2 + 19,6= 110,8 м.
Получаем откорректированную длину проектируемого судна:
Lоткорр. = Lгр.ч + Lф + LМО + Lахт. + Lн.кфд + Lк.кфд =
= 110,8 + 8,4 + 19,2 + 7,2 +1,4 +1,6 = 148,6 м.
Установим водонепроницаемые переборки на границах танков и отсеков и определим их положение по длине судна в зависимости от номера шпангоута. Конструктивные шпангоуты по длине судна располагаются через одну практическую шпацию. Местоположение начального шпангоута совпадает с носовым перпендикуляром и имеет нулевой номер, последний находится на кормовом перпендикуляре. Расположение помещений в привязке к системе практических шпангоутов приведено в табл. 4 и рис. 15.
Определяем местоположение миделевого сечения. Теоретическое местоположение мидель-шпангоута находится посредине длины судна, т.е.
x = 148,6/2 =74,3 м.
= 148,6/2 =74,3 м.
Практическое – определяется положением ближайшего к xL/2 шпангоута. Как видно из табл. 5, искомый шпангоут находится в четвертом танке. Определим номер этого шпангоута.
79,8 – 74,3 = 5,5 м; 5,5/0,8 = 6,9 шп.
Таблица 5
Размеры и расположение помещений по длине судна
| Наименование отсека | Длина отсека, м | Число практических шпаций | Расположение по длине судна (номера концевых шпангоутов) | Отстояние кормовой переборки отсека от носового перпендикуляра, м | 
| Форпик | 8,4 | 8,4/0,6 = 14 | 0 – 14 | 8,4 | 
| Носовой коффердам | 1,4 | 1,4/0,7 = 2 | 14 – 16 | 10,5 | 
| 1 танк | 18,9 | 19,6/0,7 = 28 | 16 – 44 | 29,4 | 
| 2 танк | 16,8 | 16,8/0,8 = 21 | 44 – 65 | 46,2 | 
| 3 танк | 16,8 | 16,8/0,8 = 21 | 65 – 86 | 63 | 
| 4 танк | 16,8 | 16,8/0,8 = 21 | 86 – 107 | 79,8 | 
| 5 танк | 16,8 | 16,8/0,8 = 21 | 107 – 128 | 96,6 | 
| 6 танк | 16,8 | 16,8/0,8 = 21 | 128 – 149 | 113,4 | 
| Слоп танк | 7,2 | 7,2/0,8 = 9 | 149 – 158 | 120,6 | 
| Кормовой коффердам | 1,6 | 1,6/0,8 = 2 | 158 – 160 | 122,2 | 
| МО | 19,2 | 20,8/0,8 = 26 | 158 – 184 | 141,4 | 
| Ахтерпик | 7,2 | 7,2/0,6 = 12 | 184 – 196 | 148,6 | 
| ИТОГО | 148,6 | 204 | – | 
 | 
Таким образом, ближайший к миделю шпангоут находится на расстоянии 7 шпаций от кормовой переборки 4 танка. Следовательно,
N = 107 – 7 = 100 шпангоут.
Ближайший к миделевому сечению рамный шпангоут будет иметь номер 101.
 
Рис. 15. Размеры и расположение помещений по длине судна
