- •Организация проблемно-поисковой деятельности на уроках химии
- •Основные способы создания проблемных ситуаций на уроках химии
- •Классификация проблемных ситуаций по особенностям создания
- •Урок - проблемное обучение (7 класс)
- •I. Организационный момент.
- •III. Закрепление изученного материала
- •4. Приведите свои примеры химических явлений.
- •IV. Рефлексия.
- •Урок - проблемное обучение (11 класс) Тема :«Химические свойства, получение и применение глюкозы»
- •Организационный момент.
- •II. Актуализация прежних знаний.
- •III. Основная часть урока
- •V. Рефлексия.
Урок - проблемное обучение (7 класс)
Тема: «Явления физические и химические. Признаки химических реакций».
Цель урока: Познакомить с признаками и условиями протекания химических реакций; дать понятие о химических реакциях и их отличиях от физических явлений; сформировать умения отличать химические реакции от физических явлений.
Развивать умение проводить лабораторные исследования, соблюдать правила безопасного поведения, вести диалог, работать в команде.
Доводы, до которых человек додумывается сам, обычно убеждают его больше, нежели те, которые пришли в голову другим. Б. Паскаль
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сегодня мы проведем сегодня урок, на котором вы многое усвоите в ходе собственных исследований, решений проблемных ситуаций и сделанных самостоятельно выводов.
II. Основная часть урока.
1. Какие явления называются физическими? Приведите примеры. Как вы считаете, какие явления называются физическими?
(на скрытой доске записано понятие физического явления, дети работают в группах, высказывают свое мнение, затем учитель показывает им правильное определение, дети переписывают его себе в тетрадь )
2. Проведите следующие опыты, после проведения каждого опыта запишите, что вы наблюдали:
Перед их проведением учитель обучает учащихся правилам безопасного поведения при выполнении опытов.
1) Зажгите спичку и погасите её.
2) Добавьте в пробирку немного вещества NaOH, затем одну каплю вещества фенолфталеина и затем прилейте немного вещества HCl.
З) Положите в пробирку порошок мела ( половину ложечки), а затем добавьте немного вещества HCl.
4) Прилейте в пробирку немного раствора вещества FeCl3, а затем
пару капель вещества NaOH, после прилейте Н2SO4 до растворения осадка.
Вопросы:
1.Какие признаки химических реакций вы наблюдали?
2.Какие вы думаете, какие явления называются химическими?
Физкультминутка!
А теперь на месте шаг
А теперь на месте шаг.
Выше ноги! Стой, раз, два! (Ходьба на месте.)
Плечи выше поднимаем,
А потом их опускаем. (Поднимать и опускать плечи.)
Руки перед грудью ставим
И рывки мы выполняем. (Руки перед грудью, рывки руками.)
Десять раз подпрыгнуть нужно,
Скачем выше, скачем дружно! (Прыжки на месте.)
Мы колени поднимаем —
Шаг на месте выполняем. (Ходьба на месте.)
От души мы потянулись, (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
И на место вновь вернулись. (Дети садятся.)
3. Посмотрите следующие опыты (демонстрирует учитель с использованием мультимедиа):
1) «Извержение вулкана»,
2) «Взаимодействие меди с азотной кислотой»,
3) «Горение магния»
Вопрос. Как вы думаете, ребята, что необходимо для того, чтобы протекали
химические реакции ?
Рассмотрите эти картинки и посмотрите видео (Приложение).
см. явление физические и химические
( дождь, созревание томатов, образование туч,
ржавление железа, пожелтение листьев, горение свечи
выпадение росы). Какие явления вы на них видите? Как вы это
определили? Докажите свое предположение?
