Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика КП.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
29.77 Кб
Скачать

8.3 Сравнительная экономическая эффективность.

7

1

2

3

5

4

8

6

Рисунок 7 - Схема состава очистных сооружений

1 - решетки; 2-песколовка; 3-первичный отстойник; 4-аэротенк; 5-вторичный отстойник; 6-эрлифтная установка; 7-воздуходувка; 8-емкости для сбора осадка

8.3.1 Капитальные затраты.

Приведенные расчеты выполнимы на основании рекомендаций по расчету экономической эффективности научно- технических мероприятий в области очистки сточных вод разработанных ВНИИ ВОДГЕО.

Суммарные затраты на строительство сооружений:

Коб = ∑Кi = 1230 тыс. руб.

Капиталовложения на строительство очистных сооружений в текущих ценах, рассчитываются с применением индекса изменения сметной стоимости для 2010 г. к уровню баз 2001г. составляет 5.56:

Коб = ∑Ki∙5.56

Коб = 1230∙5.56 = 6838.8 тыс. руб.

Транспортные расходы.

Транспортные расходы составляют 8 % от суммарных затрат на строительство сооружений:

Ктр = 0,08∙Коб = 0,08∙6838.8 = 547.104 тыс. руб.

Монтаж оборудования.

Стоимость затрат на монтаж оборудования составляет 18 % от суммарных затрат на строительство сооружений:

Км = 0,18∙Коб = 0,18∙6838.8 = 1230.984 тыс. руб.

Складские расходы.

Складские расходы составляют 6 % от суммы затрат на строительство сооружений:

Кс = 0,06∙Коб =0,06∙6838.8 = 410. 328 тыс. руб.

Итого сумма всех капиталовложений составляет:

К = Коб+ Ктр + Км + Кс = 6838.8 + 547.104+1230.984+410.328 = 9027.216 тыс. руб.

8.3.2 Эксплуатационные расходы.

Заработная плата

- рабочие – 2 чел. × 51.960 тыс. руб. в год

- ИТР – 1 чел. × 62.352 тыс. руб. в год

- МОП – 1 чел. × 25.980 тыс. руб. в год

- служащие – 1 чел × 30.000 тыс. руб. в год

Тогда суммарный годовой фонд заработной платы составит:

Зоб = ∑Зi = 103.920+62.352+25.980+30.000 = 222.252 тыс. руб. в год

Отчисления в фонд социального страхования составляют 8 % от общего фонда заработной платы:

Зсоц = 0,08∙Зоб = 0,08∙222.252= 17.780 тыс. руб. в год

Расчет энергозатрат.

Затраты на электроэнергию учтенной счетчиком составляют ¼ от фонда заработной платы:

Зэл = Зоб /4=222.252/4 =55.563 тыс. руб.

Амортизационные отчисления принимаются равными 5 % от суммы капитальных вложений:

А = 0,05∙К = 0,05∙9027.216= 451.36 тыс. руб.

Текущий ремонт.

Расходы на текущий ремонт принимаем 1 % от суммы капитальных вложений:

Ртек = 0,01∙К = 0,01∙9027.216=90.27 тыс. руб.

Прочие расходы.

Расходы по данной статье затрат определяется в размере 6 % от общей суммы эксплуатационных расходов без учета амортизационных отчислений:

Рпр = об + Зэл + Ртек)0,06 = (222.252+55.563+90.27)∙0,06 =22.085 тыс. руб.

Эксплуатационные расходы.

Эксплуатационные расходы представляют собой сумму фонда заработной платы, затрат на электроэнергию, амортизационных отчислений, расходов на текущий ремонт и прочих расходов:

С = Зобщ + Зэл + А + Ртек + Рпр = 222.252+55.563+451.36 +90.27 +22.085= 841.53 тыс. руб.

8.3.3 Приведенные затраты.

Приведенные затраты рассчитываются по следующей формуле:

П = С + ЕнК (21)

П = 841.53 + 0.12∙9027.216= 1924.79 тыс. руб.

Таблица 7 - Экономических показателей цен текущего года

Показатели

Цены 2010 года

(текущие) руб.

Капитальные вложения

- на строительство сооружений

6838.8

- транспортные расходы

547.104

- монтаж оборудования

1230.984

- складские расходы

410.328

Итого капитальных вложений

9027.216

Эксплуатационные расходы

- заработная плата

222.252

- энергозатраты

55.563

- амортизация

451.346

- текущий ремонт

90.27

- прочие расходы

22.085

Итого эксплуатационных расходов (С)

841.53

Приведенные затраты (П)

1924.79