Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мещерякова Н.П. Зубович Е.В. Леонтьев С.В. Корр...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
531.54 Кб
Скачать

4. Дифференциация звуков [ч'] - [щ'} в предложениях, текстах.

• Анализ и синтез предложений, текста.

На доске записан текст. Дети его читают. Затем текст шифруется пиктограммами (рисунками). После этого запись стирается, а рисунки остаются. Учащиеся пересказывают текст и записывают его в тетрадях по памяти с опорой на пикто­граммы.

Летом на даче Лёша любит ходить в рощу. В роще поют щеглы и чижи. За рощей чистая речка. В речке плавают лещи и щуки. Лёша с товарищами рыбачит на речке. Они ловят щук и лещей на удочку.

Подчёркнутое слово остаётся записанным на доске, так как ещё не отдифференцирована пара - [ч'] - [т'].

III. Итог занятия.

  • Какие звуки мы сравнивали сегодня на занятии?

  • Чем они похожи и чем отличаются? :

  • В чём особенность этих звуков?

Занятие 42 Тема: звуки [ч'1 - [т'] и буквы ч, т

Цель: учить детей различать звуки [ч'] - [т'] изолирован- но, в слогах, в словах, в.предложениях на слух и правильно обо- значать их на письме. .

Задачи: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику, межполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы; учить правильно обозначать мягкость согласного на письме; фор­мировать навыки языкового анализа и синтеза: а) звукобуквен-ного анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры; б) ана­лиза и синтеза предложений, текста; расширять сенсомоторный репертуар.

Оборудование: 14 предметных картинок, в названиях которых встречаются звуки [ч'] и [щ'], слоговая таблица, изо­бражения паровозика и киски, таблица «Характеристика зву­ков», на каждого ребёнка - звуковые линейки и карточки с зелё­ными буквами чи/и; мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент и повторение пройденного материала.

На доске 2 ряда по 7 картинок: В 1-м ряду картинки, в на­званиях которых встречается звук [ч'], во 2-м - в названиях которых встречается звук [щ'].

- По какому признаку сгруппированы картинки?

Работа идёт с каждым рядом по очереди. Дети запомина­ют картинки, не называя их, но, мысленно ощупывая. Затем картинки закрываются, и ребята воспроизводят названия кар­тинок слева направо и справа налево.

II. Знакомство с новым материалом.

1. Дифференциация изолированных звуков [ч'] - [т*].

На доске слоговая таблица.

Логопед показывает картинки с изображением паровозика и киски Тоши.

Поезд мчится, и пыхтит, И колёсами стучит: - Я лечу, лечу, лечу! - С ветерком вас прокачу!

;;; Ч - ЧА - ЧО (ЧЁ) - ЧИ - ЧЕ - ЧУ.

Мягко лапки ставит киска. ! Эта киска - пианистка. ' .

- ; ТЬ - ТЯ ТЁ - 'ПО - ТИ - ТЕ.'

Сравнение звуков [ч'] - [т'] по таблице.

"Логопед. Давайте охарактеризуем эти звуки и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.

Дети. Звук [ч'] - сложный звук. Он состоит из двух про­стых звуков - [т'] и [щ'].

Звук [ч'] - согласный, так как есть преграда - язык. Губы округлены, слегка вытянуты вперёд. Кончик широкого языка поднят вверх. Он вначале образует смычку-преграду с передней частью твёрдого нёба, а затем щель. Язык принимает форму «чашечки». Воздушная струя тёплая, быстрая, толчкообразная. Звук.[ч'] - мягкий, глухой.

Звук произносится быстро, его нельзя тянуть.

Звук [т'] - согласный, так как есть преграда воздуху - язык. Кончик языка за нижними зубами. Передняя часть спинки плот­но прижимается к верхним альвеолам, боковые края прижаты к верхним зубам. Средняя часть спинки языка дополнительно поднимается и напрягается. Воздушная струя быстро и с силой прорывается между языком и верхними альвеолами, но не сразу и не так резко, как при звуке [т]. Звук [т'] - мягкий, глухой.

Составляется табличка со сравнительными фонетически­ми и артикуляционными характеристиками звуков, которая и записывается в тетрадь. Отличия заключаются в красную рамку.

ЗВУКИ

[ч']

Гласный или согласный?

Твёрдый или мягкий?

Звонкий или глухой?

Простой или сложный?

Губы

Язык

Воздушная струя

Краткий или долгий?