Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мещерякова Н.П. Зубович Е.В. Леонтьев С.В. Корр...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
531.54 Кб
Скачать

4. Дифференциация звуков [л'] -[р'] в предложениях.

• Анализ и синтез предложений. Задание 7.

Логопед вместе с детьми проговаривает несколько раз ско­роговорку, которая записана на доске. Затем текст закрыва­ется. Дети по памяти записывают её в тетрадь тремя цвета­ми. После записи предъявляется образец, по которому дети проверяют написанное.

Приготовит Василиса для Бориса суп из риса, А Борис Василису угостит ирисом.

В грязи у Олега застрянет телега: Придётся Олегу чистить телегу.

III. Итог занятия.

  • Какие звуки мы сравнивали сегодня на занятии?

  • Чем они похожи и чем отличаются?

  • В чём особенность этих звуков?

Следующие 6 занятий в роли логопеда выступают сами дети по очереди. Логопед предварительно готовит ребёнка к проведению занятия.

Занятие 38 Тема: ЗВУКИ [Ц] - [С] И БУКВЫ Ц, С

Цел ь : учить детей различать звуки [ц] - [с] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозна­чать их на письме.

Задачи: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику, межпо-лушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы; учить правильно обозначать мягкость согласного на письме; фор­мировать навыки языкового анализа и синтеза: а) звукобуквен-ного анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры; б) анализа и синтеза предложений, текста; расширять сенсомо-торный репертуар.

Оборудование: 14 предметных картинок, в названиях которых встречаются звуки [л'] и [р'], слоговые таблицы, изо­бражения цепи и папы-насоса, таблица «Характеристика зву­ков»; на каждого ребёнка - звуковые линейки и карточки с си­ними буквами цп с; мяч.

I. Организационный момент и повторение пройденного материала.

На доске 2 ряда по 7 картинок: В 1-м ряду картинки, в на­званиях которых встречается звук [л'], во 2-м - в названиях которых встречается звук [р'].

- По какому признаку сгруппированы картинки?

Работа идёт с каждым рядом по очереди. Дети называют картинки, запоминают их, затем картинки закрываются, и ре­бята воспроизводят названия картинок слева направо и справа налево.

П. Знакомство с новым материалом.

1. Дифференциация изолированных звуков [ц] - [с].

На доске слоговая таблица.

В руках у логопеда пластилиновая фигурка папы-насоса и изо­бражение цепи в форме буквы Ц.

Буква Ц\ Такая цаца! Мастерица наряжаться, Цепи ценные носить, Как царица в них ходить! Мало моднице такой Целой цепи золотой! Снизу, с правого конца, Прицепила два кольца!

И. Лопухина Ц-ЦО - ЦУ - ЦЫ (ЦИ) - ЦЕ - ЦА • Жил-был насос, жил-был насос. Любил смеяться он до слёз. Любил качать он колесо. С - СА - СУ - СЫ - СЭ - СО. Сравнение звуков [ц] - [с] по таблице.

Логопед. Давайте охарактеризуем эти звуки и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.

Дети. Звук [с] - согласный, так как есть преграда - язык. Губы улыбаются. Кончик языка лежит внизу, упираясь в перед­ние зубы. Воздушная струя длительная, холодная, косо направ­ленная вниз, выходит по желобку, расположенному по средней линии языка. Звук [с] - твёрдый, глухой.

Звук [ц] - сложный звук. Он состоит из двух простых зву­ков - [т] и [с j

Звук [ц] - согласный, так как есть преграда - язык. Губы улыбаются. Кончик языка упирается в нижние передние зу­бы. Передняя часть спинки вначале образует смычку-преграду с верхними зубами, а затем щель. Воздушная струя быстрая, холодная, косо направленная вниз, выходит по желобку, расположенному по средней линии языка. Звук [ц] - твёр­дый, глухой.

Звук произносится быстро, его нельзя тянуть.

Составляется табличка со сравнительными фонетически­ми и артикуляционными характеристиками звуков, которая и записывается в тетрадь. Отличия заключаются в красную рамку.,

ЗВУКИ

[с]

[ц]

Гласный или согласный?

Твёрдый или мягкий?

Звонкий или глухой?

Простой или сложный?

Губы

Язык

Воздушная струя

Краткий или долгий?