Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мещерякова Н.П. Зубович Е.В. Леонтьев С.В. Корр...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
531.54 Кб
Скачать

III. Итог занятия.

  • Какие звуки мы сравнивали на занятии?

  • В чём их сходство?

  • В чём различие?

- Какие гласные нам нужны для обозначения мягкости со­гласных на письме?

  • Как ещё можно обозначить мягкость согласных?

  • Чем вам понравилось занятие?

Занятие 31- Тема: дифференциация звуков [ш] - [ж]

Цель: учить детей различать звуки [ш] - [ж] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозна­чать их на письме.

Задачи: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику, межполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы; учить правильно обозначать мягкость согласного на письме; фор­мировать навыки языкового анализа и синтеза: а) звукобуквен-ного анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры; б)' ана­лиза и синтеза предложения из 10-15 слов; расширять сенсомо-торный репертуар.

Оборудование: картинки-символы с изображением жу­ка и шарика, таблица «Характеристика звуков», слоговые таб­лицы, мяч; на каждого ребёнка - звуковые линейки и карточки с буквами ш и ж.

Ход занятия

I. Организационный момент и повторение пройденного материала.

Игра «Пятый лишний» (слова написаны на доске; дети вставляют буквы и вычёркивают лишнее слово; 2 варианта от­ветов).

..еркало, обе..ьяна, ка..ета, га..ета, кор..ина. Затем дети воспроизводят ряд слов по памяти в прямом и обратном порядке.

П. Знакомство с новым материалом.

1. Дифференциация изолированных звуков [ш] - [ж].

Логопед. А сейчас послушайте сказку и догадайтесь, ка­кие звуки мы будем сравнивать на занятии?

В одном самом обыкновенном городе, на самой обыкновен­ной улице жил-был воздушный Шарик, только не обыкновен­ный, а говорящий. Однажды ранним утром Шарик вылетел из дома и отправился на прогулку в ближайший сквер. Солныш­ко ласково освещало кроны деревьев, а Тёплый ветерок слегка покачивал их. Шарику так захотелось покататься на верхушке дерева, что он не смог удержаться. Зацепившись за веточку, Шарик стал раскачиваться всё сильнее и сильнее, всё выше и выше! Ему было так весело! Но тут ветер стих, и Шарик по­нял, что он не сможет вернуться домой, потому что его ниточка запуталась в ветках дерева. Шарик испугался и стал звать на помощь: «Ш - Ш - Ш!» Но его никто не услышал. Почему? (Звук Шарика - глухой, голосовые складки не работают, голоса нет.)

В это время недалеко от дерева, на котором сидел Шарик, пролетал по своим делам важный и добрый Жук. У него было прекрасное настроение, и он пел на лету свою любимую песенку:

Встаньте, дети, встаньте в круг,

Встаньте в круг, встаньте в круг!

Жил на свете добрый жук,

Старый, добрый друг.

Ж-ЖА-ЖО (ЖЁ)-ЖУ-ЖИ-ЖЕ! Голос у него был звонкий, его песенка слышалась повсюду. Почему? (Звук Жука - звонкий, голосовые складки вибрируют, голос есть.)

Жук поднимался всё выше и выше и, наконец, услышал зов Шарика и увидел, что тот попал в беду. Жук помог Шарику ос­вободиться, и они стали друзьями. Добрый Жук даже сочинил для Шарика песенку:

Шарик, шарик я воздушный,

Непоседа непослушный!..

Я из рук рванулся сразу -

Видно, плохо был привязан.

Я уже над самой крышей.

И лечу всё выше, выше!

Ш - ША - ШО (ШЁ) - ШУ - ШИ - ШЕ! 154

Логопед. Кто догадался, какая тема нашего занятия?

Дети. Звуки [ш] и [ж]ибуквы Ш и Ж.

Логопед. Давайте охарактеризуем эти звуки (с опорой на таблицу) и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.

Дети. Звук [ш] - согласный, так как есть преграда - язык. Губы округлены, слегка вытянуты вперёд. Кончик широкого языка поднят вверх. Язык принимает форму «чашечки». Воз­душная струя длительная, тёплая, направлена вперёд. Голосовые складки не работают, голоса нет. Звук [ш] - вёрдый, глухой.

Звук [ж] - согласный, так как есть преграда - язык. Губы ок­руглены, слегка вытянуты вперёд. Кончик широкого языка под­нят вверх. Язык принимает форму «чашечки». Воздушная струя длительная, тёплая, направлена вперёд. Голосовые складки виб­рируют, голос есть. Звук [ж] - твёрдый, звонкий.

Они оба согласные, твёрдые. Но звук [ш] - глухой, а звук [ж] -звонкий.

Звонкость - глухость звуков проверяем двумя способами (1-й -руку на горло, 2-й - закрыть уши).

Логопед. Слева на строчке синей ручкой нарисовали портрет Шарика. Не забудьте, что у него ниточка в виде буквы ш\ А справа на строчке рисуем портрет Жука. Каким цветом?.. А лапки у Жука как у буквы ж! Под рисунками пишем характе­ристики звуков.

Отличия заключаем в красную рамку. Обращаем особое внимание на то, что эти звуки всегда твёрдые.