Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мещерякова Н.П. Зубович Е.В. Леонтьев С.В. Корр...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
531.54 Кб
Скачать

4. Дифференциация звуков [к] - [г] в предложениях.

• Анализ и синтез предложений.

Логопед вместе с детьми проговаривает несколько раз ско­роговорку, затем каждый ребёнок повторяет её самостоя­тельно и по памяти записывает в тетрадь тремя цветами.

128

Приготовила Клуша Глаше

Кашу с простоквашей,

А Глаша Клушу угостила грушей.

Прочитайте слова, в которых вы написали букву к.

III. Итог занятия.

  • Какие звуки мы сравнивали сегодня на занятии?

  • Чем они похожи и чем отличаются? '

Занятие 26 Тема: дифференциация звуков [к'] - [г']

Цель: учить детей различать звуки [к'] - [г'] изолирован­но, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обо­значать их на письме.

Задачи: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику, межполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы; учить правильно обозначать мягкость согласного на письме; фор­мировать навыки языкового анализа и синтеза: а) звукобуквен-ного анализа и синтеза слов сложной слоговой структуры; б) де­ления на слоги слов сложной слоговой структуры; в) анализа и синтеза предложения из 10-11 слов; расширять сенсомотор-ный репертуар.

Оборудование: слоговая таблица, игрушки: цыплёнок Кирюша й гусёнок Геша, таблица «Характеристика звуков», на­боры из разноцветных квадратиков для звукового анализа.

Ход занятия

I. Организационный момент и повторение пройденного материала.

Игра «Пятый лишний» (на слух). Глухарь, гусь, иволга, сорока, фламинго. Пеликан, голубь, колибри, кукушка, клюв.

5 Мещерякоиа 129

2 варианта ответов.

Затем дети воспроизводят ряды слов по памяти в прямом и обратном порядке.

II. Знакомство с новым материалом.

1. Дифференциация изолированных звуков [к'] - [г'].

На доске слоговая таблица. Появляется цыплёнок Кирюша.

Явился в жёлтой шубке,

Прощайте, две скорлупки!

Куриный я ребёнок -

Так кто же я?

- Цыплёнок!

КЬ - КЯ - КЁ - КЮ - КИ - КЕ. Появляется гусёнок Геша.

Беленький гусёнок у речки сидит. Грустно гусёнок на воду глядит. Хочется купаться, да мама не велит! Ведь у гусёнка горлышко болит! ГЬ-ГЯ-ГЁ-ГЮ-ГИ-ГЕ.

Песенки цыплёнка и гусёнка логопед напевает вместе с детьми. Л о г о п е д. Тема нашего занятия... Дети. Звуки [к'] - [г'] и буквы К, Г.

Далее дети характеризуют и сравнивают звуки [к'] - [г'] по таблице, не забывая отметить схожесть артикуляционных признаков этих звуков.

Звонкость - глухость звуков проверяется двумя способами (1-й-руку на горло, 2-й - закрыть уши)

Логопед. Слева на строке нарисуйте зелёную букву к и превратите её в цыплёнка Кирюшу. Справа нарисуйте зелёную букву г и превратите её в гусёнка Гешу. Запишите характери­стики звуков под соответствующими портретами.

Отличия заключаются в красную рамку.

2. Дифференциация звуков [k'j - [г'] в слогах.

• Игра «Повтори, не торопись, да смотри не ошибись!». Логопед. Кя-гя-кя, кё-кё-гё...

А теперь попробуйте повторять наоборот. Я говорю кя, а вы -гя... . Я - гя - кя, а вы - кя - гя... . Я - кя - кя - гя, а вы - гя -гя-кя....