Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мещерякова Н.П. Зубович Е.В. Леонтьев С.В. Корр...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
531.54 Кб
Скачать

4. Дифференциация звуков [к] - [к'] в предложениях.

• Анализ и синтез предложений.

Маленькие птички кормят крупного кукушонка раз триста в день.

Дети выкладывают схему предложения, называют слова со звуками [к] - [к'], а также 2-е, 4-е, 1-е, 7-е... слово предло­жения, все слова предложения, начиная от последнего к первому.

Затем предложение записывается в прямом порядке тремя цветами.

III. Итог занятия.

  • Какие звуки мы сравнивали сегодня на занятии?

  • Чем они отличаются?

  • Какие гласные нам нужны для обозначения твёрдости со­гласного звука [к] на письме?

  • Какие гласные нам нужны для обозначения мягкости со­гласного звука [к']?

  • Как ещё можно обозначить мягкость согласного звука[к'] на письме?

  • Вспомните названия птиц с твёрдым звуком [к].

  • Вспомните названия птиц с мягким звуком [к'].

Занятие 24 Тема: звуки [г] - [г'] и буква г

Цел ь : учить детей различать звуки [г] - [г'] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозна­чать их на письме.

Задачи: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику, межполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы; учить правильно обозначать мягкость согласного на письме; фор­мировать навыки языкового анализа и синтеза: а) звукобуквен-ного анализа и синтеза слов XIV класса; б) деления на слоги слов XIV класса; в) анализа и синтеза предложений из 8-10 слов; расширять сенсомоторный репертуар.

Оборудование: предметные картинки, в названиях ко­торых есть звуки [к] - [к'], плакат с изображениями птиц, слого­вая таблица, игрушечная гусыня и гусёнок, таблица «Характе­ристика звуков»; на каждого ребёнка - по два деревянных куби­ка и меховых шарика, наборы из разноцветных квадратиков для звукового анализа.

I. Организационный момент и повторение пройденного материала.

На доске столбик картинок: курица, чайка, киви, утка, пе­ликан, сорока.

Логопед. Первым сядет тот из вас, кто назовёт всех птиц.

Затем картинки закрываются, и ребята воспроизводят на­звания изображенных птиц сверху вниз и снизу вверх, а затем называют лишнюю картинку.

II. Знакомство с новым материалом.

1. Дифференциация изолированных звуков [г] - [г']. (

На доске слоговая таблица.

В руках у логопеда игрушечная гусыня.

Белая гусыня к ручейку идёт.

Важная гусыня гусёнка ведёт.

Белая гусыня вышла на луга.

Громко закричала:

-Г-ГЭ-ГЫ-ГУ-ГО-ГА. Появляется гусёнок.

Беленький гусёнок у речки сидит.

Грустно гусёнок на воду глядит.

Хочется купаться, да мама не велит!

Ведь у гусёнка горлышко болит!

ГЬ - ГЯ - ГЁ - ГЮ - ГИ - ГЕ. Логопед. Кто назовёт любимый звук гусыни Глаши? Дети. Это звук [г].

Логопед.А какой любимый звук у гусёнка Геши? Д е т и . Это звук [г'].

Логопед. Давайте охарактеризуем эти звуки (с опорой на таблицу) и посмотрим, чем они похожи и чем отличаются.

Дети. Звук [г] - согласный, так как есть преграда - язык. Кончик языка внизу, слегка отодвинут от передних зубов, спин­ка языка высоко поднимается горкой в глубине рта. Воздух вы­ходит, «взрывая горку». Звук [г] - твёрдый, звонкий.

Звук [г'] - согласный, так как есть преграда - язык. Кончик языка внизу, упирается в передние зубы. Горка перемещается немного вперёд. Воздух выходит, «взрывая горку». Звук [г'] - ; мягкий,звонкий.

Они оба согласные, звонкие. Но звук [г] - твёрдый, а звук [г']-мягкий.

Логопед. Слева на строчке записали синюю букву г и пре­вратили её в гусыню Глашу. А справа на строчке записали зелё­ную букву г и превратили её в гусёнка Гешу. Под рисунками пишем характеристики звуков. Отличия обводим в рамочку.