Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мещерякова Н.П. Зубович Е.В. Леонтьев С.В. Корр...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
531.54 Кб
Скачать

Занятие 17 Тема: дифференциация звуков [в] - [ф]

Цел ь : учить детей различать звуки [в] - [ф] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозна­чать их на письме.

Задачи: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику, межполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы; формировать навыки языкового анализа и синтеза: а) звуко-буквенного анализа и синтеза слов VII класса; б) анализа и син­теза предложения с заданным словом; расширять сенсомотор-ный репертуар.

Оборудование: слоговые таблицы, 2 игрушки: волк и фо­кусник, таблица «Характеристика звуков», наборы для звуко­вого анализа из разноцветных квадратиков, индивидуальные карточки с предложениями с пропущенными буквами в и ф.

Ход занятия

I. Организационный момент и повторение пройденного материала.

Игра «пятый лишний».

Логопед. Я назову вам 5 слов, а вы догадайтесь, какое из них лишнее и почему.

Веня, Влад, Виктор, Весёлкин, Вера. Возможны 3 варианта ответов:

1) Лишнее слово Весёлкин, потому что это фамилия, а все остальные слова - имена.

2)Лишнее слово Вера. Это имя девочки, а все остальные -мальчики.

3)Лишнее слово Влад, потому что в этом слове твёрдый звук [в], а во всех остальных мягкий звук [в'].

Повторите эти слова в прямом и обратном порядке.

II. Знакомство с новым материалом.

1. Дифференциация изолированных звуков [в] - [ф].

На доске слоговая таблица.

«Приходят» волк Вася и фокусник. Дети повторяют вме­сте с игрушками их песенки (см. занятия 15 и 16) и отгадыва­ют тему занятия.

Сравнение звуков [в] - [ф] по таблице (см. занятие 1). Об­ращается внимание на артикуляционные признаки этих звуков.

Звонкость - глухость звуков проверяется двумя способами (1-й - руку на горло, 2-й - закрыть уши).

Логопед. Открыли тетради. Слева на строке нарисуйте синюю букву ф и превратите её в фокусника. Под ним запишите характеристику звука [ф]. Справа нарисуйте синюю букву в и превратите её в волка. Под ней мы запишем характеристику звука [в]. Отличия заключите в красную рамку.

2. Дифференциация звуков [в] - [ф] в слогах.

1) Игра «Повтори, не торопись, да смотри не ошибись».

ва - фа - ва во-во-фо фу - фу - ву фы - вы - вы фэ - вэ - фэ

Если ребёнок затрудняется, ему помогают «волк» и «фо­кусник».

2) Работа со слоговой таблицей. Чтение слоговых таблиц.

сва - сфа ква - кфа сво - сфо кво - кфо сву - сфу кву - кфу свы - сфы квы - кфы свэ - сфэ квэ - кфэ

3. Дифференциация звуков [в] - [ф] в словах. 1) Игра «Кто внимательный?».

Логопед. Если вы услышите в слове звук [в], делайте рукой такое движение, как будто звоните в колокольчик, а ес­ли услышите звук [ф], закрывайте уши руками, как будто на­деваете наушники.

Фокусник и волк любят ходить в гости к друзьям. Там фо­кусник показывает им фокусы, а волк поёт песни. Сейчас они назовут фамилии некоторых из них:

Васин, Флоренский, Волгин, Фомин, Волина, Фокина, Фас­биндер, Фостер.

Улыбнулись, широко открыли рот: Воробей, Фрадкин, Вол­чек, Ван Гог, Ван Дейк, Форточкин, Воронихин, Афонин, Ники-форчук, Серебрякова, Шварц, Сафронас, Краваль, Гафт, Азна­вур, Направник, Агафошин, Белофонте,- Гофман, Савостин, Ивакин.

А теперь «хитрые» слова: Фурманова, Шварцкопф, Вольф, Фурцева, Лаврентьева, Варвоглис, Фарфорова, Вадивасова, Вла-диславлева. С какой буквы пишутся фамилии?

2) Анализ и синтез слов.

Логопед. Запишите слова тремя цветами в 2 столбика под соответствующими характеристиками звуков, предваритель­но выкладывая схемы слов.

фараон воробей

фонарик поворот

фаэтон кузовок

фаворит

Физкультминутка

а) Расширение сенсомоторного репертуара. Речь с движе­ниями.

Логопед. Прочитайте стихотворение.

Подарил мне папа льва! Ох, и струсил я сперва! Я два дня его боялся, А на третий он сломался.

Б. Заходер

Повторите скороговорку, отхлопывая ритм.

Фараонов фаворит на сапфир сменял нефрит. Значение непонятных слов объясняется.

б) Развитие мелкой моторики.

• «Коза - корова» - реципрокные движения.

  • «Кулак - ребро - ладонь» - упражнение выполняется сна­чала правой, а затем левой рукой, потом двумя руками вместе.

  • «Волк» - рука перед собой, ладонью к себе, 3 пальца при­жаты друг к другу, мизинец двигается вниз - вверх, как пасть, а большой палец приподнят как «ухо» у волка.

в) Глазодвигательные упражнения (см. занятие 15).

4. Дифференциация звуков [в] - [ф] в предложениях.

1) Анализ и синтез предложений.

• Вставьте пропущенные буквы в и ф.

Работа с предложениями, насыщенными звуками [ф] - [в], по индивидуальным карточкам.

..ар..ара ..арит в те..лоно..ой кастрюле ..асоле..ый суп.

..окусник ..рол Са..остин при помощи ..олшебного ..онарика превращает ..уражку в ..орону.

..асилиса ..ар..оломее..на доста..ала из шка..а сли..о..ую ко..ту и мохерсый шар...

Команде ..реда ..остера ..ручили приз за пер..ое место в со­ре, .но..аниях по ..утболу.

Назовите имена и фамилии, которые встречались в ваших предложениях.

2) Игра «Отгадай слово».

Один ребёнок выходит из кабинета. Остальным логопед го­ворит слово со звуком [в] или [ф], например вода. Дети состав­ляют с этим словом предложения, каждый своё.

У нас целую неделю не было горячей воды.

Я не люблю минеральную воду.

Таблетку надо обязательно запивать холодной водой. И т. д. Ребёнок входит. Дети говорят свои предложения. Ребёнок отгадывает общее для всех предложений слово.