Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мещерякова Н.П. Зубович Е.В. Леонтьев С.В. Корр...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
531.54 Кб
Скачать

4. Дифференциация звуков [ф] - [ф'] в предложениях.

1) Анализ и синтез предложений.

Дети проговаривают скороговорку, прохлопывая и прото-пывая её ритм. Потом чертят схему предложения и пишут синие или зелёные буквы ф над соответствующими словами.

У Феофана Митрофаныча три сына Феофаныча.

2) Игра «Кто больше назовёт слов».

Припоминание слов со звуками [ф] и [ф']. За каждое слово даётся фишка.

III. Итог занятия.

  • Какие звуки мы сравнивали на занятии?

  • В чём их сходство?

  • В чём различие?

  • Какие гласные нам нужны для обозначения мягкости со­гласного звука [ф'] на письме?

  • Как ещё можно обозначить мягкость согласного звука [ф']?

  • Какие гласные нам нужны для обозначения твёрдости со­гласного звука [ф] на письме?

Тема: звуки [в} - [в'] 11 буква в

Цель: учить детей различать звуки [в] - [в'] изолированно, в слогах, в словах, в предложениях на слух и правильно обозна­чать их на письме.

Задачи: развивать фонематическое восприятие, внимание, память, мышление, сукцессивные функции, мелкую моторику, межполушарные взаимодействия, глазодвигательные мышцы; учить правильно обозначать мягкость согласного на письме; фор­мировать навыки языкового анализа и синтеза: а) звукобуквен-ного анализа и синтеза слов VI класса; б) деления на слоги слов VI класса; в) анализа и синтеза предложений из 6-7 слов; рас­ширять сенсомоторный репертуар.

Оборудование: 10 предметных картинок, в названиях которых есть звуки [ф] - [ф'], слоговые таблицы, картинки или игрушки - волк и волчонок (см Приложение, с. 87), таблица «Характеристика звуков»; на каждого ребёнка - по два деревян­ных кубика и меховых шарика; плакат со словами, мяч, картин­ки, в названиях которых есть звуки [в] - [в'], наборы из разно­цветных квадратиков и полосок для звукового анализа и анализа предложений, сюжетная картинка, фишки.

Ход занятия

I. Организационный момент и повторение пройденного материала.

На наборном полотне ряд картинок, в названии которых есть звуки [ф] - [ф'] (10).

Логопед. Запомните, не называя вслух, те из них, в назва­нии которых есть звук [ф'].

Дети запоминают картинки, наборное полотно переворачи­вается, и дети воспроизводят ряд из 5 картинок по памяти. Наборное полотно опять переворачивается.

83

Логопед. Какой звук есть во всех оставшихся картинках? Запомните их, не называя.

Наборное полотно переворачивается, и дети припоминают

картинки.

II. Знакомство с новым материалом.

1. Дифференциация изолированных звуков [в] - [в'].

На доске слоговая таблица.

Появляется волк (в руках логопеда игрушка или картинка). Что означает волчий вой? Увы! Детей пугают мной. Мол, кто не так себя ведёт, Того волчище заберёт, И унесёт его, и съест. Как людям врать не надоест? В-ВА-ВО-ВУ-ВЫ-ВЭ.

Логопед (за волчонка).

Весело поёт волчонок,

Волка маленький ребёнок.

ВЬ - ВЯ - ВЁ - ВЮ - ВИ - BE.

Дети поют песенки вместе с «волком» и «волчонком» с опо­рой на слоговые таблицы.

Логопед. Какой любимый звук у волка? Отгадайте, как же зовут взрослого волка?

Дети. Вася.

Логопед. Какой любимый звук у волчонка? Как зовут ма­ленького волчонка? Дети. Веня.

Логопед. Кто догадался, какая тема нашего занятия? Дети. Звуки [в] - [в'] и буква В.

Сравнение звуков [в] - [в'] по таблице и запись характери­стик звуков в тетрадь под соответствующими транскрипция­ми. Обязательно обратить внимание на качество преграды. Отличия заключаются в красную рамку.