Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мещерякова Н.П. Зубович Е.В. Леонтьев С.В. Корр...docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
531.54 Кб
Скачать

Издательство «Учитель»

Коррекция письменной речи в начальной школе разработки занятий 1-4 классы

Авторы-составители Н. П. Мещерякова, Е. В. Зубович, С. В. Леонтьева

Волгоград

повышения эффективности - это применение нейропсихологи-ческих знаний в логопедической практике, ведь именно нейро-психологический анализ даёт ключ к преодолению конкретных трудностей, так как позволяет выявить их причину.

Слушание с нагрузкой, применение синхронных и асин­хронных движений рук и ног в физкультминутках, работа с гла­зодвигательными мышцами и другие методы нейропсихологи-ческой коррекции существенно повышают эффективность лого­педической работы.

Формирование мотивации.

Немаловажным для эффективной логопедической работы является желание детей выполнять то или иное задание. Этому способствует разнообразие форм занятий: занятие-сказка, за­нятие-путешествие, занятие-игра («Звёздный час» и др.), ребё­нок в роли логопеда... Создание множества игровых ситуаций также поддерживает интерес ребёнка в течение всего урока. «Ге­рои» - буквы-символы - помогают детям в продолжение всего занятия и по необходимости переходят из одного занятия в другое.

В предложенных конспектах занятий была предпринята по­пытка подойти к коррекции дисграфии с использованием и ло­гопедических, и нейропсихологических методик. Подводя итог, считаем необходимым ещё раз подчеркнуть основные направ­ления коррекционной работы с любым видом дисграфии, за ис­ключением оптической и моторной:

  • развитие фонематического слуха;

  • языкового анализа и синтеза;

  • расширение словаря;

  • развитие артикуляционного аппарата;

  • памяти;

  • внимания;

  • мышления;

  • сукцессивных функций;

  • глазодвигательных мышц;

  • крупной и мелкой моторики

и сочетание всех вышеперечисленных компонентов.

Занятие 1 Тема: текст и предложение

Цель: дать понятия текста и предложения, закрепить на практическом материале.

Задачи: учить детей определять границы предложения; уточнить правило написания предложения; развивать слуховое и зрительное восприятие, внимание, память; воспитывать язы­ковую наблюдательность, любовь к родному языку.

Оборудование: сюжетная картинка, 'тексты, опорные схемы.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Прозвенел и смолк звонок. Начинается урок. Все за парты тихо сели. На меня все посмотрели.

II. Работа по теме. Объяснение нового материала;' 1. Беседа о речи.

Логопед. Ребята, как вы думаете, для чего человеку нужна речь?

Дети. Чтобы говорить, передавать вести, общаться.

Логопед. Из чего состоит наша речь? (Предположитель­ные ответы детей.)

Логопед. Сейчас мы это узнаем.

Вывешивается любая сюжетная картинка (например, девоч-ка идёт в лес за грибами) и задаются вопросы по содержанию.

  • Куда идет девочка?

  • Что у неё в руках?

  • Зачем она идет в лес?

  • Что делают лесные звери?

Один ребёнок повторяет весь рассказ. Логопед. Итак, что мы с вами составили?

Дети. Мы составили рассказ о девочке.

Логопед. Рассказ по-другому можно назвать текстом. Текст - это и рассказ, и сказка, и стихотворение, где предложе­ния связаны между собой по смыслу и идут в определенном по­рядке.

А сейчас я снова повторю рассказ, а вы внимательно послу­шайте, сколько остановок я сделаю. Рассказ читается по предложениям.

Логопед. Кто посчитал, сколько остановок я сделала? (Ответы детей.)

Правильно, я сделала четыре остановки, значит, в нашем рассказе 4 предложения.

- Итак, наш рассказ можно разделить на что? (На предложения.)

  • Что же, такое предложение? (Предложение - это часть текста между паузами, остановками.)

  • Выложите столько полосок, сколько предложений в нашем рассказе. (Выкладывается опорная схема.)

-Кто вспомнит, какое было первое предложение (2, 3, 4)?

2. Дифференциация понятий текст и предложение.

Логопед. Что мы с вами составили? Что такое текст? Посдушайте, что я вам прочитаю: «Мама стирала белье. Бе­лый медведь живет на севере. Мой брат строитель».

- Можно ли это назвать текстом? Почему? (Ответы детей.) Правильно, в тексте предложения связаны между собой

по смыслу.

Физкультминутка

Логопед. Что больше, текст или предложение? На слово «текст» вы широко разводите руки в стороны, а на слово «предложение» вытягиваете руки вперёд. Текст, предложение, предложение, текст...

3. Определение границ предложений.

Логопед.А сейчас я вам прочитаю рассказ.

Рассказ читается без пауз, монотонно, как бы одним пред­ложением.