Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
доработано.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
219.14 Кб
Скачать

Блок 2 (для четных номеров)

А) Составьте смету затрат на производство и реализацию продукции государственного предприятия по следующим данным:

Банковские услуги – 15+(ХХ/2) = 19 млн. руб.

Пожарные услуги – 8+(ХХ/2) = 12 млн. руб.

Сырье и материалы – 1550 +(10*ХХ) = 1630 млн. руб.

Основная заработная плата - (675+ХХ) = 683 млн. руб.

Энергия – (90+0,ХХ) = 90,08 млн. руб.

Арендные платежи – 56+(ХХ/2) = 60 млн. руб.

Плата за пользование природным сырьём – (16 + 0,ХХ) = 16,08 млн. руб.

Дополнительная заработная плата – 25+(ХХ/2) = 29 %

ФСЗН – ? %

Возвратные отходы – (8 + 0,ХХ) = 8,08 млн. руб.

БГС – ? %

Средняя норма амортизации по предприятию – 6 %

Среднегодовая стоимость ОС (равна условно остаточной стоимости ОС в части Б)

Сторожевые услуги – (12+0,ХХ) = 12,08 млн. руб.

Услуги связи – (5+0,ХХ) = 5,08 млн. руб.

Затраты, не включаемые в валовую продукцию – (144+ХХ) = 152 млн. руб.

Изменение остатков расходов будущих периодов (прирост) – 25 + (ХХ/2) = 29 млн. руб.

Изменение остатков НЗП (уменьшение) – (58+ХХ) = 66 млн. руб.

Коммерческие расходы – (15+0,ХХ) = 15,08 %

Изменение остатков готовой продукции на конец года по себестоимости (прирост) – (108+ХХ) = 116 млн. руб.

Б) Определите: 1) чистую прибыль за отчетный период (год);

2) прибыль, подлежащую распределению по специальным фондам;

3) нераспределенную прибыль государственного предприятия, находящегося в Бресте по следующим данным:

Цена единицы продукции – 250 тыс. руб.

Объем производства:

- на начало года – (450+ХХ) = 458 шт.

- годовой – 22400 шт.

- на конец года – (320+ХХ) = 328 шт.

Расходы на реализацию – 30+(ХХ/2) = 34 млн. руб.

Управленческие расходы – (65+ХХ) = 73 млн. руб.

Штрафы уплаченные – (26+0,ХХ) = 26,08 млн. руб.

Доходы от аренды – 115+(2*ХХ) = 131 млн. руб.

Расходы по лизингу – (35+0,ХХ) = 35,08 млн. руб.

Положительные курсовые разницы – 69+(ХХ/2) = 73 млн. руб.

Прибыль, направляемая на НИОКР – (268+ХХ) = 276 млн. руб.

Прибыль, направляемая на капвложения – (525+ХХ) = 533 млн. руб.

На балансе предприятия числятся основные средства по остаточной стоимости:

- производственные здания – 12000 млн. руб.

- производственные сооружения - 3750 млн. руб.

- машинно-места – 1250 млн. руб.

Процент отчислений в фонды:

- накопления – 58 %;

- потребления – 30 %;

- резервный – 10 %.

СПРАВОЧНО: при расчете чистой прибыли организации следует учесть прямые и косвенные налоги, уплачиваемые в соответствии с действующими на данный момент законодательными нормами. Ставка НДС – 10 %.

ХХ – порядковый номер учащегося в журнале

Решение:

1. Рассчитаем сумму материальных затрат:

МЗ = Сырье и материалы - возвратные отходы + энергия + Плата за пользование природным сырьём = 1630 - 8,08 + 90,08 + 16,08 = 1728,08 млн. руб.

2. Рассчитаем дополнительную заработную плату:

ЗПдоп = ЗПосн * %ЗПдоп = 683 * 29/100 = 198,07 млн. руб.

3. Итого расходы на оплату труда:

Рот = ЗПосн + ЗПдоп = 683 + 198,07 = 881,07 млн. руб.

4. Отчисления в фонд социальной защиты населения (ставка - 34 %):

ФСЗН = Рот * %ФСЗН = 881,07 * 34/100 = 299,56 млн. руб.

5. Рассчитаем отчисления на обязательное страхование от несчастных случаев (ставка - 0,6 %):

БГС = Рот * %БГС = 881,07 * 0,6/100 = 5,29 млн. руб.

6. Рассчитаем сумму амортизационных отчислений:

АО = %АО * ОСср = 6/100 * (12000 + 3750 + 1250) = 1020 млн. руб.

7. Рассчитаем прочие расходы:

ПР = Банковские услуги + Пожарные услуги + Арендные платежи + Сторожевые услуги + Услуги связи + БГС = 19 + 12 + 60 + 12,08 + 5,08 + 5,29 = 113,45 млн. руб.

8. Составим смету затрат на производство и реализацию продукции:

Наименование статьи

Сумма, млн. руб.

Материальные затраты

1728,08

Расходы на оплату труда

881,07

Отчисления на социальные нужды

299,56

Амортизация         

1020

Прочие затраты

113,45

Всего затрат на производство

4042,16

Затраты, не включаемые в валовую продукцию

152

Производственная себестоимость валовой продукции

3890,16

Изменение остатков расходов будущих периодов

29

Изменение остатков НЗП

-66

Производственная себестоимость товарной продукции

3927,16

Коммерческие расходы

592,22

Товарная продукция по полной себестоимости

4519,38

Изменение остатков готовой продукции на конец года по себестоимости

116

Реализованная продукция по полной себестоимости

4403,38

Б)

1. Определим объем реализованной продукции в натуральном выражении:

РПнат = Пр + Он - Ок = 22400 + 458 - 328 = 22530 шт.

2. Определим сумму выручки от реализации:

ВР = РПнат * ОЦ = 22530 * 250 = 5632500 тыс. руб. = 5632,5 млн. руб.

3. Определим объем выручки без НДС (ставка 10 %):

РП = ВР * 100 / (100 + ставка НДС) = 5632,5 * 100 / (100+10) = 5121,1 млн. руб.

4. Определим прибыль от реализации:

Пр = РП - Реализованная продукция по полной себестоимости - Расходы на реализацию - Управленческие расходы = 5121,1 - 4403,38 - 34 - 73 = 610,72 млн. руб.

5. Определим прибыль по инвестиционной деятельности:

Пинв = Доходы от аренды - Расходы по лизингу = 131 - 35,08 = 95,92 млн. руб.

6. Определим прибыль по финансовой деятельности:

Пфин = Положительные курсовые разницы - Штрафы уплаченные = 73 - 26,08 = 46,92 млн. руб.

7. Рассчитаем валовую прибыль предприятия:

ВП = Пр + Пинв + Пфин = 610,72 + 95,92 + 46,92 = 753,56 млн. руб.

8. Определим сумму налога на недвижимость:

НН = %НН * ОСср = 1/100 * (12000 + 3750 + 1250) = 170 млн. руб.

9. Налогооблагаемая прибыль:

НОП = ВП - НН - Пниокр = 753,56 - 170 - 276 = 307,56 млн. руб.

10. Сумма налога на прибыль (ставка 18 %):

НП = НОП * %НП = 307,56 * 18/100 = 55,36 млн. руб.

11. Сумма чистой прибыли:

ЧП = НОП - НП = 307,56 - 55,36 = 252,20 млн. руб.

12. Определим прибыль, подлежащую распределению по специальным фондам:

- накопления:

Фн = 58/100 * 252,20 = 146,28 млн. руб.

- потребления:

Фп = 30/100 * 252,20 = 75,66 млн. руб.

- резервный:

Фр = 10/100 * 252,20 = 25,22 млн. руб.

13. Рассчитаем нераспределенную прибыль предприятия:

Пнераспр = ЧП - Фн - Фп - Фр = 252,20 - 146,28 - 75,66 - 25,22 = 4,94 млн. руб.