
- •Пояснительная записка к курсовому проекту
- •1. Выбор электродвигателя, кинематический и силовой расчет, для выбора электродвигателя по каталогу необходимо знать требуемую мощность р′дв
- •2. Расчет зубчатой передачи редуктора
- •3. Проектный расчет валов редуктора и подбор подшипников
- •4 Конструктивные размеры зубчатой передачи и корпуса редуктора
- •5. Проверочный расчёт валов редуктора
- •6. Подбор и расчёт шпоночных соединений
- •7. Проверочные расчёты долговечности подшипников
- •8. Выбор муфты
- •9. Смазка зацепления и подшипников редуктора
- •10. Выбор посадок для деталей редуктора
- •11. Сборка
Министерство образования и науки Российской Федерации
Национальный минерально-сырьевой университет «Горный»
Филиал горного университета «Хибинский технический колледж»
Ф
орма
обучения
очная
Специальность 140448
Пояснительная записка к курсовому проекту
П
5
О ДИСЦИПЛИНЕ: Техническая механика
НА ТЕМУ: Редуктор цилиндрический прямозубый привода лебёдки
Студента Шахова Н.Н. группы 3 ГЭМ
Руководитель проекта Короткова В.А.
Кировск
2013
СОДЕРЖАНИЕ
I.
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...5
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.Выбор электродвигателя, кинематический и силовой расчет привода…….6
2.Расчет зубчатой передачи редуктора…………………………………………12
3.Проектный расчет валов редуктора и подбор подшипников……………….24
4.Конструктивные размеры зубчатой передачи и корпуса редуктора……….28
5.Проверочный расчет валов редуктора………………………………………..36
6.Подбор и расчет шпоночных соединений……………………………………40
7.Проверочный расчет долговечности подшипников…………………………46
8.Выбор муфты…………………………………………………………………..49
9.Смазка зацепления и подшипников редуктора……………………………...50
10.Выбор посадки для установки деталей редуктора…………………………51
11.Сборка редуктора…………………………………………………………….52
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………...54
ЛИТЕРАТУРА……………………………………………………………….56
ПРИЛОЖЕНИЯ (эскизный проект на миллиметровке)
1. Выбор электродвигателя, кинематический и силовой расчет, для выбора электродвигателя по каталогу необходимо знать требуемую мощность р′дв
и частоту вращения выходного вала n′дв
1.1 Определение общего к.п.д. привода
ηобщ = ηред ·ηрем ·ηпод2, (1) [10, c.291]
где ηред - к.п.д. редуктора;
ηрем - к.п.д. ременной передачи;
ηпод2 - к.п.д. подшипника
Значения к.п.д. для передач разных типов приведены в таблице 1.1 [10, c.7]
Принимая значения ηред = 0,97, ηрем = 0,95 и ηпод2 = 0,99, подставляем значения в формулу (1):
ηобщ = 0,97·0,95·0,992=0,9
1.2 Определение требуемой мощности электродвигателя
Р′дв = Рвых/ ηобщ, (2) [4, c.16]
где Рвых - мощность на выходном валу привода, кВт;
ηобщ - общий к.п.д. привода
Принимая Рвых = 3,4 кВт из условия и ηобщ = 0,9, подставляем в формулу (2):
Р′дв = 3,4/0,9 = 3,7 кВт
1.3 Определение требуемой частоты вращения
n′дв = nвых· i′общ, (3) [4, c.17]
где nвых - частота вращения выходного вала привода, об/мин;
i′общ - рекомендуемое передаточное отношение привода
i′общ = i′14 = i′12· i′34, (4) [4, c.17]
где i′12 - рекомендуемое передаточное отношение передачи 1-2;
i′34 - рекомендуемое передаточное отношение передачи 3-4
Значения
рекомендуемого передаточного отношения
передач приведены в таблице 2.2 [4, c.17]
Принимая i′12 = 3 и i′34 = 3 из условия, подставляем значения в формулу (4):
i′общ = i′14 = 3·3 = 9
Далее для вычислений возьмем формулу:
nвых = (30·ωвых)/π, (5) [4, c.17]
где ωвых- скорость вращения выходного вала, рад/с;
π-константа.
Принимая ωвых = 14,6 рад/с и π = 3,14, подставляем значения в формулу (5):
nвых = (30·14,6)/3,14 = 139,5 об/мин
Теперь вычисленные значения nвых = 139,5 об/мин и i′общ = 9 подставляем в формулу (3):
n′дв = 139,5·9 = 1255,5 об/мин
Согласно таблице П1 [10, c.392] выбираем электродвигатель 4А100L4 по ГОСТ 19523-81, Рдв = 4,0 кВт и nдв = 1453 об/мин.
1.4 Уточнение передаточного отношения передач
Уточненное общее передаточное отношение:
iобщ = i14 = nдв/ nвых, (6) [4, c.19]
где nдв - частота вращения привода, об/мин;
nвых - частота вращения выходного вала привода, об/мин.
Принимая nдв = 1453 об/мин и nвых = 139,5 об/мин, подставляем значения в формулу (6):
iобщ = i14 = 1453/139,5 = 10,4
Учитывая, что:
i34 = i14/ i12, (7) [4, c.19]
где i14 - уточненное общее передаточное отношение привода;
i12 - передаточное отношение передачи 1-2.
Принимая i14 = 10,4 и i12 = 3, подставляем значения в формулу (7):
i34 = 10,4/3 = 3,5
По
рекомендации [4, c.19]
принимаем i34
= 3,5
1.5 Кинематический и силовой расчет
1.5.1 Мощность на валах
1.5.1.1 Мощность на входном валу 1
Р1 = Р′дв = 3,7 кВт [4, c.19]
1.5.1.2 Мощность на промежуточном валу2-3
Р23 = Р1·η12·ηпод, (8) [4, c.19]
где Р1 - мощность на входном валу 1;
η12 - к.п.д. передачи 1-2;
ηпод - к.п.д. подшипника.
Принимая Р1 = 3,7 кВт, η12 = 0,95 и ηпод = 0,99, подставляем значения в формулу (8):
Р23 = 3,7·0,95·0,99 = 3,5 кВт
1.5.1.3 Мощность на выходном валу 4
Р4 = Р23· η34· ηпод, (9) [4, c.19]
где Р23 - мощность на промежуточном валу 2-3, кВт;
η34 - к.п.д. передачи 3-4;
ηпод - к.п.д. подшипника.
Принимая Р23 = 3,5 кВт, η34 = 0,97 и ηпод = 0,99, подставляем значения в формулу (9):
Р4 = 3,5·0,97·0,99 = 3,4 кВт
Проверка: по рекомендациям [4, c.19]
Р4 = Рвых; т.к. 3,4 кВт = 3,4 кВт
1.5.2 Частота вращения вала
1.5.2.1 Частота
вращения вала 1
n1 = nдв = 1453 об/мин [4, c.19]
1.5.2.2 Частота вращения промежуточного вала 2-3
n23 = n1/i12,(10) [4, c.19]
где n1 - частота вращения входного вала 1, об/мин;
i12 - передаточное отношение передачи 1-2.
Принимая n1 = 1453 об/мин и i12 = 3, подставляем значения в формулу (10):
n23 = 1453/3 = 484,3 об/мин
1.5.2.3 Частота вращения выходного вала 4
n4 = n23/i34, (11) [4, c.19]
где n23 - частота вращения промежуточного вала 2-3, об/мин;
i34 - передаточное отношение передачи 3-4.
Принимая n23 = 484,3 об/мин и i34 = 3,5, подставляем значения в формулу (11):
n4 = 484,3/3,5 = 138,4 об/мин
1.5.3 Скорость вращения валов
1.5.3.1 Скорость вращения входного вала 1
ω1 = (π·n1)/30, (12) [4, c.19]
где n1 - частота вращения входного вала 1, об/мин;
π –константа.
Принимая n1 = 1453 об/мин и π = 3,14, подставляем значения в формулу (12):
ω1 = (3,14·1453)/30 = 152 рад/с
1.5.3.2 Скорость вращения промежуточного вала 2
ω23 = (π·n23)/30, (13) [4, c.19]
где n23 - частота вращения промежуточного вала 2, об/мин;
π
–константа.
Принимая n23 = 484,3 об/мин и π = 3,14, подставляем значения в формулу (13):
ω23 = (3,14·484,3)/30 = 50,7 рад/с
1.5.3.3 Скорость вращения выходного вала 4
ω4 = (π·n4)/30, (14) [4, c.19]
где n4 - частота вращения выходного вала 4, об/мин;
π –константа.
Принимая n4 = 138,4 об/мин и π = 3,14, подставляем значения в формулу (14)
ω4 = (3,14·138,4)/30 = 14,6 рад/с
Проверка ω4 = ωвых [4, c.19]
ωвых = nвых/9,55, (15) [10, c.7]
где nвых – частота вращения по условию, об/мин.
Принимая nвых = 140 об/мин, подставляем значения в формулу (15):
ωвых = 140/9,55 = 14,6 рад/с
Следовательно: ω4 = ωвых, т.к. 14,6 рад/с = 14,6 рад/с
1.5.4 Вращающие моменты на валах
1.5.4.1 Вращающий момент на входном валу 1
Т1 = (Р1·103)/ω1, (16) [4, c.20]
где Р1 - мощность на входном валу 1, кВт;
ω1 - скорость вращения входного вала, рад/с.
Принимая Р1 = 3,7 кВт и ω1 = 152 рад/с, подставляем значения в формулу (16):
Т1 = (3,7·103)/152 = 24,4 Н·м
1.5.4.2 Вращающий момент на промежуточном валу 2-3
Т23
= (Р23·103)/ω23,
(17)
[4, c.20]
где Р23 - мощность на промежуточном валу 2-3, кВт;
ω23 - скорость вращения промежуточного вала, рад/с.
Принимая Р23 = 3,5 кВт и ω23 = 50,7 рад/с, подставляем значения в формулу (17):
Т23 = (3,5·103)/50,7 = 69 Н·м
1.5.4.3 Вращающий момент на выходном валу 4
Т4 = (Р4·103)/ω4, (18) [4, c.20]
где Р4 - мощность на выходном валу 4, кВт;
ω4 - скорость вращения выходного вала, рад/с.
Принимая Р4 = 3,4 кВт и ω4 = 14,6 рад/с, подставляем значения в формулу (18):
Т4 = (3,4·103)/14,6 = 232,9 Н·м
Проверка: Т4 = Твых [4, c.20]
Твых = (Рвых·103)/ωвых, (19) [4, c.20]
где Рвых - мощность на выходе, кВт;
ωвых - скорость вращения на выходе, рад/с.
Принимая Рвых = 3,4 кВт и ωвых = 14,6 рад/с, подставляем значения в формулу (19):
Твых = (3,4·103)/14,6 = 232,9 Н·м
Следовательно: Т4 = Твых, т.к. 232,9 Н·м = 232,9 Н·м
Таблица 1-Итоги результатов кинематических и силовых расчетов:
Вал |
Передаточное отношение |
Мощность Р, кВт |
Частота вращения n, об/мин |
Скорость вращения ω, рад/с |
Вращающий момент Т, Н·м |
1 |
i1-2=3 |
3,7 |
1453 |
152 |
24,4 |
2-3 |
3,5 |
484,3 |
50,7 |
69 |
|
i3-4=3,5 |
|||||
4 |
3,4 |
138,4 |
14,6 |
232,9 |