
- •Моделирование сочинения на тему: «Идейно-художественное своеобразие произведения малой формы» (по повести а.С. Пушкина «Метель»)
- •I. Беседа. Заполнение таблицы «Моделирование текстов сочинений»
- •II. Слово учителя
- •Замысел, история создания (рассказывает консультант)
- •III. Беседа. Заполнение таблицы «Тезисы сочинения»
- •IV. Работа в группах
- •V. Продолжение беседы
- •VI. Домашнее задание
- •Сочинение Идейно-художественное своеобразие повести а. С. Пушкина «Метель»
Моделирование сочинения на тему: «Идейно-художественное своеобразие произведения малой формы» (по повести а.С. Пушкина «Метель»)
Цель урока:
Научить моделировать сочинение по произведению малой формы.
Оборудование урока:
У каждого ученика на столе таблица «Моделирование текстов сочинения», которая заполняется в ходе урока.
Ход урока:
I. Беседа. Заполнение таблицы «Моделирование текстов сочинений»
Первый этап урока – работа по заполнению таблицы («Литературоведческая основа» – 1-я колонка) по следующим вопросам:
s– Каков жанр сочинения?
s– Какие литературоведческие понятия лежат в основе этой темы?
s– Что называется идеей?
s– Что включает в себя идейный смысл?
s– Что понимаем под художественным своеобразием?
Затем выявляются типичные компоненты сочинения данного жанра (2-я колонка таблицы).
Итак, мы должны особо подчеркнуть, что произведение искусства – всегда единая художественная система. Какая бы частная проблема ни ставилась в произведении, каким бы ни был его жанр, нельзя избежать разговора об идее, конфликте, сюжете, композиции, системе образов, авторской позиции и тому подобных вещах.
Таким образом, мы выявили типичные компоненты сочинения данного жанра, то есть составили план для написания сочинения такого типа по любому произведению. Но нужно помнить, что в каждом конкретном случае вы будете развивать и выделять только те мотивы произведения, которыми богата художественная система данного писателя. В конце концов, за отведённое на сочинение время все аспекты осветить невозможно. Достаточно их обозначить и оговорить, что подробней будут рассмотрены некоторые особенности. Именно это мы попробуем сделать на примере повести А. С. Пушкина «Метель». (Заранее, до урока, учитель выбирает консультантов. Они обобщают, дополняют высказывания учащихся. Кроме того, класс поделён на 2 группы, которым даны задания: первой группе – найти в тексте доказательства того, что метель – это символ судьбы; второй группе – найти подтверждение тому, что метель – это символ быта.
II. Слово учителя
«Повести Белкина»... К этим повестям давно установилось отношение как к самым пустяковым, благополучным и идиллическим произведениям, однако исследование обнаружило и здесь два плана, два борющихся друг с другом эффекта и показало, что эта внешняя гладкость и благополучие есть только кора, за которой скрывается трагическая сущность, и вся художественная сила их действия основана именно на этом противоречии между корой и языком повести, – предостерегая, говорил Л. С. Выготский.
А как хочется, несмотря на обилие умных предостережений, увлечься и сопереживать вместе с героями «Метели»: ахать над судьбой Марьи Гавриловны, плакать над смертью Владимира, сочувствовать Бурмину. Все эти чувства вы испытали, когда впервые читали эту повесть. Большого труда стоит не пойти по этому пути, а обратиться к подробному анализу текста, к его идейно-художественному своеобразию.
Поможет нам план, который мы уже составили (см. таблицу «Типичные компоненты сочинения»).
Замысел, история создания (рассказывает консультант)
Менее чем за год до женитьбы Пушкин проводил в Болдине осень, которая вошла в историю под именем «болдинской». Она знаменовала собой самый плодотворный период в творческой жизни Пушкина. В августе 1810 года Пушкин отправляется из Петербурга через Москву в Нижегородскую губернию, в родовое имение отца Болдино, для принятия его в своё владение и устроить денежные дела в связи с предстоящей женитьбой на Н. Н. Гончаровой. Уезжая в деревню «без уверенности в своей судьбе», Александр Сергеевич пишет П. Плетнёву «премеланхолическое» письмо о своём – жениха тридцатилетнего – душевном состоянии и с тревогой сообщает: «Осень подходит. Это любимое время... Еду в деревню, Бог весть, буду ли там иметь время заниматься и душевное спокойствие, без которого ничего не произведёшь...». Всё усугубилось тем, что приходилось хлопотать о житейских нуждах, да и свадьба была под вопросом: уезжая, он поссорился с будущей тёщей – матерью Натальи Николаевны. Поэтому не случайно одним из первых стихотворений болдинской осени 30-го года стало стихотворение «Бесы» – самый точный снимок душевного состояния поэта в эти дни: неведение, потерянность, надрыв.
(Чтение стихотворения «Бесы».)
А в конце октября снова возникает «метельный» сюжет – это повесть «Метель». Так как повесть входит в цикл «Повести Белкина», то необходимо определить место данной повести в их контексте. «Повести Белкина» включают пять произведений: «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель», «Барышня-крестьянка». К ним примыкает «История села Горюхина». Пушкин поставил цель – создать реалистическое произведение в прозе – и сделал это мастерски. Он был убеждён: человеку, «как бы он ни был высок умственно и духовно, необходимо сохранить собственную связь с простейшими мотивами жизни». Поэтому повести широко охватывают современную Пушкину действительность. В них даны картины общественных отношений и быта и поместного дворянства («Метель», «Барышня-крестьянка»), и армейского офицерства («Выстрел»), и городских ремесленников («Гробовщик»), и мелких чиновников («Станционный смотритель»), и крепостного крестьянства («История села Горюхина»).
Кроме того, «Барышня-крестьянка» перекликается с повестью «Метель». Их роднит композиция, расстановка образов и сюжет. И в том и в другом произведении мы знакомимся с жизнью девушки в русском поместье, и в том и в другом случае появляется молодой человек, военный, смущающий покой красавицы, и, наконец, в обеих повестях существует загадка, способствующая закручиванию интриги и приводящая в конце к объяснению героев и счастливому финалу. Также во вступлении к «Повестям» сам автор указывает, что г. Белкину эти две повести были рассказаны одним человеком, некой девицей К. И. Т.