Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tekhnologia_diplom_obrazets.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
231.22 Кб
Скачать

4.2. Расчет системы вентиляции проектируемого здания

Целью подраздела является расчет необходимой вентиляции в каждом помещении для создания благоприятных условий.

Рассчитаем требуемый воздухообмен по формуле:

L = m·V, м3/ч, (4.3)

где L - требуемый воздухообмен, м3/ч;

m — нормативная кратность воздухообмена по притоку и вытяжке

(mхол.ц=3/4; mм.кух.п.= 4/6; mм.стол.п. = 4/6; mдогот.ц.= 4/6, mпом. д/резки хл.= 0,75 /0,75; mклад. д/сух.пр.= /0,5; mклад.охл.= /0,5; mхол.ц=3/4);

V— внутренняя кубатура помещения, м3.

Данные расчетов заносим в табл.4.2.

В торговом зале воздухообмен определяется по формуле:

Lmах= , м3/ч (4.4)

где Qизб. - избыточная теплота, Вт/ч;

р - плотность воздуха при температуре, с которой он поступает в помещении (1,24 кг/м3);

с - удельная теплоемкость воздуха (в расчетах можно принимать равной0,24 Вт/кг0С);

tпр. - температура приточного воздуха;

tух. - температура удаляемого вытяжного воздуха.

tух.=tр.з.+(1…1,5)·(h-2) ,0С (4.5)

где tp.3. - температура воздуха в рабочей зоне (2 м от уровня пола);

h - высота помещения, м;

1...1,5- нарастание температуры на каждый метр высоты помещения (для торговых залов - 1°; для горячих цехов - 1,5°).

tр.з.= t.лет.пер.+(3…5), 0С (4.6)

tр.з.= 29+3 = 32 0С.

tух.= 32 + (3.6 - 2) = 33.6 0С

Избыточная теплоту торгового зала:

Qизб торг.з. = Qпр – Qп.т Вт/ч (4.7)

Qпр - приток тепла, Вт/ч;

Qп.т – потери тепла в торговом зале.

Приток тепла от помещения определим по формуле:

Qпр = Вт/ч (4.8)

где gn – средний вес потребляемой пищи одним человеком (0,85кг);

Ccp - теплоемкость потребляемой пищи (0,85 Вт/кг 0С);

tпп – температура поступающей пищи в торговый зал (700С);

tоп – температура потребление пищи (400С);

n – количество посадочных мест;

T – время прима пищи (0,30 - 0,35 ч).

Qпр = = 2064 Вт/ч.

Тепловыделение людей:

Qпр. л.= n1·g1+n2·g2····ni·gi Вт/ч, (4.9)

где n1...ni - количество людей участвующих в производственных процессах;

g1...gi - влаговыделение одним человеком.

Qпр. л = 5 Ч 80 + 100 Ч 70 = 7400 Вт/ч

Количество тепла поступающего через оконные проемы:

Qрад = qн Ч Fок Вт/ч (4.10)

где qн – нормативный показатель поступления тепла, (qн = 110 Вт/ч) Вт/ч;

Fок – площадь окон, м2.

Fок= , м2 (4.11)

Fок= = 23 м2

Qрад = 110 Ч 23 = 2566 Вт/ч.

Суммарный приток тепла:

Qпр = Qпр + Qпр.л + Qрад (4.12)

Qпр = 2064 + 7400 + 2566 =12030 Вт/ч.

Теплопотери ограждающих конструкций:

Qконс = k Ч Fог .к (tвн - tн) Вт/м2 С0 (4.13)

k – коэффициент теплопередачи (5 - 7 Вт/ч);

F ог .к – площадь ограждающей конструкции;

tвн – температура внутри помещения (180С);

tн – температура внешняя (-210С).

Qпконс = 5 Ч 87.9 Ч 39 = 17140 Вт/ч.

Qизб = 12030+17140 = 29170 Вт/ч

Qизб = 29170-17140=12030 Вт/ч.

Lmах= 762.7 м3

Расчетная кратность воздухообмена :

mp = (4.14)

где Lмах - максимальный воздухообмен, определенный расчетным путем, м3/ч;

Vn - расчетный объем помещения, м3

mp = = 1.3

Если кратность воздухообмена не превышает 1 – 3, то проектируется вентиляция с естественным побуждением.

Воздухообмен горячего цеха.

Избыточная вредность образуется за счет выделения тепла оборудованием и производственными рабочими.

Выделение тепла оборудованием:

Qобор. = qн Ч Fшашлычн.печь Ч n + qн Ч n +… + qн Ч Fn Ч n , Вт (4.15)

где qн = 1600...2500;

Fn - площадь теплового оборудования:

Fшашл.печь = 1,23 м2; Fкотел пищ = 0,88 м2; Fкотел пищ = 0.61 м2; Fкотел пищ = 1.38 м2; Fплиты эл. 2 конф = 0,3 м2; Fсковорода эл. = 0,5м2;

n – количество оборудования.

Qобор. = 2500 Ч 1,23 Ч 2 + 1700 Ч 0,88 Ч 1 + 1600 Ч 0.61 Ч 2 + 1900 Ч 1.38 Ч 1 + 1600 Ч 0.3 Ч 2 = 11 103 Вт

Тепло выделяемое людьми:

Qл = qн Ч nраб , Вт (4.16)

qн = 80 – для работников цеха;

nраб - количество работников.

Qл = 80 Ч 3 = 240 Вт

Избыточная теплота:

Qизб = Qоб + Qл, Вт (4.17)

Qизб = 11103 + 240 = 11343 Вт

Требуемый воздухообмен:

Lmах= = 719 м3/ч.

Расчетную кратность воздухообмена:

mp = = 3.9

Если mp >3, то проектируется система вентиляции с механическим побудителем (вентиляционной установкой).

Общая площадь вентиляционных каналов:

Fобщ = (4.18)

Fобщ = = 0,02 м2

где v - скорость воздушного потока, м/с (так как m >3, то v= 10-11 м/с ).

Количество вытяжных каналов:

= (4.19)

– площадь каналов принимается 0,14 Ч 0,14 или 0,2Ч 0,2.

nвыткан = = 1

Количество приточных каналов:

= (4.20)

– площадь каналов принимается 0,14 Ч 0,14 или 0,2Ч 0,2.

= = 1

Производительность вентиляторов:

Qв = Lmах Ч 1.5…2 ,м3/ч. (4.21)

Qв = 719 Ч 1.6 = 1150 м3/ч.

Данные расчетов занесены в табл. 4.1.

Табл. 4.2 Данные расчетов вентиляции

Наименование помещения

Норматив. кратность

Объем пом м3

Расчетн воздухооб., м3

Площадь вентил. каналов

Принимаемый размер каналов

Количество каналов

Производит. вентил,

м3

прит

выт.

прит

выт

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Горячий цех

3.9

184

719

0.02

0.04

0.02

1

1

1150

Торг. зал

1.3

504

655

0.06

0.02

0.02

1

1

982

Холодн. цех

3/4

47

188

0.02

0.02

0.02

1

1

300

Мясной цех

4/6

70

420

0.01

0.04

0.04

0.35

0.5

630

Овощной цех, цех обраб. зелени

4/6

72

432

0.01

0.02

0.02

0.35

0.5

691

Кладовая охл.

-/0.5

91

45.5

0.005

0.02

0.04

0.1

0.04

72.8

Кладовая неохл.

-/0.5

32

16

0.0018

0.04

0.02

0.05

0.07

63.6

Туалетные комнаты

-/0.5

3.2

1.6

0.0001

0.02

0.04

0.05

0.07

28

Моечная кух. посуды

4/6

29

174

0.004

0.04

0.04

0.05

0.07

313

Моечная стол. посуды

4/6

55.8

334

0.003

0.02

0.02

0.01

0.003

601

Помещение для резки хлеба

0.75/075

52

39

0.0036

0.02

0.02

0.14

0.10

74

Требования к наружным элементам систем вентиляции следующие: устройства для забора наружного воздуха необходимо располагать на удалении от мест загрязнения воздуха; расстояние между выпускными устройствами и устройствами для забора наружного воздуха по горизонтали должно быть не менее 10 м; устройства для забора наружного воздуха необходимо располагать на высоте не менее 2 м от уровня земли; выпускные отверстия вытяжных шахт необходимо располагать на высоте не менее 0,5 м над коньком крыши.