
- •Курсовая работа по дисциплине
- •Содержание
- •Глава 1. Малые предприятия: преимущества, недостатки, перспективы развития 7
- •Введение
- •Глава 1. Малые предприятия: преимущества, недостатки, перспективы развития
- •Понятие и значение мп в современной экономике рф
- •1.2 Преимущества и недостатки малого предпринимательства
- •1.3 Перспективы развития малого предпринимательства в рф
- •Практическая часть Вариант 13
- •2.1 Производственная программа предприятия
- •2.2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции
- •2.3. Планирование внереализационных расходов
- •2.4 Порядок формирования и распределения прибыли
- •2.5 Расчет точки безубыточности
- •2.6. Технико – экономические показатели предприятия
- •Заключение
- •Список литературы
Практическая часть Вариант 13
2.1 Производственная программа предприятия
Технико-экономические показатели предприятия в базисном и плановом периоде
Таблица 1
№ п/п |
Показатели |
Единица измерения |
Период |
|
|
|
|
базисный |
плановый |
1. |
Годовая производственная мощность предприятия |
т |
670 |
670 |
2. |
Годовой объем производства |
т |
402 |
616,4 |
3. |
Коэффициент использования производственной мощности |
% |
60 |
92 |
4. |
Вид продукции |
Продукция потребительского спроса, одного наименования |
Годовой объем производства(плановый): 670*0,92 = 616,4 т.
Годовой план производства продукции
Таблица 2
Наименование показателя
|
Единица измерения |
Значение показателя |
Объем реализуемой продукции в натуральном выражении |
т. |
616,4 |
Цена отпуска без НДС |
руб. |
23641,400 |
Объем реализуемой продукции в стоимостном выражении |
руб. |
14572558,6518 |
Себестоимость одной тонны продукции: 11847608,4/616,4=19220,650 руб.
Цена одной тонны продукции: 19220,650*1,23=23641,400 руб.
Стоимость всей реализуемой продукции: 23641,400*616,4=14572558,6518 руб.
2.2. Планирование затрат на производство и реализацию продукции
Затраты на производство и реализацию продукции
Таблица 3
№ п/п |
Элементы затрат
|
Затраты, руб
|
Удельный вес, %
|
1 |
2 |
3 |
4 |
1 |
Материальные затраты |
4138439,4 |
34,931 |
|
в том числе: |
|
|
|
- сырье; |
2840379,2 |
23,974 |
|
- вспомогательные материалы; |
384633,6 |
3,247 |
|
- запасные части для ремонта оборудования |
331545 |
2,798 |
|
- электроэнергия, вода |
581881,6 |
4,911 |
2 |
Затраты на оплату труда |
4202112 |
35,468 |
3 |
Социальные взносы |
1260633,6 |
10,640 |
4 |
Амортизация |
1186900 |
10,018 |
5 |
Прочие затраты |
1059523,35 |
8,943 |
|
В том числе: |
|
|
|
- налоги и сборы; |
353174,45 |
2,981 |
|
- затраты на ремонт основных средств |
353174,45 |
2,981 |
|
- другие затраты (на страхование имущества, оплата услуг связи, командировочные, канцелярские, охрана имущества, консультационные услуги) |
353174,45
|
2,981
|
6
|
Производственная себестоимость товарной _продукции |
11847608,4
|
100
|
Материальные затраты
Основные материалы:
616,4*0,5*5600 = 1725920 руб. – Сырьё А
616,4*0,11*7100 = 481408,4 руб.– Сырьё Б
616,4*0,07*6100 = 263202,8 руб. – Сырьё В
616,4*0,04*15000 = 369848 руб. – Сырьё Г
Итого: 1725920+481408,4+263202,8+369848 =2840379,2 руб.
Вспомогательные материалы:
616,4*390*1,6 = 384633,6 руб.
Электроэнергия и вода:
616,4*300*2,88=532569,6 руб. - электричество
616,4*4*20=49312 руб. – вода
532569,6+49312=581881,6 руб.
Запасные части для ремонта оборудования:
288300*1,15% = 331545руб.
ИТОГО: 4138439,4
Затраты на оплату труда (в месяц)
Основные рабочие:
17*7700=130900 руб.
Вспомогательные рабочие:
6*5900=35400 руб.
Руководители:
5*10300=51500 руб.
Специалисты:
4*8400=33600 руб.
Технические исполнители:
5*6200=31000 руб.
Итого:
130900+35400+51500+33600+31000=282400 руб. – в месяц,
282400*12=3388800 руб. – за год.
3388800*1,24=4202112 руб. – с учётом роста средней з/п
Отчисления на обязательное страхование:
4202112*0,30 = 1260633,6 руб.
Амортизация основных фондов
Здания (линейный метод):
100/25=4% - норма амортизации
А=7160000*0,04=286400 руб.
Машины и оборудование (способ уменьшаемого остатка):
100/9=11,11% - норма амортизации
K-ускоряющий коэф.=2
3620000*0,111*2=803640 руб.
Транспортные средства (линейный метод):
100/6=16,667% = норма амортизации
А=580000*0,167=96860 руб.
Итого: 1186900 руб.
Прочие затраты:
4138439,4+4202112+1260633,6+1186900=7063489 руб. – полная себестоимость
7063489*0,15=1059523,35 руб. – прочие затраты.
1059523,35*2,981/8,843=343174,45 руб. – прочие затраты по каждому пункту
Производственная себестоимость товарной продукции:
4138439,4+4202112+1260633,6+1186900+1059523,35=11847608,4 руб.
Доля материальных затрат в себестоимости продукции:
(4138439,4*100)/11847608,4 = 34,931% - общая
(2840379,2*100)/11847608,4 = 23,974%- доля затрат на сырьё
(384633,6*100)/11847608,4 = 3,247% - на вспомогательные материалы
(331545*100)/11847608,4 = 2,798% на з/ч для ремонта оборудования
(581881,6*100)/11847608,4 = 4,911 % (электроэнергия и вода)
Доля затрат на оплату труда:
(4202112*100)/11847608,4=35,468%
Доля затрат на страховые взносы:
(1260633,6*100)/11847608,4= 10,640%
Доля затрат на амортизацию:
(1186900*100)/11847608,4= 10,018%
Доля прочих затрат:
(1059523,35*100)/11847608,4=8,943%
8,943/3=2,981%