Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
План конспект.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.22 Mб
Скачать

Тема: «Построение цветового пространства натюрморта на основе тёпло-холодной контрастности. Обобщение. Завершение работы».

Выполнила

студентка-практикантка

III курса хгф одо 31-2гр.:

Ананьева Елена Николаевна

Методист:

Климович Валентин Петрович

Преподаватель:

Оскерко Валентина Карловна

Витебск, 2013

3. Название темы: «Построение цветового пространства натюрморта на основе тёпло-холодной контрастности».

ТЕМА УРОКА: Цветовая лепка объёмной формы. Введение белил.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 26.02.2013 г.

ГРУППА, В КОТОРОЙ ПРОВОДИТСЯ УРОК: 21 группа

МЕСТО УРОКА В РАСПИСАНИИ: 1 урок

ЦЕЛЬ: - закрепление живописных навыков и овладение спецификой материала;

-развитие творческого потенциала ребёнка, совершенствование его способностей передавать свет, объём, форму;

- развитие цельного восприятия, концентрации внимания;

- способствование активизации познавательных способностей детей и приобщение их к творческой работе.

ЗАДАЧИ:

- учить детей выявлять форму и объём различных предметов, используя светотень, перспективу, законы цвета;

-закреплять знания детей о воздушной перспективе;

- учить применять знания о воздушной перспективе на практике (при написании натюрморта);

- развивать умение «удалять» на работе один предмет и «приближать» другой;

- учить детей работать гуашью поэтапно;

- закрепить навыки работы гуашью с использованием белил;

- учить детей передавать контраст света и тени, посредством нахождения верной тональности и правильно найденных отношений холодного цвета на свету и тёплого в тени;

- учить детей различать большое количество оттенков родственных цветов и называть их;

- учить детей выделять первый план, смягчая и обобщая при этом дальний.

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ: бумага, гуашь, кисти, палитры, банки для воды.

ЗРИТЕЛЬНЫЙ РЯД: репродукции картин художников, фотографии.

4. Название темы: «Построение цветового пространства натюрморта на основе тёпло-холодной контрастности».

ТЕМА УРОКА: Обобщение. Завершение работы.

ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 26.02.2013 г.

ГРУППА, В КОТОРОЙ ПРОВОДИТСЯ УРОК: 21 группа

МЕСТО УРОКА В РАСПИСАНИИ: 2 урок

ЦЕЛЬ: - закрепление технического мастерства живописной моделировки формы;

- развитие чувства цветовой гармонии;

- воспитание навыков целостного решения изображения.

ЗАДАЧИ:

-учить детей выделять главное и подчинять ему второстепенное;

- учить детей работать гуашью поэтапно;

-учить детей приводить живописное изображение к тоновой целостности и композиционному единству;

- развивать привычку анализировать свою работу, сравнивать верность найденных цветотоновых отношений между объектами изображения;

- развивать у детей привычку завершать работу и давать ей оценку.

МАТЕРИАЛЫ И ИНСТРУМЕНТЫ: бумага, гуашь, кисти, палитры, банки для воды.

Структура урока

п/п

Этапы и содержание урока

Время

(мин.)

1

Мотивационный этап

5

1.1

Приветствие

1

1.2

Оргмомент

3

1.3

Постановка темы урока

1

2

Информационный этап

20

2.1

Введение

1

2.2

Закрепление знаний о воздушной перспективе

8

2.3

Особенности письма первого плана

3

2.4

Особенности письма света и тени

2

2.5

Закрепление знаний о цветовой рефлексной взаимосвязи и приёмах письма.

5

2.6

Постановка задачи на урок

1

3

Практический этап

55

3.1

Завершение цветотоновой раскладки

15

3.2

Введение белил. Письмо светлых мест, первого плана

20

3.3

Проработка деталей (блики и т.п.)

10

3.4

Обобщение

10

4

Заключительный этап

15

4.1

Просмотр результатов

5

4.2

Уборка рабочих мест

10