Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Обзорно-аналитическая продукция / 4к8с ОАП Аналитический обзор лекция

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.04.2020
Размер:
13.35 Кб
Скачать

Аналитический (научно-аналитический) обзор

Аналитический обзор – это документ смешанного типа, который содержит признаки как первичного, так и вторичного документа. Аналитический обзор является результатом анализа и синтеза информации.

Представляет собой связное повествование-характеристику первичных документов, имеющих общий признак.

Характеристика каждого первичного документа в научно-аналитическом обзоре даётся развёрнуто, как минимум на уровне реферата, и обязательно содержит сопоставление (различных точек зрения, например), анализ и критическую оценку рассматриваемых в обзоре документов. Включение результатов проведенных автором обзора сравнения и обобщения информации и полученных на их основе выводов, использование собственных (а не авторов анализируемых первичных документов) рассуждений и аргументов даёт основание относить аналитический обзор к классу первичных документов.

+аналитический обзор может содержать … и прогнозы, сделанные автором обзора.

Методика подготовки обзора нашла отражение в работах таких авторов как:

А. А. Гречихин, Д. И. Блюменау, В.А. Минкина и В. В. Брежнева, Н.И. Колкова и И. Л. Скипор, О. Л. Лабрик, Т. А. Колюжная и другие авторы.

Предлагаемые этими авторами количество этапов подготовки обзора, их состав, степень детальности описываемых процедур значительно отличаются.

Общими процедурами, без выполнения которых невозможно подготовить обзор являются такие как:

  1. Выбор и/или уточнение темы обзора

  2. Определение вида обзора

  3. Поиск информации

  4. Построение плана обзора

  5. Анализ первичных документов по теме обзора

  6. Составление текста обзора (синтез информации)

  7. Оформление текста обзора

  8. Редактирование обзора

Тема может быть определена одним из двух способов:

  • Тема задается «сверху»

  • Тема обзора может быть определена исполнителем самостоятельно. В этом случае обязательными условиями является актуальность и соответствие запросам пользователей.

Выбор и определение темы связаны с уточнением тематических границ обзора. Способ – структурно-тематический (смысловой) анализ формулировки темы обзора. Заключается в выделении из названия темы ключевых слов, характеризующих предметы и аспекты предстоящего поиска информации по теме обзора.

Предмет и аспект – структурный анализ, а последующее выявление их смыслового содержания – семантический анализ.

Структурно-семантический анализ:

«Мода как феномен молодежной культуры»

Структурный анализ: выделить ключевые слова, что предмет (мода), что аспект рассмотрения (молодежная культура). Выявление предмета и аспекта важно для последующего поиска информации и определения круга источников, подлежащих анализу. Выделенные из названия темы обзора ключевые слова призваны обеспечить «входы в информационный массивы» (по каким словам искать в интернете, например). Семантический (смысловой) анализ КС – выявление значения с помощью словарей, справочников, энциклопедий.

Определение вида обзора.

Подготовка качественного обзора по теме требует комплексного использования различных типов и видов документов.

Критерием полноты использования источников информации при формировании списка литературы по теме обзора является отражения в нём различных видов документов.

Опубликованные: книги, брошюры, периодические и издания.

Неопубликованные: диссертации, авторефераты диссертаций, депонированные рукописи, а также электронные ресурсы (эл. рес. 1/3 от общего списка). Для того чтобы обеспечить полноту представленных данных необходимо использовать комплекс источников информации.

При проведении качественного поиска информации предполагается выполнение двух взаимосвязанных процедур:

I. Поиск и отбор вторичных документов, содержащих инф. по теме обзора. Следует исп. информационные издания, включая библиографические и реферативные издания Российской книжной палаты, ВИНИТИ, ИНИОН, и отраслевых центров информации. Научно-исследовательский центр «Информ-культура». Наряду с текущими инф. изданиями можно использовать ретроспективные библиогр. указатели и списки литературы. Отобранные в ходе этого этапа поиска вторичные документа (библиогр. записи) позвонит составить список первичных документов, необходимых в ходе подготовки обзора.

II. Поиск и отбор первичных документов в каталогах библиотек (традиционных и электронных, а также интернет).

Только комплексное использование всех источников позволяет сформировать надежный список литературы максимально полно отражающий публикации по теме обзора.

Результатом поиска информации является составление списка литературы по теме обзора.

Построение плана обзора:

План – намечаемый на этапе подготовки обзора перечень его основных содержательных элементов, отражающих выделение составных смысловых частей обзора и их взаимное расположение.

План не может составляться до того, как автор проведет поиск информации и исходный список литературы.

На основе списка литературы составляется первичный план обзора, который уточняется и корректируется в дальнейшем в ходе анализа первичных документов.

Структура плана:

План обзора должен иметь иерархическую структуру, основными элементами которых являются разделы и подразделы. Иерархическую структура - четкая соподчиненность рассматриваемых в обзоре тем и соблюдение «принципа от общего к частному». Для достижения этой цели провести классификацию КС, выделенных в заглавии документа и отобранных по теме обзора. Установить связи и отношения между ними, включая отношения подчинения и соподчинения.

Анализ первичных документов по теме обзора.

Важнейшей задачей на данном этапе является анализ и извлечение из первичных документов концептографической и фактографической информации. Постигаем смысл текста так как без этого невозможно написания текста обзора. Чтобы снизить трудоемкость процесса следует воспользоваться формализованной методикой анализа текстов. Суть методики: при чтении документа в нем с помощью “маркеров” выявляются ответы на наиболее важные вопросы. В чем заключается цель работы? Что предложено автором? В чем заключается новизна? Каковы отличительные особенности предлагаемого варианта? Какие результаты получены? Какие выводы сделаны? Эти сведения составляют результат анализа и включают в реферат-экстракт или конспект первичного документа. Выделенные в ходе формализованного анализа смысловые фрагменты текста должны быть озаглавлены и содержать отсылку именно к тому документу, из которого они извлечены. Это позволит произвести группировку и обобщение материала в соответствии с пунктами плана обзора, позволит выявить черты сходства и отличия, высказываемые разными авторами по одной и той же теме или проблеме. В случае если анализируемый текст имеет слабоструктурированный характер и не подлежит обработке с помощью формализованной методики, то следует осуществить смысловой анализ, выделив основные положения, выдвигаемые автором первичного документа, полученные результаты и выводы.

Составление текста обзора или Синтез информации.

Полученные в результате смыслового анализа текста конспекты или извлечения позволяют осуществить их систематизацию, т.е. упорядочить их в соответствии с планом обзора.

В однородные группы должны быть подобраны фрагменты, освещающие связанные по смыслу вопросы или темы. К каждому пункту плана - кусок текста. Итогом этой процедуры является составление “квази-обзора» (черновик, рабочий вариант).

Оформление текста обзора

ОФормление каждого из структурных элементов формальной (внешней) структуры обзора: обложки, титульного листа, оглавления, текста обзора, списка использованной литературы, приложения и списка сокращений.

Оглавление - упорядоченный перечень наименований всех структурных элементов (кроме титула) обзора с указанием страниц.

Текст обзора - связное, последовательное изложение содержания с выделенными шрифтом названиями глав и параграфов (разделов и подразделов).

В состав содержательной или внутренней структуры входят следующие элементы: введение, основная часть, структурированная по главам или параграфам (разделам и подразделам), заключение.

Обоснование актуальности, разработанность темы, критерии отбора публикаций по теме обзора: типы, виды документов, хронологический/языковой охват. Цель написания обзора, задачи, содержание. В основной части обзора излагается сущность представленных в оглавлении вопросов. В заключении обзора в обобщенном виде содержатся важнейшие выводы, к которым пришел автор, подведение итогов, обобщение всей проделанной работы (текста), а также рекомендации по дальнейшему развитию темы или области применения полученных результатов.

Список использованной литературы по гостам.

Научное и техническое редактирование.

Мильчин А.Э. « Методика редактирования текста»

Цель научного редактирования - оценка новизны и актуальности включенных в обзор сведений, полноты и достоверности информации, непротиворечивости и четкости используемой терминологии, точности сообщаемых фактов и выводов и практическая ценность излагаемого материала.

Литературное редактирование направлено на достижение стилистической и грамматической правильности. Требования: логичность структуры, композиционная целостность, ясность, четкость и лаконичность изложения. Аргументированность выводов. Текст должен соответствовать нормам литературного русского языка и законам жанра научной литературы. Комплекс словарей. Терминологический, стандарты система сибид.

Техническое редактирование как правило сводится к корректуре орфографических, синтаксических, стилистических, приведение к единому формату представления материала.

Варганова «Основы научных исследований». В дипломе выводы по главам тоже.